На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Горькая ямчатость яблок, заложенных на хранение

горькая ямчатость

На фото  типичные симптомы неинфекционного заболевания яблок, именуемого как горькая ямчатость. Оно вызывается нарушением при их развитии и хранении. А главная его причина  нарушение сроков съема плодов, предусмотренных для определенного сорта.

Как проявляется горькая ямчатость ?

Развивается заболевание на фоне дефицита или невозможности усвоения деревом кальция и калия. Либо их дисбалансом в почве. Заболевание начинает развиваться еще на дереве в саду и проявляется уже во время хранения. На плодах яблок или груш появляются слегка вдавленные в мякоть небольшие пятнышки с зеленоватым оттенком. Постепенно они распространяются на всю поверхность плодов. Сами плоды при этом приобретают горьковатый вкус, мякоть становится рыхлой. А пятна – крупнее, их окрас меняется на ржаво-рыжий.

Еще одной причиной появления пятен на плодах может быть их хранение при низкой температуре (от нуля градусов и ниже). Характерно, что при этом первыми повреждаются наиболее крупные плоды.

Меры профилактики

Чтобы подобных проблем с хранением яблок при неправильной температуре не возникало, их урожай следует закладывать в хранилище с хорошей вентиляцией. В погребе поддерживается температура +2,5–5 градусов. Переохлаждение яблок, как и повышение температуры, во время всего их хранения не допустимо! Это ведет к различным проявлениям порчи внешнего вида и вкусовых качеств плодов.

Остается теперь устранить нехватку кальция или калия в почве, чтобы помочь деревьям формировать качественный урожай.

Наличие достаточного количества кальция у яблонь способствует активному развитию корней, улучшает усвоение азота, регулирует обмен клеток и усиливает прочность клеток кожицы плодов. Это способствует их естественной защите от грибных и бактериальных болезней, уменьшает осыпание плодов. А главное – достаточное количество доступного для усвоения деревом кальция позволяет получить отлично вызревшие яблоки с отменными вкусовыми и внешними данными, соответственно сорту.

Поэтому, если внешний вид и вкус яблок не свойственны сорту, к тому же они плохо сохраняются – налицо верный признак дефицита кальция.

Однако внесение в почву препаратов кальция совсем не гарантирует его усвоение корнями дерева. Длительное похолодание либо засуха и (особенно!) закисленность почвы – противостоят его усваиванию. Этому не способствуют, а, наоборот, ухудшают усвоение кальция длительные дожди и частые поливы, вымывающие этот элемент из зоны доступности корней.

Для устранения кальциевого голодания по весне желательно произвести подкормку хлористым кальцием или кальциевой селитрой (по 2–3 ст. ложки на 10 л нехолодной воды), предварительно пролив деревья.

Затем, в период образования завязи желательно провести около четырех внекорневых подкормок (по листу) кальциевыми удобрениями. Лучше всего для этого подойдут удобрения в хелатной форме. Их в продаже имеется большое количество. Главное, при их покупке внимательно ознакомиться, для каких целей и растений данный комплекс удобрения предназначен.

Нехватка в почве другого незаменимого элемента – калия. У яблонь проявляется еще заметней – в виде краевого ожога листьев. Калий семечковым плодовым требуется весь период вегетации. Его недостаток (или невозможность деревом усвоить) приводит к уменьшению синтеза углеводов, ухудшению роста и вкуса плодов. Также недостаток калия вызывает снижение их лежкости и зимостойкости самого дерева. Пополнить нехватку калия в яблоневом саду не сложно. Для этого подходит: древесная зола, хлорид калия, сернокислый калий, монофосфат калия, полифид (хелатное удобрение с микроэлементами). Древесную золу можно просто подсыпать по стакану под дерево.  Также  ее заделывают в неглубокие канавки в корневой зоне.

Ранней весной, когда грунт только оттает, следует внести сернокислый калий. Его берут из расчета: 2 ч. ложки на 10 л воды. Им проливают почву по периметру кроны яблони.

Во время цветения дополнительно следует в качестве жидкой подкормки внести раствор в расчете на 10 л воды: 2 ст. ложки сернокислого калия, 1 ч. ложку суперфосфата, 2 ст. ложки мочевины. Под взрослое дерево нужно вылить 3–4 ведра такого раствора.  Он готовится непосредственно перед внесением.

Через неделю-другую полезно внести под дерево (лучше в небольшие бороздки) по нескольку ведер настоя коровяка или птичьего помета. При обнаружении признаков калиевого голодания опрыскайте деревья дополнительно хелатом калия (по инструкции).

Денис Терентьев, биолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх