На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мастерим кашпо для сада

Даже самые яркие цветочные клумбы нуждаются в обрамлении – «нарядах», которые еще больше подчеркнут их красоту. Самыми эффектными и одновременно простыми «нарядами» по праву считаются уличные кашпо. Сделать их своими руками не составит никакого труда. Хотите подвесные кашпо из бутылок, плетеные из лозы или наземные из древесного пня? Нет проблем! Читайте инструкции, как сделать кашпо из этих и других материалов, а также смотрите обучающие фото – они помогут вам до неузнаваемости преобразить свой сад

Мастерим кашпо из тряпок и цемента

Чтобы сделать такое кашпо, вам понадобится:

  • цемент;

  • старая скатерть;

  • ваза, горшок или другой сосуд для формы;

  • вода;

  • ведро;

  • «миксер» – насадка на дрель;

  • краска.

как сделать кашпо

Кашпо из цемента

Процедура создания кашпо очень проста. Для начала необходимо приготовить цементную смесь. Чтобы точно определиться с ее объемом, возьмите скатерть, поместите ее в ведро и на стенках отметьте, сколько места она занимает – по эту отметку и наливайте воду для раствора. Добавьте в воду цемент и перемешайте их «миксером». В результате должно получиться цементное молочко, напоминающее по консистенции немного жидковатую сметану.

Затем, когда смесь будет готова, поместите в нее скатерть и оставьте на пару минут, чтобы она полностью пропиталась. После этого вытащите материал и убедитесь, что на нем не осталось сухих участков.

Далее возьмите подготовленную емкость для формы и повесьте на нее мокрую скатерть. Аккуратно расправьте материал и оставьте сушиться. Когда цементный раствор полностью застынет, снимите изделие с емкости-формы и покрасьте. Используйте специальные краски для бетона – они прочнее и долговечнее. Как только краска высохнет, можете использовать кашпо по назначению.

Делаем кашпо из пластиковых бутылок своими руками

Пластиковая тара – универсальный материал для цветочных кашпо, так как из нее можно соорудить сразу несколько моделей «нарядов».

кашпо из бутылки

Кашпо из пластиковых бутылок

Первый вариант – классическое кашпо. Возьмите пластиковую бутылку, два CD-диска, наждачную бумагу, ножницы, клей и краску. Разрежьте бутылку волнистой линией на две равные части. Зачистите наждачной бумагой оба диска. Возьмите нижнюю часть бутылки и приклейте ее к зачищенному первому диску. Потом возьмите верхнюю часть: сначала открутите крышку и приклейте ее на второй диск, а как только клей высохнет, обратно закрутите пластмассовую часть бутылки к крышке. По завершению покройте заготовки краской.

Второй вариант – подвесное кашпо. Здесь вам понадобится: бутылка, веревка, краски, ножницы. Сначала обрежьте горлышко бутылки – в работе будет использоваться только прямая нижняя часть емкости. Затем вырежьте по бокам небольшие отверстия для веревки. После декорируйте конструкцию: покрасьте, вырежьте узоры, нарисуйте животное, обрежьте верхний край – все, что сможете сделать аккуратно. А затем вденьте в отверстия веревку, поставьте в кашпо горшок с цветком и повесьте конструкцию на крепкие гвозди.

Изготавливаем деревянные кашпо для цветов

Проще всего сделать цветочное кашпо из пня или бревна. Возьмите:

  • древесину;

  • дрель: длина сверла – не менее 25 см, диаметр – не менее 20 см;

  • стамеску;

  • защитную пропитку для дерева.

кашпо из дерева

Деревянное кашпо
  1. Подберите бревно или пенек необходимого диаметра. Отмерьте часть по высоте цветочного горшка или вазона и отрежьте ее – это снова кашпо.

  2. Просверлите в верхней плоскости древесины ряд отверстий, чтобы разрушить сердцевину.

  3. Стамеской удалите древесину – у вас должна получиться пустая емкость. Края нужно выровнять.

  4. Обработайте внутренние стенки кашпо защитным составом и поместите в него горшок с цветами.

Совет. Само деревянное кашпо также может выполнять роль горшка, но для этого в емкость нужно положить прочный полиэтилен и сверху засыпать его дренажем. И только после этого можно помещать почвосмесь с цветком.

Более сложный вариант – кашпо из досок и бруса. Вам понадобится:

Дизайн цветочной клумбы. ТОП-10 простых и эффективных приемов

  • брусья сечением 25х25 мм;

  • доски толщиной 15 м;

  • саморезы;

  • столярный клей;

  • дрель;

  • защитная пропитка для дерева.

Алгоритм изготовления кашпо следующий:

  1. Из брусьев соберите каркас в форме куба.

  2. Вырежьте из досок детали для дна и стенок. Отшлифуйте панели со всех сторон.

  3. Просверлите в днище несколько отверстий для дренажа.

  4. Соберите конструкцию кашпо воедино: прикрепите к кубическому каркасу боковые и нижние панели, используя саморезы. Для того, чтобы придать изделию еще большую надежность, аккуратно проклейте все стыки.

  5. Покройте поверхность готовой конструкции защитным составом.

Плетем кашпо из лозы

Еще один простой, но интересный вариант цветочного «наряда» – кашпо из лозы. Подготовьте для работы:

  • гибкую лозу – она может быть как свежей, так и высушенной;

  • лист фанеры;

  • нож;

  • влагозащитную пропитку;

  • дрель;

  • шило;

  • лак.

кашпо своими руками

Плетеное кашпо

Для начала замочите лозу в воде – это придаст ей дополнительную гибкость, необходимую для легкого плетения. Вырежьте из фанерного листа заготовку для дна овальной или круглой формы. По краю полученного донышка просверлите одинаковые отверстия диаметром немного меньше, чем диаметр лозы. Все отверстия должны находиться на одинаковом расстоянии от края дна. Затем вставьте в каждое отверстие по прочному прутику – это будет заготовка для каркаса кашпо.

Следующий шаг – непосредственное плетение: между прутьями укладывайте лозу, аккуратно прижимая каждый новый ряд при помощи шила. Обвивайте прутики до тех пор, пока изделие не достигнет необходимой вам высоты. Способы укладки можно и даже нужно менять через ряд – так вы добьетесь разнотекстурной поверхности кашпо.

В финале плетения или обрежьте прутья, или вплетите их в основные ряды лозы. Затем дайте конструкции немного просушиться и окрепнуть. Последний этап – обработка кашпо влагозащитной пропиткой и покрытие лаком.

Выполняем кашпо из гипса

Чтобы сделать такое кашпо, подготовьте:

  • гипс;

  • проволоку;

  • текстильные полоски не более 10 см в ширину;

  • краску;

  • ведро;

  • защитный лак.

Первый шаг – подготовка каркаса. Переверните ведро верх дном и оплетите его поверхность проволокой. Края подверните и спрячьте. Аккуратно снимите готовый каркас с ведра.

Второй шаг – разведение гипсового раствора. Возьмите гипс и перемешивайте его с водой до тех пор, пока состав не начнет напоминать сметану.

сделать кашпо

Кашпо из гипса

Третий шаг – сооружение «тела» кашпо. Опустите все текстильные полоски в гипсовый раствор и замочите на 3 минуты. Затем по очереди вынимайте ленты и накладывайте их на каркас слой за слоем. Толщина стенок должна быть не меньше 2 см. Затем тщательно обработайте стенки конструкции оставшимся гипсовым раствором. После этого кашпо должно полностью высохнуть – отложите его на 10-12 часов.

Четвертый шаг – оформление конструкции. Кашпо можно не только покрасить, но и декорировать разнообразными стеклышками, бусинками, камешками – любыми мелкими деталями, которые вам нравятся.

Совет. После высыхания стенки кашпо будут не совсем ровными, поэтому краска ляжет некачественно. Чтобы этого избежать аккуратно зачистите поверхность наждачной бумагой и обработайте конструкцию белым водоэмульсионным составом, а затем уже вторым слоев нанесите на кашпо краску необходимого цвета.

Теперь вы знаете, что сделать красивое кашпо для цветов можно практически из любых материалов, не потратив ни много времени, ни больших финансов. Главное – включить фантазию и проявить смекалку. Так что если хотите эффектно украсить свой сад, не спешите за магазинными горшками – берите инициативу в свои руки и не бойтесь экспериментировать.

Кашпо для сада: фото

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

Кашпо для сада

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх