На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дорожки без луж в саду

Осень… Первые затяжные дожди, лужи, подтопление дорожек… Можно надеть сапоги и просто смириться с неизбежностью. А можно проанализировать ошибки и исправить их. Вот четыре вещи, которые важно знать про систему водоотведения на дорожках и площадках в саду.
Современный Сад by ООО GeoGraffitiООО GeoGraffiti
Классический Сад by Fifth Season Landscape Design & ConstructionFifth Season Landscape Design & Construction
1. Водопроницаемые дорожки

То есть с водопроницаемым покрытием. Вода будет просачиваться сквозь него в нижние слои основания, а далее просто отводиться в грунт. И лужи после дождя образовываться не будут.

Самый популярный вариант такого покрытия «мягкие»дорожки. Чаще всего для их создания используют щебень мелких фракций, гранитный отсев, гальку, мраморную крошку. Реже — щепу, кору и песок. Выбор конкретного покрытия зависит от места его использования. Если будут бегать дети, проезжать самокаты и садовые тачки — сыпучие материалы подходят плохо. А вот для небольшой площадки отдыха с гамаком или садовым диваном, для костровой площадки — это отличный вариант.

Кстати: Дорожка с «мягким» водопроницаемым покрытием хорошо подходит для садов в экостиле.

Важно: Без грамотно подготовленного основания «мягкие» дорожки смоет первый же ливень. Чтобы этого не произошло, засыпать верхний слой следует в специальное ячеистое покрытие — георешетку.

Современная классика Сад by DEREVO PARKDEREVO PARK
На фото: красивый и удобный вариант водопроницаемых покрытий пошаговые дорожки
Модернизм Сад by Tony Blackford Landscaping & PavingTony Blackford Landscaping & Paving
На фото: сочетание щебня и плит позволит воде не задерживаться на поверхности, но в то же время ходить по таким дорожкам вполне удобно
Классический Сад by Optimistic LandscapingOptimistic Landscaping
На фото: еще один компромиссный вариант: сочетание брусчатки со щебнем
Ретро Сад by TOPOS Architects, IncTOPOS Architects, Inc
Существуют разные варианты водопроницаемых дорожек. Например, ячеистая тротуарная плитка, которую часто используют для создания экопарковок в ячейки можно сеять траву. Правда, летом бетон сильно нагревается, и трава может выгорать, поэтому ячейки должны быть достаточно крупными, а полив — обильным.

Бегать по такому покрытию не очень удобно, но как дополнительный подход к техническим зонами, или в качестве подъезда для спецтехники (например, для регулярной чистки септиков) — это вполне пригодный вариант.

Если ухаживать за газоном желания нет, в ячейки можно засыпать инертный материал: мелкий щебень или гранитный отсев по такой дорожке ходить более комфортно. А если пользуетесь дорожкой нечасто можно высадить в ячейки почвопокровные растения из ассортимента рокария (ясколка, колокольчик пожарского, арабис альпийский, флокс шиловидный, различные очитки). Такая дорожка будет очень декоративной.

Современный Сад by T.O l'Atelier des JardinsT.O l'Atelier des Jardins
Еще один вид водопроницаемого покрытия — деревянный настил. При его укладке между плашками нужно оставлять небольшие щели — так дерево будет быстрее высыхать, ведь ходить по мокрым доскам довольно неудобно, они могут быть скользкими. Как вариант, можно использовать рифленые термообработанные доски (декинг), и композитные аналоги — обойдется дороже, но в ходьбе комфортнее.
Современный Сад by ООО GeoGraffitiООО GeoGraffiti
На фото: дорожка из деревянного настила. Если основание выполнено без применения бетона, то вода будет уходить хорошо
Средиземноморский Сад by Ландшафтная мастерская Алены АрсеньевойЛандшафтная мастерская Алены Арсеньевой
2. Высокие дорожки

Это дорожки, приподнятые над газоном, у которых сбоку есть открытый лоток для отвода воды. Оттуда вода может выводиться или в систему ливневой канализации, или в общую поселковую канаву.

Лоток можно сделать из того же материала, что и основную дорожку, а можно более декоративным. Самый простой вариант забетонированная канавка, проложенная вдоль дорожки. Лотки могут быть пластиковыми с решеткой, декорированной щебнем или галькой. Бетонными с чугунной решеткой, которая красива сама по себе.

Классический Сад by Wheat's LandscapeWheat's Landscape
На фото: на тяжелых почвах даже водопроницаемое покрытие может не справиться с потоком воды, поэтому лучше дополнить его лотком, как в данном примере
Современный Терраса by Solow Design GroupSolow Design Group
На фото: для заполнения дождевых лотков можно использовать не только щебень, но и гальку, и гранитный отсев, и мраморную крошку
Классический Сад by Anthony Wilder Design/Build, Inc.Anthony Wilder Design/Build, Inc.
На фото: открытый дождеприемный лоток как графичное обрамление дорожки
Мастеровой Фасад дома by Classic InstallationsClassic Installations
На фото: устройство лотка
Современный Сад by Ely Architects LtdEly Architects Ltd
На фото: все инженерное и техническое может стать дизайнерским и очень декоративным, если продумать всю систему изначально
Современный Сад by Charlotte Rowe Garden DesignCharlotte Rowe Garden Design
На фото: при верном расчете декоративный элемент может быть еще и функциональным

Открытые лотки можно оформить как сухой ручей, который будет «работать»только в дождливый сезон. Особенно интересно такое решение смотрится возле лестниц и на перепадах рельефа.

Классический Сад by Andrey__LysikovAndrey__Lysikov
На фото: водосток в центре лестницы превратится в ручей после сильного ливня и позволит оставить сухими ступени. Главное предусмотреть необходимый уклон не только поперек ступени, но и вдоль нее
Модернизм Сад by Jeffrey Gordon Smith Landscape ArchitectureJeffrey Gordon Smith Landscape Architecture
Важно: При строительстве приподнятых дорожек необходимо следить за продольным уклоном поверхности. Он должен быть не менее 10 промилле (1%), то есть с понижением в 1 см на 1 м длины.

Уклон можно устанавливать с помощью пузырькового уровня: когда пузырек в центральной колбе касается первой рисочки — это и есть уклон в 1%, второй рисочки — 2%.

Уклон должен быть выведен и по ширине дорожки (поперечный). Поперечный уклон всегда направлен в сторону лотка, его значение должно быть около 20 промилле (2%). Бортовой камень при таком способе укладки дорожки устанавливается заподлицо с мощением, чтобы не затруднять сток воды. Вместо бортового камня можно использовать поребрик (плитки на ребре) или удерживающий металлический / пластиковый борт — его конструкция напоминает порожек для стыковки покрытий в помещениях.

Классический Сад by TJB-INC Landscape & Drainage ContractorTJB-INC Landscape & Drainage Contractor
На фото: дорожка выполнена выше газона и с лентой вместо бортовых камней современное решение, но подойдет не для любой почвы
Лофт Сад by Kate Gould GardensKate Gould Gardens
На фото: ливневая решетка может стать главным акцентом на площадке
Современный by Simon Orchard Garden DesignSimon Orchard Garden Design
3. Дорожки вровень с уровнем земли.

Делаем дорожку из твердого водонепроницаемого покрытия вровень с газоном, но с разуклонкой по ширине. То есть в поперечном сечении такая дорожка будет неровной с гребнем посередине. А уже от него будут идти уклоны к бортовым камням. Дорожки с разуклонкой идеально подходит для участков с легкими супесчаными почвами: с середины дорожки вода утечет по созданному уклону, а у бортов легко впитается в почву.

Важно: В некоторых случаях вода может скапливаться в лужах по краям дорожки и подмывать газон. Чтобы ускорить отток воды, важно правильно сделать как поперечный, так и продольный уклон: чем больше уклон, тем быстрее течет вода. Продольный уклон, комфортный для передвижения составляет 20-60 промилле. И в таких случаях лучше дорожку оборудовать дождеприемным лотком.

На фото: открытый лоток для отвода воды с одной стороны дорожки на другую в линии перегиба рельефа. Красиво и функционально

Дворик by Spring GreenworksSpring Greenworks
На фото: полоска из щебня и отвод воды, и деформационный шов в бетоне
by ЭЦ Экопочва-ЛДЭЦ Экопочва-ЛД
4. Дорожки с дождеприемниками

Это дорожки ниже газона, с дождеприемниками в понижениях. Дождеприемники соединяются в подземную систему и выводят воду за пределы участка — в идеале в общий колодец ливневой канализации.

Плюсы такой системы водоотведения в том, что она незаметна и хорошо справляется со своей задачей. К минусам можно отнести только то, что такая система требует более серьезного расчета (трассы должны пролегать под уклоном, иметь периодические смотровые колодцы для обслуживания и соединяться с коллектором) и продумать ее необходимо еще при строительстве дома чтобы соединить все дождеприемники в одну сеть.

Сад by Ландшафтный архитектор Новоселова Елена/ ArtscapeЛандшафтный архитектор Новоселова Елена/ Artscape
На фото: площадка сделана ниже газона. В таком случае в углах необходимо либо заложить необходимый для отвода воды уклон, либо сделать дождеприемники для улавливания воды в ливневую канализацию
Классический Сад by Peter A. Sellar - Architectural PhotographerPeter A. Sellar - Architectural Photographer
На фото: в данном случае щебень, скорее всего, лежит на бетонном основании, так как это необходимо для отведения воды от фундамента. Но под щебнем можно спрятать и дождеприемники. Такая конструкция требует внимательного отношения: отмостка должна быть выполнена с уклоном от дома в 20 промилле (2%)
by Petriv Landscape DesignePetriv Landscape Designe
На фото: если въезд на участок выше, чем дом, то в линии встречи отмостки и площадки дождеприемник просто необходим. Без него будет скапливаться вода, а если отмостка выполнена неграмотно, то поток может хлынуть в гараж…
Сад by GREEN LANDS garden companyGREEN LANDS garden company
На фото: улавливание воды поможет уберечь лестницу от потока со стороны дома
Современный Сад by Terra Ferma LandscapesTerra Ferma Landscapes
На фото: изящное и минималистичное решение дождеприемного лотка
Дворик by ACO Systems, Ltd.ACO Systems, Ltd.
Важно: По закону (и часто это требование дублируют во внутреннем поселковом уставе) землевладелец не имеет права сливать свою сточную воду на проезжую часть. Поэтому на границе участка, там, где парковка соединяется с подъездной поселковой дорогой, обязательно должен быть лоток или дождеприемник, связанный с ливневой системой.

Хорошо, если вдоль проезжей части сделаны дренажные канавки тогда воду можно по открытому лотку спустить туда. Если такой возможности нет, сток нужно направить в колодец ливневой канализации, предварительно получив разрешение на врезку в сеть.

Классический Сад by Sallie Hill Design, Landscape ArchitectSallie Hill Design, Landscape Architect
Факт: Некоторые владельцы загородной недвижимости отводят ливневую воду просто в трубе — за границу участка, а там куда повезет, туда и потечет.

Но сливать воду таким образом незаконно, ведь все вещества, оставленные после смыва бензиновых пятен на парковке, после автомобильного шампуня, после применения различных чистящих средств или препаратов, неизбежно попадут в ближайшие водоемы, а не в очистные сооружения.

Модернизм Сад by Mariposa Gardening & Design Cooperative, Inc.Mariposa Gardening & Design Cooperative, Inc.
На фото: в водоотведении нуждаются не только дорожки и площадки, но и подпорные стенки. Тут дренаж сделан в виде щебеночного лотка
Модернизм Сад by Wagner HodgsonWagner Hodgson
На фото: интересный способ для подпорной стенки: добавить системе водоотведения декоративности, превратив ее в мини-водопад
Современный Сад by Wagner HodgsonWagner Hodgson
На фото: открытые лотки на крутом рельефе можно превратить в настоящий водный аттракцион
by Студия дизайна artzona.ruСтудия дизайна artzona.ru
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Появляются ли лужи на ваших дорожках в саду? Как планируете решать проблему? — Делитесь в комментариях под статьей своим опытом, своими ошибками и выводами, которые из них сделали!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх