На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Внимание: картофельная моль в погребе!

Картофельная моль – очень прожорливый вредитель картофеля. В отличие от колорадского жука работает не только летом на грядках, но и зимой в погребах и подвалах. Часто бывает, что заложенный на хранение урожай оказывается полностью испорченным.  Цикл развития летом очень короткий – 22-30 дней, зимой немного дольше, если температура в хранилище для моли не идеальна. Заметить ее на картофеле несложно даже летом. Пройдитесь по посадкам картофеля: если видите «моль», взлетающую над кустами, значит, надо срочно принимать меры. Так как каждая бабочка может отложить 50-200 яиц. Зимует вредитель не только на клубнях в хранилище, но и в почве на грядках. А также под растительными остатками. Поэтому бороться с незваным гостем надо всеми доступными методами. В том числе и собирая и сжигая растительные остатки, сажая картофель или глубже обычного, или окучивая его сильнее. В погребе извести эту нечисть очень сложно. Дело в том, что клубни картофеля замерзают уже при температуре -1° С, а картофельная моль выживает. Хотя для нее оптимальные условия +22…+26° С. Интересно, что если воздух прогреется выше +36° С или промерзнет ниже -4° С, то вредитель погибнет на любой стадии развития. Портит она урожай не только картофеля, но и помидоров, перца и баклажанов в поле, проникая через плодоножки или с противоположного конца плода – там, где был цветок. Так что от появления этого гостя пострадают не только картофелеводы. Заметили моль в погребе? Готовьтесь к срочным мерам… Картофелеводы разработали специальный состав против картофельной моли в погребе. Это смесь Планриза и Лепидоцида. Лепидоцид убьет моль, а Планриз нужен в качестве профилактики грибковых заболеваний. Смесь готовят по инструкции и в нее на 5-10 минут опускают клубни. Потом просушивают − и можно их хранить. Это препараты биологические, и картофель можно употреблять в пищу уже через три-пять дней после процедуры, а вот картофельная моль ее, скорее всего, не переживет. Повторяют такую обработку и на семенных клубнях перед высадкой их на грядку. Если уж моль завелась в погребе, то ее надо выкуривать в прямом смысле серными шашками, а потом белить стены побелкой. Только так можно будет спать спокойно, надеясь, что урожай находится в сохранности. Очень хорошо себя зарекомендовал биопрепарат Энтобактерин. Попав под его воздействие, бабочки перестают летать и не смогут отложить яйца на клубни. Низкая плюсовая температура в погребе также не позволит моли быстро развиваться и значительно уменьшит потери. Не забывайте чаще перебирать клубни, чтобы отбраковывать поврежденные. Если уж моль появилась, то надо обрабатывать клубни биопрепаратами каждые 10- 12 дней, именно столько картофельной моли требуется, чтобы выйти из яиц новому поколению.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх