На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Метод Митлайдера — технология создания грядок и полезные советы для начинающих

Многие садоводы слышали о способе выращивания на узких и одноразмерных грядках, которые сооружают по периметру участка. Одни считают этот вариант нецелесообразным, другие слишком сложным и запутанным. Но те, кто решился сделать грядки по Митлайдеру, отмечают повышение урожайности овощей и ягод уже в первый сезон. Главное, соблюдать схему посадок, правила полива и четко следовать рекомендованной системе подкормок.

Грядки по Митлайдеру — описание и характеристика технологии

В основе такой технологии лежит сбалансированное питание вкупе с организацией оптимальных и удобных условий для различных растений. Их высаживают на узкие, равномерные грядки с более широкими проходами между ними. Стандартные размеры для большинства популярных садовых культур, включая картофель, морковь, томаты и баклажаны, составляет 10 см в ширину, 45 в высоту и 105 сантиметров на ходы.

В условиях тепличного выращивания допускают сужение этих показателей до 30 см ширины и 90 см на проходы. Овощи сажают попарно, в ряд, соблюдая расстояния от края грядки (10–15 см) и между рядами (15–20 см). Остальные особенности зависят от поведения конкретных культур, их корневой системы, степени раскидистости кустов, высоты стебля и т. д. Крупные культуры, такие как помидоры, кабачки, патиссоны или тыква, размещают при посадке в один ряд, высаживая их по краю грядки, чтобы у них было пространство для правильного роста и развития.

Главной особенностью и преимуществом митлайдеровского метода специалисты считают равномерное распределение света и улучшенное впитывание влаги после поливов. Кроме того, такие узкие мини-огороды накапливают больше питательных веществ в почве, что благоприятно сказывается на всех без исключения растениях

Среди других особенностей выделяют:

  • Чистый химический состав плодов. За счет специальной системы полива атмосферные осадки не скапливаются на грядках, а сразу стекают в организованные широкие проходы, и в плодах не откладываются некоторые вредные вещества, включая стронций, свинец или алюминий.
  • Простота ухода за овощами. Благодаря этой системе весь уход за растениями сводится к своевременному поливу, подкормкам и периодическому рыхлению земли. Компактная форма грядок позволяет удобрениям лучше впитываться и равномерно распределяться по мини-участку, что способствует быстрому развитию и улучшает вкус зрелых плодов.
 

Но технология эта подходит не для всех типов участков и садовых культур, поэтому профессор Митлайдер определил и некоторые ограничения, которые не позволяют получить желаемый эффект.

Ограничения по применению метода в саду

Сооружение узких грядок и выращивание овощей таким альтернативным способом нецелесообразно в низинах или на участках с близким к поверхности залеганием грунтовых вод. На них из-за осадков и весенних паводков часто образуется застой большого количества жидкости, что негативно влияет на узкие междурядья и приводит к загниванию корней растений.

Расположение грядок должно быть строго горизонтально, поэтому участки, которые располагаются под уклоном и другая рельефная местность не подходят для применения этого способа, так как в одной части будет большее скопление воды и полезных веществ, тогда как другая будет страдать от их нехватки, что приведет к частичной или серьезной потере урожая.

Не применяют метод и на сильно затененных огородах с неравномерным распределением света, а также на торфяных и глинистых грунтах. Оптимальный вариант – легкая суглинистая или супесчаная почва с расположенным неподалеку источником воды. Не рекомендуется организация таких грядок вблизи трасс или автомагистралей, растения будут с удвоенной силой впитывать в себя вредные вещества из загрязненного воздуха. Минимальное расстояние от подобных объектов 100–150 метров.

 
Варианты построения грядок по Митлайдеру

Реализация американской технологии на своем садовом участке возможна двумя способами. Либо устанавливают специальные грядки-ящики с бортами, либо организовывают посадки непосредственно на почве. При первом варианте сооружают компактные короба из дерева, поликарбоната или другого подходящего материала, которые наполняют плодородным субстратом (нижний слой – естественная земля, верхний — питательная почвосмесь) и устанавливают на открытой местности или в теплицах.

Из преимуществ использования такого способа посадок выделяют:

  • Отсутствие необходимости выравнивания почвы. Разместить «деревянные» грядки можно на песчаных, глинистых и сильно эродированных почвах, главное – правильно подготовить садовый субстрат и выбрать место для установки грядок.
  • Улучшение зимостойкости высаженных на малых площадях растений. Наличие стенок дополнительно утепляет садовые культуры во время зимних холодов и осенних заморозков. Они же служат и барьером против проникновения некоторых сорняков и садовых вредителей.

Открытые грядки размещают исключительно на ровных поверхностях, на просторных, хорошо освещаемых и проветриваемых участках с плодородной по составу почвой. Бортики в этом случае делают из грунта, а расти овощи должны на одном уровне.

Принцип ухода по методу Митлайдера не зависит от выбранного варианта. Первый способ предпочтителен для теплиц и небольших огородов, на полях или крупных участках используют «земляной» вариант.

Обустройство грядок своими руками

Перед применением способа выращивания на грядках от профессора Митлайдера учитывают 4 основных фактора:

  • выбор подходящего и оптимального участка;
  • определение конкретного метода высадки овощей;
  • разработка схем по размещению растений;
  • правильная подготовка грунта.

Про первый этап уже упоминалось выше, лучшим местом для посадки различных овощных культур является хорошо освещенный и проветриваемый участок с ровной поверхностью. Самое главное – минимизировать риск затопления или застоя воды.

Выбор метода обустройства также зависит от условий конкретной местности. Если выравнивать участок нет необходимости, а почва соответствует всем требованиям плодородности, то делают естественные гряды шириной 40–45 сантиметров и оптимальной длиной 7–9 метров.

Добиться горизонтальной поверхности проще с использованием коробов, они же наиболее предпочтительны при сооружении грядок на обедненном грунте, так как в них легко добавить необходимое количество питательного субстрата. Направление грядок играет важную роль, в рекомендациях прописано, что лучше всего формировать их с востока на запад, но в более суровых климатических условиях допустима организация посадок с севера на юг.

При выборе направления учитывают особенности растений, которые планируют высаживать. Высокорослые виды сеют с севера на юг, дистанция между крупноплодными культурами (капуста, баклажаны и др.) должна составлять 30–35 см. Между небольшими корнеплодами (лук, чеснок, свекла, морковь) — 5–10 см с расположением в шахматном порядке.

При сооружении деревянного или пластикового короба последним слоем грунта должна быть заранее подготовленная питательная смесь, компоненты которой зависят от особенностей выращиваемых растений, но универсальные варианты готовят из песка с торфом и дерновой земли в равных пропорциях, также к ним добавляют хвойные опилки, перлит или мелкозернистый песок. При использовании полностью искусственного субстрата необходимо качественно и правильно подготовить комплексные стартовые удобрения.

Сооружение коробов по технологии своими руками

Чтобы самостоятельно изготовить подходящие по размерам ящики необходимы следующие материалы:

  • короткие доски (45 см) для поперечных бортов;
  • длинные варианты для организации основных стенок короба;
  • бруски под опоры с сечением 5х5 см;
  • агроволокно и разметочная веревка;
  • уровень, рулетка, крепежные элементы и оборудование (саморезы, гвозди, шуруповерт);
  • антисептическое средство для защиты древесины.

Первым делом размечают участок с помощью веревки, которую натягивают между клиньями. Последние устанавливают по углам, предварительно промеряя рулеткой необходимые расстояния (45 см в ширину и 1 м на проход) и выравнивая их по одной высоте.

Теперь стыкуют все деревянные доски и опорные брусья и закрепляют их по бокам саморезами или другим крепежом. Затем выравнивают по строительному уровню, никаких поперечных или продольных уклонов быть не должно. На финальном этапе засыпают в ящики слой плодородной земли, а сверху смешанный питательный субстрат или же полностью заполняют емкость «искусственной» почвосмесью, если земля на участке не соответствует требованиям.

Полученные грядки удобряют минеральными предпосевными комплексами, но не используют органические вещества в виде компоста, коровяка или птичьего помета. Варианты слоев могут различаться, главное – комбинировать плодородную землю, геоткань и полезный субстрат.

Приготовление узкого варианта грядки по Митлайдеру

Для сооружения обычной грядки своими руками потребуются все те же материалы кроме досок, плюс садовый инструмент — вилы, лопата и грабли. Работу начинают с очищения и подготовки участка. Все сорняки удаляют, вилами выкорчевывают корневые остатки предыдущих садовых культур, всю площадь тщательно перекапывают.

Затем разравнивают грунт граблями, делая его поверхность максимально ровной. Теперь с помощью рулетки осуществляют замеры и вбивают колышки по углам. Экономить пространство, сужая проходы, не рекомендуется. Установленные 95–105 см соблюдают для того, чтобы растения получали достаточно солнечного света и не затеняли друг друга по мере роста.

Для контроля единой высоты натягивают плотную веревку, затем делают насыпные бортики и ровняют внутренний участок граблями.

Визуально проверяют уровень, никаких перепадов высот быть не должно, иначе в них будет скапливаться вода и эффективность метода существенно упадет.

Дополнительно делают и каркас под зимнее укрытие, для этого устанавливают с двух сторон пластиковые дуги, на которые потом легко натянуть и закрепить подходящий материал. Если все пункты инструкции соблюдены, приступают к подготовке семян и соответствующих стартовых подкормок.

Особенности полива при использовании метода

Овощеводство на узких грядках и малых площадях протекает нормально только при постоянных и комплексных поливах высаженных в них растений. Особенности митлайдеровской технологии заключаются в соблюдении условий, рассмотренных далее.

Прикорневое увлажнение. Полив проводят только этим способом, так как дополнительное орошение зеленой части растения и дождевание почвы способствуют формированию благоприятной среды для различных болезней и вредителей.

Вода должна попадать только на узкие грядки, а проходы при этом оставляют сухими, для этого и сооружают боковые деревянные или земляные борта.

Ежедневный летний полив. В теплое время года почву увлажняют часто и обильно. Если нет возможности делать это постоянно, то устанавливают качественную автоматическую систему капельного полива. Жидкость должна быть чистой, теплой, с минимальным содержанием кальциевых солей и магния.

Поливают грядки утром, днем или вечером, но с наступлением августа вечерние подходы прекращают, чтобы не провоцировать появление мучнистой росы, особенно у некоторых овощных культур.

Рекомендации по внесению удобрений и подкормок

Весь процесс подкормки садовых культур на митлайдеровских грядках сводится к комбинации из двух питательных смесей. Они созданы с учетом баланса необходимых для растений питательных веществ и микроэлементов, включая фосфор, калий, азот и железо. Эти компоновки проверены временем в различных климатических условиях и используются во всех странах, где применяют такой метод посадки.

Первый вариант предназначен для выравнивания кислотности и улучшения кальциевого состава грунта. В него входят доломитовая мука, борная кислота или борат натрия, мел или гашеная известь, которые вносят в период предпосевной подготовки. Перед использованием указанных удобрений максимально точно определяют кислотный фактор почвы, для чего используют специальный прибор или народные средства.

В период активной вегетации растений используют минеральные комплексы и смеси, для чего соединяют суперфосфат (100–110 г), карбамид (200 г), нитрофоску (420 г), калимагнезию (270 г), борную или молибденовую кислоту по 2 и 3 г соответственно.

Подкормку растений осуществляют в три обязательных этапа. Под посадку в почву вносят по 2 части первой смеси и 1 часть второго состава. Грунт обильно поливают под корень и перекапывают грядки. Далее проводят поверхностное удобрение с периодичностью 1 раз в неделю во время внесения жидкости. Достаточно 60–70 граммов смеси минерального комплекса на одну стандартную грядку.

При необходимости вносят и дополнительные питательные вещества под отдельную культуру, особенно если ее внешний вид указывает на недостаток одного из важных элементов. Это может быть медный или цинковый купорос, марганца сульфат и др. Как показывает практика, для нормальной урожайности популярных овощей (картофель, свекла, лук, помидоры) достаточно соблюдения указанных выше правил и состава, а также своевременного и правильного полива.

Метод Митлайдера — это целая система принципов работы с почвой, освещением, поливом и внесением удобрений. Применяя эту альтернативную и во многом нестандартную технологию, следует просчитать каждую мелочь. Начать лучше с одной небольшой грядки, чтобы оценить эффективность способа и целесообразность его применения на вашем садовом участке или огороде

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх