На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 главных ошибок при хранении картофеля

Эти важные советы пригодятся, чтобы сохранить картофельный урожай до самой весны. Ведь некоторые ошибки на первых этапах хранения создают проблемы в будущем!

Иногда даже картофель самого лучшего качества начинает портиться со временем, не доживая даже до середины зимы. Чтобы этого не случилось, давайте проверим — все ли вы правильно сделали, пока ещё не поздно исправить ситуацию.

1. Не все сорта хороши для хранения

Сорта картофеля

Это распространенное заблуждение. Так, раннеспелые сорта картофеля не созданы для этого, они хранятся максимум до ноября. Так что не удивляйтесь, если плоды начали морщиться и чернеть.

Так, лучше всего будут храниться: Колобок, Голубизна, Журавинка, Славянка, Сатурна, Чайка, Атлант, Явир, Астерикс.

  • Для длительного хранения подойдет только среднеспелые и поздние сорта картофеля.

2. Обращайте внимание на качество плодов

Мокрая картошка

Иногда, по незнанию, можно сложить на хранение картофель низкого качества, в надежде, что до весны дотянет. Но в хорошем виде до весны сохранятся лишь отборные клубни картофеля.

  • Важно тщательно просушить плоды перед хранением, а также отобрать все  гнилые, обмороженные, поврежденные или больные картофелины.

  • Картофелины должны быть без ростков, зрелые и с плотной кожурой.

Ни в коем случае не нужно мыть картофель и конечно же не оставлять урожай под открытым небом. Ведь даже роса может стать причиной раннего появления гнили. Не говоря уже о дожде!

3. Хранить с другими овощами

Овощи

Интересно, что если хранить картофель вместе со свеклой, то это пойдет её только на пользу. Ведь корнеплод будет впитывать лишнюю влагу картофеля, предотвращая процессы гниения. Для этого поверх картофельных клубней раскладывают свеклу, которая наоборот требует влаги для качественного хранения.

  • Однако хранить картофель вместе с морковью, луком. чесноком не рекомендуется.

4. Правильное место для хранения

Идеальным местом конечно же будет подвальное помещение или погреб, там соблюдены лучшие условия — минимум света (иначе начнет вырабатываться соланин, который делает картофель токсичным), оптимальный уровень влажности воздуха (около 85%) и температура.

Если уровень влажности низкий, том можно развешивать влажную ткань, или периодически обрызгивать стены водой. Некоторые используют электрические увлажнители воздуха.

  • +2 +4 градуса — самая лучшая температура для хранения картофеля. Ведь если температура приближается к 0 или минусу, то крахмал в картошке начинает превращаться в сахар.

Но как хранить картофель на балконе или лоджии? Ведь для многих людей это единственный вариант.

  • Используйте для хранения двойной деревянный ящик, можно сделать его самостоятельно, соединив маленький и большой контейнер. Это необходимо, чтобы получить двойное дно, в которое нужно насыпать сухие опилки или пенопласт. Это станет надежной защитой от влаги.

  • Можно использовать специальный термо-контейнер. Он сделан таким образом, что внутри всегда поддерживается идеальная температура для хранения овощей. Так что, если вы не хотите возиться с ящиками, просто приобретите такой удобный балконный «погреб».

5. Перебирайте картофель время от времени

Картофель в корзине

Некоторые утверждают, что лучше не тревожить лишний раз картофель посреди зимы. Но это заблуждение! Обязательно пересматривайте ваши запасы, убирайте поврежденные, больные плоды.

  • Если заметили гнилой картофель, то обязательно соберите все плоды, которые к нему прикасались и используйте в ближайшее время.

  • Если вы заметили фруктовых мошек в хранилище — это явный признак, что урожай начал портиться. Обязательно найдите источник гниения и уберите его. Иначе можете потерять все запасы.

Пользуйтесь важными советами и ваш овощной урожай доживет до весны. 

Делитесь полезными советами с друзьями!

А 7 необычных бытовых лайфхаков с картофелем читайте здесь!

Понравилось? Обязательно подпишитесь на нас в OK, VK, Дзен и FB

Описание сорта картофеля Пикассо

Относится к среднепоздним высокоурожайным сортам, так как период полного созревания составляет около 140 дней. Клубни достаточно крупные, при этом мякоть имеет приятный кремовый оттенок. Кожура картофеля Пикассо светло-желтая, с розовыми глазками. С одного куста вы сможете собрать до 19 корнеплодов, поэтому этот сорт высаживать достаточно выгодно на участке. С одного гектара вы сможете собрать до 20 тонн картошки.

К особенностям сорта Пикассо относят:

  • содержание крахмала в клубнях около 12%;

  • масса корнеплодов до 140 гр;

  • кусты прямостоячие с раскидистой формой ботвы;

  • высокие вкусовые характеристики;

  • длительный период сохранности;

  • устойчивость листьев к скручиванию.

Если вы хотите вырастить картофель для длительного хранения зимой, то сорт Пикассо станет одним из самых лучших. Все дело в том, что он обладает хорошей лежкостью, поэтому не прорастает длительное время.

Картофель Пикассо по отзывам тех, кто сажал подходит для приготовления разных блюд, так как  не разваривается. Клубни хорошо переносят неблагоприятную погоду, поэтому урожай в любом случае будет хорошим.

Чтобы ускорить процесс сбора урожая, лучше заранее прорастить клубни или выполнить стимуляцию появления ростков с помощью специальных составов. Посевной материал высаживается после того, как миновала угроза заморозков.

К преимуществам сорта Пикассо относится устойчивость к вредителям, в том числе к картофельному раку, нематоде, фузариозу. В отзывах среди недостатков этого картофеля огородники называют неустойчивость к фитофторозу. Именно этому заболеванию чаще всего подвержен сорт Пикассо. При правильном уходе вы сможете защитить растение от вредителей и вырастить хороший урожай.

Сорт картофеля Пикассо по характеристике относится к позднеспелым и высокоурожайным, поэтому подходит для выращивании на даче и в промышленных масштабах. Попробуйте посадить клубни на своем участке и тогда сможете оценить все преимущества картофеля из этой группы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх