На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Ноябрь: еще не поздно сажать розы

Как часто бывает так, что рекомендуемые сроки посадки уже прошли, а вы только получили посылочку с саженцами, или возникла необходимость произвести пересадку цветов. Да и просто – вдруг уж очень сильно захотелось именно в этом году успеть высадить на своем участке розы. Что же делать? Но дело в том, что ориентироваться в сроках посадки важно не столько по числам в календаре, сколько по погодным условиям. А в этом году у нас осень довольно теплая. И ноябрь еще не жаловал сильными холодами. Поэтому еще есть время для того, чтобы посадить розы.

Подготовка посадочной ямы

При посадке в ноябре главное успеть сделать это до того, как температура спустится ниже нуля и земля промерзнет. Когда грунт все еще достаточно мягкий, можно браться за лопату и делать посадочную яму для розы.

Яму делают диаметром приблизительно полметра. Глубина должна быть такой, чтобы не выглядывала корневая шейка.
Для высадки розы нежелательно использовать ту же землю, которая была выкопана при устройстве ямы. Намного эффективнее такая смесь как перегной с торфом или перегной с покупной садовой землей. На ведро такой почвосмеси хорошо добавить приблизительно 100 г золы.

Подготовка саженца розы

Мы уже говорили о том, что при покупке саженцев корни желательно вымочить в воде, чтобы они напитались влагой и распрямились. А только после этого корешки можно подрезать.

Когда происходит пересадка розы на своем участке, порядок подготовки несколько отличается. Вымачивать куст в воде необходимости нет. Но санитарную обрезку корней произвести следует. Нужно подчистить все те места, которые подгнили или повредились острием лопаты при выкопке куста. Свежие срезы желательно обработать золой или другим средством, которое будет предотвращать загнивание корешков.

Помимо этого, нужно обязательно «подстричь» надземную часть куста. Так как мы ослабили обрезкой корневую систему, то необходимо избавить куст и от лишних почек, которые начнут вытягивать из розы силы. Поэтому верхушечку также следует укоротить.

Высадка розы в саду в ноябре

Корни розы присыпают землей в несколько этапов. А именно – в три приема. Сначала корни установленного в яме кустика засыпают приблизительно половиной приготовленной почвосмеси. После этого в яму нужно вылить примерно 5 литров воды. Поэтому очень важно, чтобы в этот период на улице была плюсовая температура, чтобы влажная земля не промерзла и не повредила растение.

Теперь торопиться не стоит. Подождите, чтобы вода впиталась, а земля усела, и не было пустот. Когда водичка впитается, засыпьте в яму еще половину оставшейся земли (то есть четверть от всего приготовленного объема). И добавьте в яму еще литров 5 воды. И снова подождите, пока она не прольется в глубину. Благодаря этому влажная земля плотно облегает корни.
Ну и в третий раз кустик засыпают сухой землей, больше не поливая. При этом следует постараться так подсыпать почвосмесь, чтобы под розой образовался невысокий холмик. Это важно для того, чтобы в период оттепелей влага не скапливалась в области корневой шейки. А после теплых деньков частенько возвращаются морозы, и роза промерзает. Ведь посадка происходит, когда зима уже совсем близко.

Укрытие после высадки розы

Ну и не будем забывать, что на пороге зима. Поэтому после высадки розы ей необходимо сразу устроить сухое укрытие. Для этого над кустом следует установить каркас из дуг, крепких палок или вколотить подходящие по высоте трубки либо столбики. И накинуть сверху спанбонд. Концы укрытия прижмите крупными камнями. Или мешочками, набитыми щебнем, песком или другим подходящим тяжелым сыпучим материалом.

Вот таким нехитрым способом еще в ноябре можно успеть произвести высадку или пересадку роз в своем саду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх