На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почковая моль губит малину

Почему в течение нескольких лет побеги малины в зиму уходят высокими и толстыми, хорошо перезимовывают, рано весной почки живые, а с наступлением теплой погоды засыхают, боковые побеги не развиваются, если и есть 1–2 веточки, то в самой нижней части стебля?

Причины гибели почек могут быть различны, но в данном случае – это поражение почковой молью. В этом можно убедиться следующим образом. Весной, как только из почек появится зеленый конус или начнет разворачиваться первый листочек, надо тщательно осмотреть все почки, стебли. Если почка повреждена почковой молью, то в верхней части ее можно заметить бурые крупинки и пробочку из них. Оторвите почку от стебля и разломите ее вдоль. Увидите личинку – красную гусеницу (5 мм) с черной головкой. Если ее нет, а в почке явные следы повреждения, обратите внимание на то место стебля, где была почка – гусеница могла уже перебраться туда. В отсутствие борьбы с вредителями практически все почки могут оказаться с "квартирантками" и погибнуть. В таком состоянии опрыскивания пестицидами не помогут ни погубить вредителя, ни выселить его. Надо как можно скорее, не дожидаясь вылета взрослых особей – бабочек, которые отложат яйца в цветки малины и продолжат свой род, срезать пораженные стебли чуть ниже поверхности почвы и сжечь. Новый куст сформировать из молодых побегов.

Весной нужно тщательно убрать растительный мусор у основания кустов (под ним могли зимовать куколки) и опрыснуть растения (нижнюю часть стеблей особенно) 1,5–2%-ным раствором нитрафена. После сбора урожая, в конце августа, вырезают все отплодоносившие побеги у самого основания, не оставляя пеньков, и сжигают их, удаляют также все слабые и поврежденные побеги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх