На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Долгоносики на клубнике и борьба с ними

Долгоносик на клубнике, как бороться с вредителем — таким вопросом задаются абсолютно все садоводы, желающие наслаждаться большой и сочной ягодой. Существует много способов, которые помогут избавиться от такого жука и позволят забыть о подобной проблеме. 

Сроки обработки клубники от долгоносика

Как и большинство насекомых, долгоносик проявляет активность с середины весны. Когда температура устанавливается в плюсовом диапазоне от 10 градусов и выше, у жука наступает благоприятное время для кладки яиц. В это время необходимо соблюдать повышенную внимательность: выполнять прополку, вовремя убирать зараженные растения, соблюдать полив и профилактические обработки инсектицидами. Еще один важный период – осень, поскольку за лето кусты могли стать объектом нападения жуков.

 

 

Весна

Первым делом клубничную плантацию тщательно убирают после зимы: разгребают засохшие прошлогодние листья, избавляются от погибших растений. Когда с уборкой заканчивают, землю по всей грядке, где растет культура, рыхлят. В грунт сразу же вносят удобрения, желательно с азотсодержащими компонентами, и укладывают тонким слоем мульчу.

Осень

Когда весь урожай будет собран, кусты внимательно осматривают на предмет деформации. При наличии подозрительных утолщенных стеблей или деформированных листьев, растения вырывают и сжигают. Оставшиеся кустики нужно обработать любым инсектицидным средством с широким спектром действия, поскольку помимо долгоносиков кусты могут поразить клещи, нематоды, слизни.

Чем обработать клубнику от долгоносика

При обработке следует использовать препараты, малоопасные для пчёл. В конце апреля – начале мая период цветения наступает не только у клубники, но и у многих растений. В это время начинается массовый вылет пчёл и других насекомых-опылителей. Уничтожая вредителей большой вред можно нанести полезным насекомым. 

 

 

Малоопасными считаются такие препараты, как:

«Фитоверм»;

«Энжио»;

«Искра-Био»;

«Адмирал».

Обработку необходимо провести в сухую безветренную погоду. Если сразу после обработки пройдёт дождь, то препарат смоется с растения. Опрыскивание придётся повторить. Выбирая инсектицид, следует обратить внимание, при какой температуре воздуха он наиболее эффективен. Некоторые препараты оказывают нужное действие только при определённых температурах.

 

Обработку инсектицидами по распустившимся цветам не проводят.

Чем опрыскать клубнику от долгоносика?

Опрыскивать клубнику от долгоносика можно инсектицидными средствами:

«Корсар»,

«Актеллик»,

«Вофатокс»,

«Амбуш»,

«Гордон»,

«Метафос»,

«Интавир»,

«Инта-Ц-М» и т.д.

 

Эти препараты продаются в любом дачном магазине. Также используют новые препараты биоконтроля за вредителями:

 

«Немабакт»

«Энтонем-F»

«Искра-био»,

«Акарин»,

«Фитоверм».

Биологические препараты более безобидны для человека. Их применяют весной или осенью. Обработку клубники, земляники и малины проводят дважды, причем желательно поделиться и с соседями. Иначе процесс размножения никогда не остановить.

 

Опрыскивание инсектицидами (Интавир, Корсар, Актеллик и т.д.) следует проводить не позже 5 дней после начала цветения клубники, предпочтительнее в утренние часы. После сбора урожая растения обрабатывают ещё раз, чтобы истребить летнее молодое поколение долгоносиков. Почему нельзя опрыскивать во время активного цветения и когда уже появились зеленые ягоды? Яд навредит пчелам, собирающим нектар на цветках, а, попав на ягоды, химия навредит нам.

Мы не дожидаемся, пока вредители уничтожат урожай (а то и собирать будет нечего) и опрыскиваем, как только обнаружим долгоносиков на кустах цветущей клубники (в самом начале). А выглядят вредители вот так:

 

Как опрыскивать:

 

Избавиться от долгоносика на клубнике нам помогают инсектициды «Интавир» и «Инта-Ц-М». Используем их по инструкции, в допустимых дозах. И вреда от применения химии на протяжении многих лет пока не обнаружили.

  1. Мы берем 1 таблетку и прямо в пакете измельчаем ее.
  2. Затем высыпаем в ведро, наполненное водой наполовину, тщательно размешиваем.
  3. Доливаем воду до полного ведра — раствор готов. Для опрыскивания можно использовать пульверизатор, садовый опрыскиватель «Жук» или веник, по старинке.

Позаботьтесь о собственной безопасности: наденьте перчатки, одежду с рукавом, маску или шляпу с сеткой.

Народные методы в борьбе с долгоносиком на клубнике

Чем обработать клубнику от долгоносика, чтобы вещество было не на химической основе? Существует много народных методов, которые помогут избавиться от таких вредителей. Очень эффективным способом считают препарат на основе 100 г чеснока, 400 мл хвойного экстракта и 2 ст. л. борной кислоты. Этот раствор настаивают на протяжении 7 дней, а затем опрыскивают им грядки.

Достаточно действенную помощь в истреблении долгоносика сможет оказать марганцовка. Потребуется развести 5 г перманганата калия в 10 л воды. Для усиления эффективности вещества к раствору можно добавить настойку стручкового перца. Она отлично отпугивает жуков. Ранней весной, как только на клубнике появятся молодые листья, ее рекомендуют обрабатывать раствором нашатырного спирта. На 10 л воды потребуется 2 ст. л. такого вещества. Кроме того, чтобы избавиться от паразитов, можно поливать грядку настойкой пижмы, вот только покупать ее понадобится в аптеке, ведь свежее растение появляется позже, чем клубника. Отпугнуть долгоносиков смогут листья папоротника, разложенные под кустами ягоды. С такой же целью вокруг клубничной плантации можно посадить чеснок и лук. Подобное решение объясняется тем, что вредители терпеть не могут этот запах.

 

Долгоносик на клубничных кустах исчезнет и если приготовить еще одно средство для опрыскивания. Потребуется взять 100 г порошка горчицы и развести его в 3 л воды. Опытные садоводы рекомендуют проводить обработку 2 раза в сутки. Еще один действенный препарат — на основе хозяйственного мыла. Необходимо взять 3 кг золы и 40 г мыла, натертого на крупной терке. Компоненты смешивают и раскладывают получившуюся массу под каждый куст. Кроме того, золу разрешается использовать и в чистом виде. Ее рассыпают толстым слоем вокруг плантации. Хорошую помощь в борьбе с такими насекомыми оказывает настой из полыни и стручкового перца. Надо взять 70 г полыни, 2-3 стручка горького перца, залить все 1 л воды, настоять в течение 2-3 часов и опрыскивать кусты.

Иногда вокруг клубничной плантации сажают лаванду, которая не только украсит сад, но еще и сможет отпугнуть долгоносиков, ведь им неприятен ее нежный аромат.

Необходимо отметить, что народные методы действенны до тех пор, пока не пойдут дожди, которые смоют все труды истребления долгоносиков. Эти способы избавления от насекомых требуют затрат времени и сил, однако большинство необходимых для обработки компонентов есть в каждом хозяйстве. К тому же они являются абсолютно безопасными для человека и его здоровья.

Профилактика от долгоносиков

Предупредить появление и бесконтрольное размножение жуков-слоников помогут самые обычные меры ухода:

1. Своевременная прополка и уничтожение старой ботвы.

2. Соблюдение технологий выращивания клубники.

3. Глубокая перепашка почвы осенью.

4. Регулярное обновление грядок, мульчирование.

Кроме того, рекомендуется расположить посадки клубники на максимально возможном расстоянии от других растений, представляющих интерес для вредителя. Предохранить ягоду поможет растущий поблизости лук и чеснок.

Основные ошибки при борьбе с долгоносиками

Многие считают, что опасность для клубники представляет только малинно-земляничный долгоносик и не обращают внимания на другие виды жуков. Этого делать не стоит. Как было сказано выше, есть многоядные виды, которые могут уничтожать без разбора любые культуры.

Другая распространенная ошибка – рассчитывать при борьбе с жуками-вредителями только на отдельные, пусть и действенные, меры. Если не применить комплексных мер, жук обязательно вернется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх