На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Узнаем насколько ядовит цветок Олеандра и где можно держать его в нашем доме?

Бытует мнение, что такое красивейшее декоративное растение, как олеандр ни в коем случае нельзя держать дома, так как оно может нести вред для здоровья.

Image result for олеандр цветок

Цветок, обладающий столь привлекательной внешностью, действительно ядовит, и если в доме есть животные и маленькие дети, то держать его не рекомендуется, однако если их нет, красота растения украсит любой интерьер. Следует также отметить, что олеандр способен вызывать удушье и головные боли у аллергиков.

Описание вида

В условиях городской квартиры или частного дома выращивают лишь один вид – олеандр обыкновенный. Кроме того, существуют еще и садовые сорта растения. Они отличаются большей силой запаха и очень махровыми цветками.

Растение относится к семейству Кутровые. Его родина – Средиземноморье, однако встретить олеандр можно и в Японии, и в Северной Африке.

Выглядит растение, как кустик с прямыми стеблями. Однако олеандр может заметно раздаться вширь и в высоту и занять значительное пространство.

Узкие кожистые листья очень напоминают ивовые. У них есть четкая основная жилка.

Image result for олеандр цветок

Цветение происходит летом. Цветки могут быть чистейшего белого, нежного розового, яркого красного или желтого цвета, могут быть в разной степени махровыми. Они собраны в кистевые соцветия и отличаются удивительно душистым ароматом. Однако во время цветения в спальне олеандр лучше не ставить, иначе можно встать с утра с тяжелыми головными болями.

Олеандр ядовит (особенно это касается семян и сока), поэтому проводятся любые работы строго в перчатках.

Как ухаживать за Олеандром?

Выращивать растение дома смогут люди, имеющие минимальный опыт в цветоводстве.

Влажность

В природе олеандр произрастает в районах с высокой влажностью. Именно поэтому воздух вокруг растения нужно постоянно опрыскивать.

Полив и влажность воздуха

В летнее время полив должен быть обильным. Для этого используется предельно мягкая, отстоянная водичка комнатной температуры. Ежели на цветок попадают прямые солнечные лучи, вода в поддоне обязана быть всегда.

Зимой в период покоя частота полива уменьшается.

Что касается влажности воздуха, то она будет умеренной, и никаких опрыскиваний растение не требует. Однако опрыскивание все-таки можно применять в том случае, если воздух крайне сухой. На это будет указывать пожелтевшие кончики листьев.

В жаркое время цветок можно периодически омывать под душем. Это оживит и освежит его.

Температура

Image result for олеандр цветок

Месторасположение летом должно быть теплым, но хорошо продуваемым, а зимой прохладным. Зимняя температура при этом будет 8-12 градусов. В более теплых условиях растению угрожают сброс листьев и цветков. Помимо этого, пострадавший олеандр не будет цвести на следующий год. Летом оптимальная температура будет 22-27 градусов. Если условия позволяют, в летнее время года можно вынести цветок на улицу и прикопать его у водоема прямо в горшке.

Освещение

Освещение должно быть максимальным. Если растению не достает света, оно начинает сбрасывать листья.

Подкормка

Еженедельно цветок нужно подкармливать комплексными удобрениями для цветущих растений. Хорошим удобрением будет настой коровяка.

Выращивание и размножение

олеандр цветокОбычно размножают цветок черенками. Для этого черенок ставится в бутылочку с водой, в которую предварительно помещаются кусочки древесного угля. Ежели нет угля, можно использовать жженые спички. Это послужит предотвращением к загниванию.

Горлышко бутылки необходимо заткнуть ватой. Уже через несколько дней появятся корешки. После этого черенки надо посадить в небольшие горшочки.

Размножать олеандр можно и семенами, которые весной высаживаются в песок или торф. Посевы стоит закрыть полиэтиленом и поместить в теплое место. Их нужно регулярно проветривать и поливать.

Практика показывает, что сеянцы могут и не сохранить материнских признаков, а первое цветение наблюдается уже через год.

Пересадка цветка

олеандра цветокДля олеандра идеально подойдет грунт, составленный из перегноя, торфа и дерна, взятых в равных долях. Подойдет и садовая почва, однако при условии, что среда нейтральная или слабокислая. Кроме того, в субстрат можно добавить песок и листовую землю.

Молодые растения нужно пересаживать каждый год, взрослые – раз в 1-3 года. Пересадка осуществляется весной, предпочтительно в марте или апреле, путем простейшей перевалки. Можно также снять верхний слой грунта и заменить его. При пересадке важно чуть подрезать корешки.

Итак, олеандр – легкое для выращивания и невероятно красивое декоративное растение. Однако оно ядовито, прочем для многих это не проблема. Мистики, например, считают, что ядовитый олеандр блокирует желание употреблять алкоголь или курить и помогает избавиться от этих пороков.

Обрезка растения

Молодые растения не обрезаются. У взрослых кустиков осенью обрезаются отцветшие побеги. Перед периодом покоя завянувшие соцветия подрезать не нужно, потому как в весеннее время они первыми станут цвести.

Не стоит бояться обрезки. Даже если вы немного переборщите, олеандр все равно выживет. Обрезка сделает олеандр более ухоженным и красивым по форме.

Заболевания и вредители

Олеандр, несмотря на свою ядовитость, подвержен вирусным и бактериальным заражениям, а также повреждениям щитовкой, тлей, паутинным клещом, червецом.

Источник

Картина дня

наверх