На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как защитить растения от затяжных дождей

У цветоводов и огородников затяжные дожди вызывают большие проблемы. Как справиться с избыточной влагой в земле, спасти огород и цветники? Перечислю эффективные меры.



Переизбыток воды пагубно сказываются на состоянии растений, от этого страдают даже теневыносливые, влаголюбивые культуры. Комфортной нормой для роста считается, когда почва увлажнена на 60-70%. При нарушении этого баланса, корневая система лишается кислорода, длительное нахождении в таких условиях приводит к гибели растений. Как же помочь саженцам при сильных ливнях и затяжных дождях? Предлагаю проверенные методы.

Огород после длительных осадков

Самыми восприимчивыми культурами к переизбытку влаги считаются огурцы, томаты, капуста, дыни, кабачки. Пережить растениям погодные невзгоды помогут спасательные действия.

Рыхление
Регулярное рыхление помогает активней испаряться влаге, усиливает приток воздуха. Этот способ применяется для всех садовых культур, включая однолетние и многолетние цветы.

Дренаж
Грядки в низких местах могут перенасыщаться влагой, которая выступает в междурядьях. Копайте траншеи для отвода воды.

Укрытие
Над помидорными, капустными грядками делается укрытие. Устанавливаются дуги или конструкция типа шалаша из бросового материала, и накрывается плёнкой. В холодную погоду создайте оптимальные условия для роста. В парнике сделайте дополнительное укрытие: накройте грядку агроволокном (теплица в теплице).

Кормление

Если частые осадки не дают возможности проветриваться земле, грядки/цветники долго находятся в заболоченном состоянии, в корневой системе начинается сбой, растение останавливается в росте, чахнет. В такой ситуации помогут следующие действия.

1. Полив тёплой водой с питательными смесями. Используются укоренители с добавлением небольшой порции азотных удобрений (Циркон, Корневин), также подойдёт гумат+карбамид , гумат+азот, настой коровяка/куриного помёта.

2. Если удерживается холодная погода – удобрения плохо усваиваются, в этом случае используется слабый раствор аммиачной селитры.

3. Для перезапуска корневой системы идеально подходит Эпин.

4. Для улучшения обменных процессов, активации корней, энергии роста надземной части применяется Янтарная кислота (вносится по листу).

5. Помогут растениям питательные добавки с микроэлементами, гормонами, аминокислотами, например: Изабион, Амино Спидфол, Мегафол (антистресс), крем Макоскор, Максикроп. Эти препараты действуют как стимуляторы энергии. Имеющиеся в составе аминокислоты усиливают синтез белков.

Эпин и Янтарная кислота применяются раз в 10 дней. Эти препараты можно смешивать и добавлять к ним микроэлементы, о которых говорилось выше. Если делаете обработку Эпином, то через 5 дней полейте Максикропом.

Теплица после длительных осадков

Проветривание теплицы в дождливую погоду не помогает выходу влаги. Образуется паркость, опасный для растений конденсат, это приводит к развитию грибковых инфекций. Предупредить появление фитофторы и гнилостных заболеваний поможет обеззараживание почвы и опрыскивание.

Используйте раствор Фитоспорина-М. Он имеет универсальное действие, защищает от черной ножки, бактериальных/грибковых проблем, от парши, корневой гнили, мучнистой росы.

Сейчас популярны препараты, созданные на основе полезных грибов. Везде можно приобрести Триходерму Верде. Применяется как раствор для полива и опрыскивания. Исключает появление нескольких проблем у томатов и огурцов:

• трахеомискозного увядания;
• прикорневых гнилей;
• альтернариоза;
• фитофтороза;
• аскохитоза и пр.

Триходерма используется для капусты для предотвращения возникновения черной ножки, альтернариоза, слизистого/сосудистого бактериоза. В теплицах делается опрыскивание хлорокисью меди – Хом, он действует от фитофтороза, альтернариоза, пероноспороза.Борьба со слизнями

Прожорливые моллюски в дождливую погоду появляются всюду. Они уничтожают всю растительность, особенно страдают от них капуста, кабачки, хоста, тыквы.

Борьба со слизнями заключается в ручном сборе и опудривании растений золой. Хорошо помогает гашеная известь с добавлением толчёной скорлупы от яиц. От улиток и слезней можно купить Стопулит, Патруль, Слизнеед, Грозу-3, Хищник, Экстра Флор.

От непогоды страдаем не только мы, но и наши зелёные питомцы. Помогите им восстановить силы, тогда они благополучно перенесут природные невзгоды и порадуют хорошим ростом.

Источник: https://www.asienda.ru/sovety-sadovodam-i-ogorodnikam/kak-za...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх