На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лента для прививки деревьев - чем хороша?

Лента для прививки деревьев – вещица относительно новая, однако уже успевшая отлично себя зарекомендовать. Благодаря этой помощнице даже начинающий дачник сумеет без особого труда привить любые деревья и кустарники! Впрочем, и тем, кто имеет за плечами многолетний опыт весьма успешных прививок, тоже стоит обратить свое внимание на это полезное новшество – поверьте, такая лента всегда пригодится!
Картинки по запросу лента для прививки деревьев

Что представляет собой лента для прививки деревьев?

Прививка деревьев – процедура крайне важная и достаточно серьезная, ведь именно от того, насколько успешно она будет проведена, зависит последующее плодоношение выращиваемых культур. Суть прививки состоит в том, что на стволе одной культуры приживляются черенки другой – такой подход позволяет «обновить» прекратившие плодоносить деревца, а также попробовать вырастить на одном деревце сразу несколько сортов. И, конечно же, в данном случае никак не обойтись без «правильных» материалов!

Лента для прививки деревьев позволяет без особого труда зафиксировать привитые веточки, и ее с одинаковым успехом можно использовать и для деревьев, и для кустарников (причем как декоративных, так и плодовых), и даже для виноградной лозы! И это самая лучшая альтернатива изоленте или скотчу, которые традиционно используют многие садоводы! Самое главное – эта лента саморазрушающаяся, то есть по прошествии некоторого времени ее не понадобится удалять, так как она бесследно исчезнет сама: чудо-лента будет самостоятельно разлагаться на протяжении нескольких месяцев под воздействием лучей солнца!

Кроме того, помимо основной функции, у ленты для прививки деревьев есть еще и целый ряд дополнительных функций – она не только надежно фиксирует черенки, но и существенно ускоряет процесс их приживления, обеспечивает им надежную защиту от чрезмерного высыхания и предотвращает развитие грибковой инфекции, многочисленных бактерий, а также всевозможных насекомых-вредителей.

Лента для прививки деревьев может похвастаться превосходными клеящими свойствами и впечатляющей эластичностью – по мере развития и утолщения подвергнутых прививке черенков она будет постепенно растягиваться. Соответственно, на стволах не начнут образовываться крайне неприглядные перетяжки, благодаря чему все необходимые для полноценного развития растений питательные вещества продолжат правильно циркулировать!

Еще одно несомненное преимущество такой ленты – это ее полная прозрачность, позволяющая садоводам наблюдать за тем, насколько эффективно и легко будут приживаться различные культуры.

В составе ленты для прививки деревьев можно найти полиолефин и воск – именно благодаря им она становится водонепроницаемой, однако это совершенно не препятствует полноценному прохождению воздуха в места срезов. И в составе этой ленты нет совершенно никаких вредных ингредиентов, способных негативно отразиться на последующем развитии деревьев и кустарников!

Как пользоваться?

Лентой для прививки деревьев необходимо пользоваться правильно – обмотка всегда начинается снизу, по направлению вверх к местам соединений. При этом в процессе обматывания мест прививки такую ленту обязательно нужно чуть растягивать – ее высокая эластичность позволяет очень-очень плотненько прижимать ее к местам срезов. Однако растягивать ленту в ходе проведения работ по прививке рекомендуется не только по этой причине – дело в том, что такой подход позволяет обеспечить прививке еще и защиту от обезвоживания!

Наматывают ленту на ветки обычно в один-два слоя – этого будет вполне достаточно, так что чрезмерное усердие в данном случае совершенно ни к чему. Если слоев будет больше, прорастание почек может начаться значительно позже. В целом же технология использования ленты для прививки выглядит следующим образом: сначала ее слегка растягивают обеими руками, после чего плотно прижимают к месту прививки и обматывают одним, максимум двумя слоями, стараясь следить за тем, чтобы почки при этом не оказались слишком закрытыми. Как видите, все проще простого, и именно благодаря простоте в использовании лента для прививки деревьев становится все популярнее и популярнее!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх