На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Бананапокалипсис близок

Печальные новости для всех любителей бананов. Очень может быть, что любимое многими фруктовое лакомство скоро исчезнет, ведь очень вероятно, что наступает бананапокалипсис.

Бананапокалипсис близок: Все самое интересное

Экологи бьют тревогу: бананы могут исчезнуть, став жертвами грибкового патогена, известного как болезнь Панамы. Болезнь запросто может распространится по всему миру, угрожая будущему самых популярных фруктов на земле.

Болезнь Панамы может стать причиной этой катастрофы, но это также является симптомом более серьезной проблемы, связанной с глобальным сельским хозяйством: неспособность диверсифицировать, то есть вырастить новый сорт этого фрукта. В течение последних двух столетий тенденция заключалась в том, чтобы выбрать один сорт и выращивать его на ферме.

История хранит довольно интересный пример, когда выращивалась только монокультура. Самое известное тематическое исследование показывающее всю опасность выращивания только одного сорта относит нас в Ирландию 1840-х годов. Именно там после открытия картофеля в Новом Свете, ирландцы начали культивировать их в массе. Но в то время как инки и другие народы выращивали тысячи сортов картофеля, ирландцы выращивали только три вида. И в основном это был сорт «Люмпер». Ну, и в чем опасность спросите вы? А вот в чем! Этот сорт был достаточно неприхотлив и его выращивали в огромных количествах. Однако, он оказался уязвим к патогену, Phytophthora infestans, более известному как картофельное пятно. В 1845 году вирус уничтожил урожай «Люмперов», а затем распространился по всей Европе. По оценкам исследователей, миллион человек погибло от голода только в одной Ирландии, а еще 2 миллионам человек пришлось эмигрировать, спасаясь от голода.

Несмотря на этот, казалось бы важный исторический урок в отношении опасности монокультуры, фермеры, все равно предпочитают выращивать только несколько проверенных сортов. Их можно понять для экспорта на глобальный рынок, это куда более выгодно с экономической точки зрения.

Также произошло и с бананами. Несмотря на то, что бананы представлены в десятках размеров, цветов и вкусов, один сорт в конце XIX века стал массовым: бананы сорта «Грос Мишель», иначе известные как «Большой Майк». Этот особый сорт, который возник в Юго-Восточной Азии, стал звездой экспорта.

«Большой Майк» заслуженно стал популярен: огромные гроздья вкусных, сладких бананов, отличное сопротивление ударам и способность оставаться свежими даже тогда, когда их бросали в душный трюм корабля. Крупные банановые компании, такие как United Fruit, стали выращивать «Грос Мишеля» на растянувшихся по всей Латинской Америке и Карибскому морю плантациях.

Таким образом, «Большой Майк» стал самым распространенным сортом, но практически на всех плантациях, где он выращивается растут ничем не отличные генетически деревья, это монокультура, которая была доведена до абсурдной крайности. Если читатель еще не понял, о чем речь, то поясним: любая плантация не выдержит борьбы с вирусом, поскольку все бананы на ней близкие родственники. Звучало бы курьезно, если бы это на самом деле не было бы катастрофой.

На самом деле плантаторы не сразу поняли, что же начало происходить с их сортом бананов, с их «золотой жилой». От чего вдруг они начали становится коричневыми и быстро портится, но в конце концов фермеры обнаружили причину: грибок, известный как Fusarium cubense.

И хотя впервые он появился в Австралии, он легко и быстро опустошил банановые плантации в Панаме, и вскоре получил свое собственное название в этой стране — болезнь Панамы. Он сопротивлялся фунгицидам, и продолжал опустошение. Но, фермеры поняли, что дело обстоит еще хуже: почва, загрязненная грибком, будет оставаться токсичной на протяжении десятилетий, заставляя их отказаться от основных плантационных земель.

Первоначально производители пытались спасти свой урожай переходя на новые плантации. Но это не помогло – грибок словно искусный преследователь следовал за ними. К 1920-м годам нехватка бананов стала серьезной проблемой.

Крупные компании по производству фруктов стремились найти замену. United Fruit провел исследования в 1920-х годах, но отказался от идеи внедрения новых сортов на рынок. Потребители будут есть только «Большого Майка», подумали они, попытка изменить сорт – будет провалом для всей компании.

United Fruit попытался защитить «Большого Майка». Она затопила зараженные поля, ошибочно полагая, что это убьет грибок. Но, вместо этого компания уничтожила микробных конкурентов, а грибок вернулся с поразительной жестокостью.

А вот небольшая компания Standard Fruit, следя за всем происходящим, поступила иначе и начала экспериментировать с новыми сортами бананов.

Бананы, известные как Cavendish, были названы в честь Уильяма Кавендиша, герцога Девонширского, который взял образец сорта в 1834 году. Кавендиш, был умелым аграрием, он распространил черенки бананов, которые совсем скоро стали носить его имя, и начали быстро распространятся по всему миру. Как и аристократический покровитель сорта, бананы «Кавендиш» были несколько тепличными: они не переносили грубого хранения и легко портились в трюме кораблей.

Standard Fruit, заявил о том, что «Кавендиш» был наследником «Большого Майка» и разработали мягкие коробки для защиты бананов от повреждений во время экспорта; они также начали использовать охлаждение, чтобы сохранить нежный сорт бананов свежими. Клиенты хорошо раскупали этот сорт, хотя United Fruit, в свою очередь, оставался скептичным. Тем не менее, United Fruit покорился неизбежному в 1962 году, положив конец зависимости от Big Mike.

Но вместо того, чтобы пытаться диверсифицировать рынок бананов, компании наступили на те же грабли. Они стали выращивать сорт «Кавендиш» и только «Кавендиш» — стратегия, которую назвал провальной ведущий авторитет по болезни вызвавший гибель бананов «Биг Майк» Роберт Стовер. Он заявил, что эта стратегия может привести к катастрофе, если «Кавендиш» окажется уязвим для новых штаммов гриба.

Разумеется, несколько лет спустя новый вариант болезни Панамы, получивший название TR4, начал наносить ущерб плантациям «Кавендиш» в Юго-Восточной Азии. Теперь кончиной этого сорта бананов является только вопрос времени. Когда это произойдет, миру понадобится замена.

Но прислушаются ли фермеры в этот раз?

Источник

Картина дня

наверх