На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Обычные губки для посуды - мои верные помощники на даче: 5 идей полезного применения губок в огороде

Не так давно я рассказывала о том, как увезла на дачу силиконовые прихватки и как я их там здорово использую. Ссылку на статью обязательно оставлю в конце. Очень многим мои идеи приглянулись и надеюсь очень пригодились.

А сегодня я решила рассказать о том, как я использую обычные губки для мытья посуды в огороде, как и чем они помогают мне на грядках и в дачном быту. Разумеется, кроме того, что ими я мою посуду.

Применение губок в огороде

1. Для замачивания семян

Фото: https://www.dom-v-sadu.ru/wp-content/uploads/2018/01/1-13.jpg

Фото:

Обычные губки можно использовать для проращивания семян. Пористые и мягкие губки обеспечат нужный уровень влажности для прорастания посадочного материала. Берем губку, смачиваем ее, можно сделать в ней несколько надрезов или лунок, кладем туда семена. Губку помещаем либо в контейнер, либо в обычный полиэтиленовый мешочек и кладем в теплое место. Через некоторое время семена прорастут и будут готовы к посеву в грунт.

2. Чтобы плотнее закрывалась теплица/не стукали ворота

Кусочки губки можно использовать в качестве простого уплотнителя. Например, если теплицу "повело" и форточка перестала плотно закрываться, по периметру можно приклеить кусочки губки в цвет теплицы. И форточка будет плотнее закрываться, и продувать теплицу через щели не будет. Кусочки губки можно также закрепить и на калитке, если та при закрывании слишком громко стучит.

3. Для обработки листьев

Фото: https://rukikryki.ru/wp-content/uploads/posts/2016-04/1461267356_malyarnaya-kist-svoimi-rukami-4.jpg

Фото:

С помощью губок очень удобно обрабатывать растения от вредителей, если нужно протереть каждый листик. Просто берем любую палочку и закрепляем на одном конце губку. Смачиваем "кисточку" в нужном растворе и обрабатываем стебли и листья растений. Гораздо удобнее и быстрее, чем обычной кистью с ворсом или просто кусочком ткани.

4. Чтобы не шумел водосток

Если по ночам вас беспокоит шум водосточной трубы, закрепите внизу губку и она будет гасить звук стекающей воды. Очень простой и эффективный способ. После дождя губку можно достать и просушить.

5. Для капельного полива

Губка отлично впитывает влагу и удерживает ее. Этим свойством мы и воспользуемся. Если вы планируете уехать с дачи на довольно таки длительный срок, позаботьтесь о растениях и сделайте для них простейшую систему капельного полива.

Берем небольшую бутылку, делаем в ней дырочки по всей поверхности, складываем в нее нарезанную губку и заливаем водой. Бутылку вкапываем возле растений. В дальнейшем губка будет дозированно отдавать воду растениям, доставляя ее прямо к корням. Если же пройдут обильные дожди, губка наоборот впитает в себя излишки жидкости. Кстати, в воду можно добавлять и необходимые удобрения. На неделю вперед растения точно будут обеспечены влагой. Губки лучше периодически менять, чтобы в них не завелась плесень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх