На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Приспособления для прополки грядок

Прополка

Прополка – обязательный вид садовых работ, обеспечивающий эффективный рост растений. Однако новички часто встречаются с рядом трудностей, поскольку не имеют информации, какой инструмент лучше подобрать.

Самые эффективные инструменты

Самыми популярными и эффективными инструментами являются следующие предметы:

Вилка садовая. Оптимальный вариант для удаления сорняков, обладающих мощной корневой системой. Так, например, если зубцы расположены под углом в 45 градусов, то с ее помощью можно удалить сорняки, которые недостаточно укрепились в почве. Чтобы инструмент использовался максимально часто, рекомендуется обращать внимание на качество рукоятки.

Вилка

Корнеудалитель считается главным врагом таких растений, как одуванчик, подорожник или чертополох. В любом случае это растения, обладающие длинной корневой системой. Однако у него есть один недостаток — полностью удалить все части растения не получится.

Корнеудалитель

Щелевой инструмент. Из названия можно сделать вывод о том, что приспособление активно борется с травой, которая прорастает между плиточным покрытием. С его помощью садовые дорожки или напольное покрытие на открытой веранде всегда можно поддерживать в надлежащем состоянии.

Очиститель щелевой

Тяпка. Существует огромное количество видов, которые помогают срубать верхушки сорняков, при этом не повреждая сами растения и их корневую систему.

Тяпка

Самодельный инструментарий

Новое понятие лайфхак уже давно укрепилось в жизни умелых и изобретательных садоводов. К тому же, самодельные инструменты обходятся намного дешевле, ведь для них используются самые обыкновенные предметы, часто остающиеся в обиходе бесхозными. Одним из популярных изобретений стала ручка с рамкой, которая идеально подходит для безопасной прополки. Изготовить ее самостоятельно очень просто:

• Берем обыкновенную деревянную ручку и высверливаем три отверстия (два глухих и одно сквозное) в соответствии с диаметром проволоки.

• Далее делаем канавку. Глубина должна быть не меньше пары сантиметров.

• Для удобства берем пассатижи и гнем раму.

• Далее рамка вставляется в отверстия и обрабатывается струбцинами.

• Для обмотки можно использовать обыкновенный бинт с клеем, либо мягкую проволоку (лучше всего для задачи подойдет медная).

Производительность труда при помощи такого инструмента повышается вдвое.

Как облегчить процесс?

Ручная прополка является физически тяжелым процессом, после которого каждый человек будет чувствовать себя «разбитым», однако без данной процедуры культурным растениям останется жить недолго. Специалисты подготовили простые советы, которые помогут облегчить борьбу с сорняками при помощи механического удаления:

• Не стоит откладывать прополку на несколько дней, поскольку новые сорняки только начинают закрепляться за счет корневой системы. Молодую траву дергать намного проще, а при этом затрат энергии существенно снизится.

• Если удалось следовать первому совету, то не рекомендуется использовать какие-либо вспомогательные инструменты для прополки молодых сорняков, поскольку существует угроза нанести непоправимый вред культурным растениям.

• Прополку лучше осуществлять после осадков, когда земля становится более мягкой и рыхлой.

• Планируя задействовать поросший участок, не рекомендуется освобождать его от сорняков, переворачивая участки земли лопатой. В таком случае рекомендуется использовать вилы. Корневая система не вынесет низких температурных условий и погибнет, а с наступлением тепла, можно будет избавиться от сорняков.

Видео: инструменты для обработки земли

Следуя самым простым инструкциям, можно не только сформировать качественный уход за своим участком, но и обезопасить свои растения от механических повреждений, которые часто наносят сорняки, не давая им нормально развиваться.

Источник

Картина дня

наверх