На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Подкормки помидор во время цветения

Подкормка помидор во время цветения очень важна. Существует несколько способов ее проведения и довольно много различных средств для этой цели.

Эта статья поможет разобраться в этом вопросе и выбрать наиболее подходящий способ подкормки.

Ваши томаты уже зацвели? Не теряйте время даром, успейте правильно их подкормить и они наградят вас обильным урожаем!

Подкормки помидор во время цветения

 Признаки необходимости подкормки для помидор

Есть три основных признака того, что с подкормкой вам стоит поспешить:

  • нижние листья начинают желтеть и этот процесс распространяется вверх по стеблю;
  • у листьев появляется фиолетовый оттенок;
  • листья приобретают бурый оттенок и быстро вянут;
  • томаты плохо растут, в этом случае им нужны специализированные подкормки.

Комплексные подкормки помидор для цветения

Если по кустам видно, что им недостаточно азота, они хиленькие, то можете при распускании бутонов подкармливать кусты комплексными удобрениями. В них все вещества имеются в пропорциях и форме, требующейся томатам. Помимо этого, в комплексных удобрениях имеются микроэлементы, которые необходимы кустам в этот период.

Подкормки помидор во время цветения

Комплексные удобрения для томатов:

Кемира Люкс – подкормка растворима в воде. В ней имеется помимо фосфора и калия еще бор, железо, медь, марганец, цинк, молибден.

Универсал — удобрение в виде гранул, не содержащее хлора. В его составе гуминовые вещества, которые обогащают землю, помогают растениям усваивать полезные вещества. Этим удобрением подкармливают томаты, смешивая его с кальцием. Универсал не годится для внекорневой подкормки.

Эффектон — удобрение из органики, содержащее торфяную землю, сланцевую золу и фосфоритную муку.

Сеньор Помидор — подкормка, созданная как раз для кустов помидоров и остальных пасленовых. В удобрении имеются: 1 часть азота, 4 части фосфора и 2 части калия, а еще гуминовые вещества и бактерии Azotbacter. Бактерии добавляют земле полезных микроорганизмов. Сеньор Помидор не применяют для внекорневой подкормки.

Гуматы дляпомидоров

Эта органика обогащает почву, в ней размножается полезная микрофлора. Добавление гумуса в грунт способствует увеличению урожая, хорошему завязыванию и наливанию помидоров даже на обедненных питательными веществами землях.

Можете приобрести Лигногумат, ГУМИ Кузнецова (2 ст. ложки всыпьте в ведро с чистой водой), Гумат+7, ГУМИ 30, Гумат-Универсал.

Органические подкормки помидор для цветения

Тем, кто не приемлет внесение химических компонентов в грунт, рекомендуют использовать удобрения органической группы. Они не менее эффективны, чем минеральные, но имеют свои плюсы.

Существует несколько типов таких подкормок:

Гуматы не только улучшают структуру почвы, но и способствуют развитию в ней полезной микрофлоры. Благодаря этим удобрениям можно получить высокие урожаи даже на самых бедных почвах. Можно использовать ГУМИ Кузнецова, гумат Универсал или Лигногумат. Их разводят в воде согласно инструкции и поливают кусты под корень.

Подкормки помидор во время цветения

Дрожжи — простая и очень эффективная подкормка. Она помогает догнать в росте растения, которые долго переносили акклиматизацию к новой почве перед пересадкой или которые изначально были очень слабыми. Действие такого препарата длится до 4 недель, в зависимости от концентрации раствора и наличия органики в почве. Способ приготовления: 100-150 г свежих дрожжей растворяют в 1 л теплой воды. После начала брожения раствор вливают в 10 л воды и подливают томаты под самый корень, но так, чтобы раствор не попадал на листья и побеги.

Зола выступает не только источником кальция, фосфора и магния, но и эффективным средством от многих вредителей пасленовых. Древесина, подвергшаяся обработке (окрашенная, покрытая лаком, клееная), не подходит Удобрение помидоров проводят как органическим веществом в сухом виде, так и разведенным в воде.

Йод — отличное средство для цветущих помидоров. Он способствует дружному цветению и быстрому завязыванию плодов. На 10 л воды пипеткой отмеряют 6-8 капель и смешивают с 0,5 л обычной сыворотки. Полученным раствором поливают грядки. Для внекорневой обработки берут не более 30 капель вещества и разводят их в 1 л молочной сыворотки, Туда же добавляют 1 ст. л. перекиси водорода. Всё это разбавляют в 10 л воды и опрыскивают листья томатов.

Настой травы — одно из самых доступных средств для удобрения помидоров. Любую сорную траву, ещё не вступившую в фазу цветения, мелко секут лопатой или режут ножницами. После её укладывают в бочку, бутыль или любую другую ёмкость на 1/3 от общего объёма. Всё это заливают водой и оставляют бродить на солнце в течении 10-12 дней. Поле 1 л настоя смешивают с 9 л обычной воды и поливают кусты (1-1,5 л на каждый).

Борная кислота улучшает формирование цветков в теплице и ускоряет процесс плодоношения. В 10 л воды разводят 2 ст. л. борной кислоты, после чего подкармливают растения под корень.

Органические удобрения вносят и как моноподкормку, и совмещая. Вопреки распространённому убеждению, что натуральные вещества в избытке не могут навредить процессу плодоношения, удобрять ими посадки нужно умеренно. Избыток приводит к замедлению роста кустов, а также к опаданию завязи.

Минеральная подкормка томатов

В современных магазинах мы имеем широкий ассортимент различных удобрений в которых легко запутаться. Что лучше? Что хуже? Действительно ли они все имеют полезный состав для овощей который не навредить?

Очень важно следить за уровнем калия в почве, не обойтись в этом деле и без фосфора. Самый большой процент содержания калия в таких удобрениях как: сульфат калия, калийная соль, хлорид калия (от 40-60%). Фосфора больше всего в простых, гранулированных (от 15 до 19%), а также двойных суперфосфатах (до 50% фосфора).

Подкормки помидор во время цветения

Однако применение хлорида калия часто вредит корням из-за большого содержания хлора.

Для лучшего эффекта созревания плодов воспользуйтесь уже готовыми минеральными комплексами для подкормки томатов во время цветения. Они уже имеют все нужные, правильно сбалансированные, элементы.

Кемира Люкс — легко растворяемый в воде, имеет в себе все необходимые компоненты. В составе 0.01% железа, 16% азота, 20% фосфора, 27% калия, бор, медь, цинк, марганец.

Монофосфат калия — растворяется в воде. В составе имеет калия — около 30%, фосфора — 50%. На 1 м² грядок в воде разводится в среднем около 10 грамм удобрения.

Сеньор Помидор — дополнительно к огромному списку полезных минеральных веществ в него также входят азотистые бактерии и гуминовые кислоты, улучшающие всасываемость подкормки почвой.

Эффектон — имеет уникальный состав с не только минеральными, но и органическими микроэлементами. Способствует высокой урожайности.

Подкормки помидор во время цветения

Заключение

Таким образом, выбор подкормок для цветущих томатов практически неисчерпаем, каждый может выбрать что-то, что ему придется по вкусу. Ведь практически все подкормки можно смешивать между собой в разных пропорциях, в зависимости от того, чего больше имеется в наличии в хозяйстве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх