На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Уход в домашних условиях за хризантемой в горшке, пересадка и размножение

Благодаря активной селекционной работе, многие полюбившиеся садовые цветы перекочевывают на подоконники. Сегодня, к примеру, все чаще можно встретить хризантему в горшке. Уход в домашних условиях за разновидностями, выведенными для комнатного цветоводства, потребует кропотливого следования всем правилам агротехники. Но благодарностью за уход станет щедрое и продолжительное цветение.

Хризантемы – немногочисленный, всего 29 видов, род многолетних или однолетних травянистых растений. Обычно их относят к Астровым или Сложноцветным; часть разновидностей причисляют к родственному семейству Пижмовых. В природе встречается преимущественно в умеренных и северных зонах Азии.

Похожее изображение

В декоративном садоводстве хризантему начали использовать почти полторы тысячи лет назад, в древнем Китае. Оттуда она была завезена в Японию, где стала национальным символом. Этот цветок до сих пор изображают на монетах и некоторых эмблемах. Хризантема в горшке появилась на подоконниках относительно недавно. В домашних условиях приживаются два вида, хризантема мелкоцветковая (дендрантема indicum) и крупноцветковая (дендрантема morifolium), и их гибриды.

Комнатная хризантема – компактное, не выше 40—50 см, растение с опушенными прямостоячими стеблями. Листья зазубренные, могут быть выемчатыми или рассеченными, светло или серо-зеленые, расположены очередно. Соцветие – корзина; срединные цветки трубчатые, краевые язычковые. Краевые цветки могут располагаться в один ряд, тогда все соцветие кажется немахровым цветком с выпуклой серединой и расходящимися от нее «лепестками». У многих современных гибридов краевые цветки располагаются многорядно, что создает впечатление махровости соцветия.

Какие сорта выбрать для выращивания в домашних условиях

 

Лучший претендент на выращивание в комнатных условиях – компактные гибридные дендрантемы. Их группируют по «материнским» природным видам. Так, хризантема индийская, невысокое травянистое растение с зубчатыми серовато-зелеными листьями и напоминающими ромашку соцветиями, стала родоначальником большинства мелкоцветковых гибридов. Они отличаются компактными, до 25 см, размерами куста. Соцветия мелкие, желтого, беловатого или розоватого цвета. Выведены простые и махровые гибриды; объединяет их внешняя схожесть соцветий с ромашками.

В промышленном цветоводстве «потомков» дендрантемы индийской называют «хризантема микс». Среди популярных гибридов выделяется серия Morifolium с полумахровыми, до 5 см в диаметре, соцветиями желтого или красноватого цвета. Широко известна и серия Зембла Микс, в которую входят растения с белым (Зембла Уайт), желтым (Зембла Йеллоу), беловато-зеленым (Лайм) и даже фантазийным (Зембла Вип) окрасом лепестков.

Основой для селекционных работ стала и дендрантема шелковицелистная. Она дала начало группе гибридов с высокими, до 35 см, малоразветвленными стеблями и насыщенно-зелеными крупными (до 7 см в длину) листьями. Соцветия чаще одиночные и крупные, могут достигать 25 см. В цветочных магазинах гибриды этой серии объединены под названием «хризантема деко», или крупноголовая. Среди сортов выделяются нежно-розовая Аленка, белоснежная Anabel с удлиненными краевыми цветками, что придает растению «астроподобный» вид. Успехом пользуется серия Anastasia с бронзовыми, ярко-зелеными, кремовыми, лиловыми, желтыми и розоватыми цветками. Выведены крупноголовые хризантемы с густомахровыми соцветиями, напоминающими шар: белоснежный Ping pong и золотистый Paladov.

 

На что обратить внимание при покупке

Комнатные хризантемы продаются, когда они цветут. Не выбирайте растения с полностью раскрывшимися или «глухими», даже неокрашенными бутонами. Первые быстро отцветут, вторые могут засохнуть не раскрывшись. Отдавайте предпочтение кустам с одревесневшей нижней частью и сформированной равномерной кроной – это говорит о крепкой корневой системе. На листьях и стволе не должно быть пятен или следов присутствия насекомых. Старайтесь покупать хризантемы осенью. Промышленные теплицы «выгоняют» цветущие кусты круглый год, помещая в искусственные условия. Кусты, цветущие в «неурочное» время, весной или летом, чаще погибают.

После покупки, даже если хризантема выглядит здоровой, ей устраивают карантин на 7—10 дней:

  • ставят отдельно от других растений;
  • при необходимости проводят профилактические обработки фунгицидами и инсектицидами-акарицидами.

После карантина лучше перевалить растения в более плотный грунт: торф, в котором они выгоняются, малопригоден для постоянного роста в домашних условиях.

Как ухаживать за комнатными хризантемами

Гибридные дендрантемы не требуют особых условий для роста и цветения. Тем не менее, ухаживая за комнатными хризантемами, важно точно следовать всем правилам агротехники. При хорошем уходе они могут цвести до двух месяцев.

Освещение

Комнатные хризантемы нуждаются в обилии рассеянного солнечного света. Недостаток и переизбыток освещения одинаково губителен. Под прямыми солнечными лучами они страдают от ожогов и жары; стебли быстро оголяются, куст теряет привлекательность. На северной стороне, где света мало, их невозможно заставить цвести.

 

Летом для этого растения подходят окна западной или восточной ориентации, притененный от прямых лучей балкон. С сентября-октября, когда хризантемы зацветают, а световой день укорачивается, горшки можно переставить на южные подоконники. Зимой, при прохладном содержании, дополнительная подсветка не нужна. Ее организовывают только, если растение «выбилось» из ритма и продолжает цвести. В таком случае чтобы куст не погиб, естественное освещение дополняют 10-часовой искусственной подсветкой.

Температурный режим и влажность воздуха

 

Летом горшечные хризантемы содержат при температуре 20-25 градусов. На более высокую они могут реагировать сбрасыванием листьев. Летнюю жару лучше переносят на открытом воздухе, в саду или на балконе. Опытные цветоводы рекомендуют в это время года пересаживать их в открытый грунт: так кусты дополнительно наберут сил для цветения. В повышенной влажности дендрантемы не нуждаются. Летом можно опрыскивать воздух вокруг кустов, чтобы им было прохладнее.

Осенью температура не должна превышать 15-20 градусов, только так можно добиться длительного и обильного цветения. При более высоких показателях бутоны будут опадать не раскрывшись. Секрет успешного выращивания хризантем – холодная зимовка. После окончания цветения кусты переносят в помещения с температурой от 0 до 5 градусов. Именно в период полупокоя, и только в холоде, они закладывают цветочные почки. Большинство компактных гибридов без проблем зимуют в открытом грунте.

Как правильно поливать и вносить удобрения

Поливают хризантемы умеренно, давая просыхать верхнему слою грунта. Лишнюю воду из поддонов обязательно сливают. Дендрантемы не переносят застоя и переизбытка влаги, их корни чувствительны к гнилям. На недостаток же воды кусты реагируют, сбрасывая листья. Оптимальный режим полива – часто, но понемногу.

 

Помните, что хризантемы относятся к тем растениям, которые лучше недолить, чем перелить. Особенно это касается периода покоя: при холодном содержании зимой достаточно поливать грунт раз в месяц.

Домашняя хризантема «прожорлива» и требует частых регулярных подкормок. Весной каждые две недели вносят удобрения с высоким содержанием азота. Летом их заменяют на калийно-фосфорные добавки. Осенью, когда бутоны начинают наливаться, удобрения для цветущих растений вносят каждую неделю. В противном случае часть завязей опадет.

Обрезка и формирование куста

Чтобы ваша домашняя хризантема была пышной и обильно цвела, ее нужно формировать дважды в год. Первый раз обрезают хризантему весной, в начале марта. Куст формируют так, чтобы он имел правильную симметричную форму, а побеги не мешали друг другу расти: слабые, искривленные или направленные вовнутрь удаляют, вытянутые прищипывают. Низкорослым растениям обычно придают шарообразную форму, высокорослые можно выращивать в виде деревца.

Вторую обрезку проводят в августе, перед бутонизацией. К этому моменту куст разрастается, ему сложно обеспечить питанием все ветки и бутоны. Поэтому дендрантемы прореживают, удаляя лишние или слабые побеги и цветоносы – не жалейте их, оставшиеся будут лучше раскрываться и в целом цветение продлится дольше.

Не забывайте удалять завядшие цветки вместе с цветоносами, чтобы они не продолжали забирать питательные вещества. Осенью, перед началом зимнего отдыха, хризантемы можно подвергать еще одной, профилактической обрезке, укорачивая центральный ствол.

Особенности ухода после цветения

 

Будет ли хризантема радовать вас каждый сезон, зависит от того, как вы будете ухаживать за ней после цветения. Когда хризантема отцвела, ее подрезают, оставляя стволики по 10—15 см. На подоконнике кусту будет жарко, поэтому его переносят в погреб, кладовую, застекленный балкон или другое место с температурой не выше 10 градусов и не ниже 0. Поливают редко, не давая грунту полностью высохнуть.

Если дендрантема останется на подоконнике, она начнет пускать новые побеги, которые, из-за недостатка света будут слабыми и заложат мало цветочных почек. В таком случае растению понадобится дополнительная подсветка. Но профессиональные цветоводы настаивают, что ухаживать за хризантемами в горшках без полноценного зимнего отдыха крайне сложно.

Размножение

Размножить хризантему можно тремя способами: семенами, делением куста и черенкованием. Первым пользуются селекционеры; для использования в домашних условиях он слишком трудоемок. К тому же большинство современных дендрантем – гибриды, а значит, их потомство не будет повторять родительских признаков.

Деление куста – самый быстрый и надежный способ размножения. Когда хризантема трогается в рост после зимовки, куст извлекают из горшка и разделяют острым ножом на несколько частей так, чтобы на каждой была своя точка роста. Срезы присыпают истолченным древесным или активированным углем. Деленки рассаживают по отдельным горшкам и регулярно поливают до появления новых побегов.

Черенкованием дендрантемы лучше размножать в период вегетации, весной. Снятые осенью черенки склонны к загниванию. Срезают неодревесневшие побеги длинной 10—12 см; можно использовать оставшийся после обрезки материал. Саженцы замачивают на несколько часов в растворе «Корневина» или другого стимулятора, дают просохнуть.

Нижние листья удаляют. Высаживают поштучно в небольшие емкости, например, одноразовые пластиковые стаканчики, заглубляя стволики на 1,5—2 см. Для укоренения используют смесь песка, торфа и листового грунта в соотношении 1:1:1. Саженцы помещают в тепличные условия до появления корней. Важно проветривать теплицы несколько раз в день. Избегайте образования конденсата на пленке.

Корни появляются в течение месяца. Еще через несколько недель молодняку прищипывают верхушки, чтобы стимулировать ветвление. По мере роста пересаживают в горшки диаметром 10—12 см.

Пересадка

Уход за комнатной хризантемой предполагает регулярные пересадки: для молодых кустов ежегодно, для взрослых раз в несколько лет. Проводить процедуру лучше ранней весной, в самом начале периода вегетации. Корневая система дендрантем хорошо переносит вмешательство, поэтому кусты при пересадке можно разделять.

Выбор подходящего горшка и грунта

Пересаживают хризантемы в широкие невысокие горшки. Наличие дренажных отверстий обязательно. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, от ствола до борта должно быть около 5 см. При каждой пересадке диаметр горшка увеличивают на 2 см. Для высокорослых хризантем больше подойдет тяжелая керамическая емкость; низкорослые можно выращивать и в пластиковых.

Оптимальным считается субстрат, состоящий из листовой земли, торфа и песка в соотношении 4:1:1. Покупая грунт в специализированных магазинах, следите, чтобы в его составе были все эти компоненты: без песка корни будут больше подвержены загниванию, а без плодородной составляющей куст будет страдать от недостатка питательных веществ.

Пошаговый процесс пересадки

 

Куст извлекают, частично отряхивают корневую систему от земли, осматривают ее на наличие подгнивших участков. Последние, при обнаружении, вырезают острым не кухонным ножом. Все срезы в обязательном порядке обрабатывают древесным углем.

На дно новой емкости помещают слой дренажа и грунта, поливают. Сверху устанавливают куст так, чтобы его не пришлось заглублять. По бокам досыпают землю, слегка утрамбовывая. Еще раз поливают, чтобы она осела. После пересадки помещать хризантемы в тепличные условия не обязательно.

Проблемы при выращивании

Самыми опасными считаются грибковые болезни хризантем:

  1. Серая гниль, которая проявляется в виде пушистого налета на стволе.
  2. Септориоз – желтые и красные пятна на листьях.
  3. Мучнистая роса – сероватый налет на листьях, цветоножках и молодых побегах.
  4. Ржавчина – округлые пятна, выше которых побеги желтеют, становятся ломкими.
  5. Вертициллез – грибковое заболевание корней, при котором массово желтеют листья, отмирают стебли.
  6. Мозаичная пятнистость, проявляется в виде характерных пятен на листьях.
  7. Кольцевая пятнистость проявляется желтоватыми кольцами на листьях.

Это далеко не полный список возможных грибковых заболеваний. Домашние хризантемы, у которых иммунитет гораздо слабее, чем у «коллег» из открытого грунта, заболевают ими при переувлажнении, недостаточном питании или теплом содержании зимой. Способ лечения для всех один – обработки системными фунгицидами, например, Фундазолом. Хорошо помогает хлорокись меди; а вот более слабые биологические препараты, такие, как Фитоспорин, использовать нет смысла.

Перед обработками, которых должно быть не меньше 3, обязательно удалите все поврежденные части. После курса лечения можно опрыскать кусты Эпином или Цирконом для повышения иммунитета. Этими же препаратами можно обрабатывать хризантемы несколько раз в год для профилактики.

Основные вредители дендрантем – тли, трипсы и красный паутинный клещ. С первыми двумя легко справиться с помощью любого системного инсектицида. Главное, начать обработки сразу, не допуская массового заражения. При обнаружении трипсов все цветы и нераскрывшиеся бутоны удаляют. Для борьбы с паутинным клещом используют акарициды. Для полного уничтожения этого вредителя понадобится 2—3 обработки с интервалом в неделю. Важно тщательно опрыскивать каждый лист снизу и сверху; акарициды не обладают системным действием.

Еще одна распространенная проблема – хризантема не цветет или сбрасывает бутоны. Это происходит вследствие нарушений агротехники: недостатка света или удобрений, нерегулярного полива. В большей степени сказывается на цветении теплая зимовка. При четком соблюдении всех правил ухода проблем с выращиванием дендрантемы не возникает.

На первый взгляд кажется, что выращивать хризантему в домашних условиях сложно, но это не так. Приобретя первый куст хризантемы, сложно остановиться. Это растение радует глаз ярким и обильным цветением осенью, когда так не хватает красок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх