На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно поливать растения

Иногда даже самые опытные цветоводы сталкиваются с тем, что их уже полюбившиеся растения не приживаются и засыхают прямо в горшках. К сожалению, чаще всего к такому исходу приводит неправильный уход.
Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения таких ситуаций, мы расскажем о самых распространенных ошибках в выращивании растений дома и о том, как их избежать.

 

КАК ПОЛИВАТЬ РАСТЕНИЯ

Начнем с самой элементарной и наиболее важной составляющей ухода за комнатными растениями — полива. Начинающим цветоводам довольно сложно угадать с поливом. Для этого нужно грамотно изучить все особенности отдельно взятого растения.

 

РАССМОТРИМ 3 САМЫЕ ЧАСТЫЕ ОШИБКИ В ПОЛИВЕ

Вода в поддоне — это хорошоК большому удивлению многих хозяек, запасы влаги и застой — две совершенно разные вещи. Важно помнить, если вода задержалась в горшке, значит, она лишняя. Ее необходимо выливать спустя полчаса после полива, а не ждать днями или неделями, надеясь, что она впитается.
В качестве исключения можно оставлять небольшой запас воды в поддоне, если вы собираетесь оставить растения без присмотра на несколько дней. Но даже в таком случае безопаснее приобрести или соорудить автоматическую систему полива или же поручить эту миссию соседям.


Поливать надо, если сверху земля сухаяТо, что верхний слой почвы высыхает в первую очередь, вполне логично. Но при этом в середине горшка, скорее всего, влаги еще достаточно. Проверять это удобнее всего с помощью тонкой палочки. Проткни ею почву, стараясь не задеть корни, и вытяни. Если палочка на две трети сырая, поливать растение еще рано.

Полив вне графика

Когда растение получает влагу с определенной периодичностью, оно постепенно выстраивает внутренний синтез питательных веществ и таким образом укрепляет собственный иммунитет, реже подвергаясь недугам. Поэтому настоятельно рекомендуется составить график полива или пользоваться специальными приложениями для смартфона, которые будут напоминать об этом.

 

ДРУГИЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ В УХОДЕ И ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЙ

Избыточное тепло

Эта проблема актуальна в зимнее время года, когда во всю работает отопление. Слишком теплая среда для большинства растений, которым комфортна температура в пределах 10–15 градусов,— это источник стресса. Так режим жизни цветка сбивается, и он ослабевает.
Если растение относится к тропическим, тепло им необходимо постоянно. Особенно тем, период цветения которых выпадает на зиму. Однако такие растения довольно влаголюбивы, а отопительные приборы сушат воздух. Поэтому стоит часто опрыскивать их или для удобства установить в комнате увлажнитель.

 

Мало света

Первым признаком того, что растению не хватает света — зелень начинает терять насыщенность цвета. В таком случае нужно подобрать ему место в доме, где будет больше солнечного света. Также иногда ситуацию исправляют установкой специальных ламп.

 
 

Переизбыток света

И такое тоже случается. При избыточном количестве света декоративные фиолетовые или красные листья растений начинают активно зеленеть. А вот капризные орхидеи на солнце и вовсе сбрасывают листья от полученных солнечных ожогов. Если ты заметила подобное у своих зеленых питомцев, лучше переместить их вглубь комнаты, подальше от окон.

 

Невнимательность к вредителям

Размеры большинства из них настолько крошечны, что разглядеть их невооруженным взглядом практически невозможно. Комнатные растения, подобно уличным, также подвергаются атакам тлей, паутинных клещиков, щитовок и белокрылок. Чтобы предотвратить влияние вредителей, стоит осматривать растения каждые 2–3 недели.
Но если «незваные гости» слишком мелкие, растение может сообщить тебе об их присутствии следующими признаками: скручивание листьев, появление на них точек, паутинок или липких выделений. Выловить шкодников или удалить механически практически нереально. В таком случае необходимо выявить вид вредителя, а затем применить специальное средство. Обработка не подействует на отложенные яйца, потому процедуру следует проводить дважды.

 

Неправильная подкормка или ее отсутствие

При выборе подкормки нужно строго учитывать индивидуальные особенности растения. Общие рекомендации призывают чередовать минеральные и органические. Чтобы не запутаться, стоит дополнить график полива, расписанием внесения удобрений.

 

ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ

Помимо всего вышесказанного, с давних времен существуют приметы и суеверия о причинах увядания домашних растений. Считается, что дело не всегда в неправильном уходе. Часто на растения негативно влияют громкие звуки. Так можно заметить, что некоторые вазоны могут не прижиться в доме, где скандалы — частое явление.
Любопытно, что с помощью цветов можно определить энергетически негативные зоны жилища. К примеру, если до перемещения растение чувствовало себя хорошо, а после стало увядать, то стоит меньше времени проводить в этом месте. По этой же причине растения иногда не приживаются в новом жилище, что свидетельствует о плохой энергетике дома.

 


Независимо от того, правдивы такие приметы или нет, растение с большей вероятностью будет выглядеть хорошо, если за ним тщательно и с любовью ухаживать. Уверена, эти советы помогут тебе взрастить у себя дома целый зеленый оазис. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх