На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

10 потрясающих кустов, которые превратят участок в место волшебного отдыха

Весной невозможно пройти мимо цветущего растения, которое так и манит своим пьянящим ароматом. Как здорово, когда такой кустик растет прямо в твоем саду!

Цветущие декоративные кустарники украсят участок, облагородят изгородь и преобразят дорожки. Но выбрать подходящее растение не так уж и просто, ведь от разнообразия голова идет кругом! Вот 10 самых красивых кустарников, для которых подходит наш климат.

Цветущие декоративные кустарники

1.Жимолость

Одновременно декоративный и плодоносный кустарник. Крупные синие ягоды жимолости горьковаты на вкус, но богаты витаминами. Куст жимолости украсит любой участок. Некоторые садоводы используют жимолость в качестве живой изгороди.

2. Гортензия

Это влаголюбивое растение поразит тебя разнообразием видов, форм соцветий и богатой цветовой палитрой. Гортензия радует своим великолепным цветением с июля по сентябрь. В декоративном садоводстве гортензию обычно высаживают в тенистых садах и возле террас. Также из пышного кустарника получаются прекрасные цветущие бордюры.

3. Форзиция

Популярный в Европе декоративный куст, который знаменует приход ранней весны. Форзиция цветет золотым ажуром с марта по апрель, а потом появляются овальные листочки. Великолепное зрелище!

4. Калина

Не только красивое, но и очень полезное растение. С мая по июнь калина будет украшать сад своим роскошным белым цветением, а зимой порадует вкусными красными ягодами.

 

5. Вереск

Многолетний вечнозеленый кустарник является отличным медоносом. Цветет он с июля по сентябрь. Это низкорослый куст, который стелется по земле.

6. Рододендрон

Чтобы вырастить такой шикарный куст, нужно постараться. Растение любит тень и влагу, а также не переносит морозы. Рододендроны обычно сажают рядом с хвойными растениями: елями, соснами, туями. Яркие цветы на фоне темной зелени впечатляют!

7. Спирея

Изящный изгиб ветвей и раскидистая крона делают спирею одним из самых красивых декоративных кустов. Из разнообразия сортов можно выбрать кустик, который идеально впишется в любой сад.

8. Чубушник, или жасмин садовый

Самый популярный среди садоводов кустарник с божественным ароматом. Цветет чубушник в начале и середине лета. Он неприхотлив и может расти в разной по составу почве и при любом освещении.

9. Сирень

Эта красавица уже давно пленила всех своим ароматом и красотой. Кто в детстве не искал цветочек с пятью лепестками, кто не приносил маме охапку душистых веточек? Сирень впишется в любой ландшафтный дизайн.

10. Шиповник

Куст шиповника в мае покрывается нежными цветами бело-розовых и фиолетовых оттенков. Его плоды используют в лечебных целях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх