На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Возделывание малины в куртине – старый проверенный способ

возделывание малины в куртине

Еще не так давно в деревнях малину выращивали в виде куртин.  Времена изменились. Может стоит вернуться к прошлому и сажать эту культуру таким «дедовским» способом?

В наши дни способ возделывания малины в куртине вовсе не утратил актуальности. Особенно часто его применяют в северных регионах с суровыми снежными зимами. Этой ягодной культуре отводят хорошо освещенный и защищенный от ветра участок сада.

Сорта для возделывания подбирают районированные, низкорослые, с гибкими прямыми побегами. Строгая схема размещения саженцев, как правило, отсутствует. При небольшом количестве посадочного материала кустики высаживают разреженно. Если саженцев достаточно, то их высаживают на расстоянии не менее полуметра.

В дальнейшем малина растет свободно: побеги замещения и отпрыски постепенно заполняют предоставленную растению территорию. Куртина формируется как бы сама собой, так как кустики разрастаются естественным путем. Через несколько лет малинник представляет собой группу разновозрастных растений.

Разумеется, выращивая малину куртиной, нельзя допускать, чтобы посадки превратились в непроходимые заросли. Отплодоносившие побеги после сбора ягод нужно удалять, одновременно вырезая слабые, больные, поврежденные стебли. Побеги, оставленные для плодоношения в следующем дачном сезоне, нужно пригнуть к земле и зафиксировать, не дожидаясь, когда они сбросят листья. Зимой эти побеги окажутся под теплым снежным одеялом, которое защитит их от морозов.

Весной поврежденные верхушки побегов укорачивают, но если побеги без потерь перенесли зимнюю стужу, то можно обойтись без этой операции. Удобство куртинного выращивания малины заключается в том, что плодоносящие побеги, как и новые стебли, при этом способе растут без шпалер и кольев, опираясь на забор или соседний куст. Удаляя лишние побеги малины во время весенней обрезки, следят за тем, чтобы к каждой небольшой группе растений был удобно подойти.

Жизнеспособность разновозрастных кустов малины не может быть одинаковой, что является положительным фактором для выживания куртины в целом. Если погибают отдельные растения, куртина сохраняется. Кроме того, побеги малины, растущей куртиной, легко противостоят ветру, да и сама куртина отлично «работает» на снегозадержание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх