На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Клубника ( земляника) ранней весной

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу рассказать о клубнике. Так как в Подмосковье установилась достаточно комфортная погода для работ на даче, начала обрабатывать свои клубничные кусты.

Заниматься этим можно сразу, как стаит снег и просохнет почва. У нас снег сошёл давно и земля успела прогреться настолько, что тюльпаны с нарциссами начали пускать бутоны.


Того и гляди распустятся! Значит пора заниматься с ягодниками. Клубники у меня посажено всего 60 кустов в трёх разных по срокам высадки местах.

Одним в этом году будет четыре года, их буду менять осенью; другая грядка поменьше трехлетка и ещё одна второгодка, с неё планирую получить основной урожай и усы для обновления.

Так как осенью я все ягоды просыпаю торфом.


Его сейчас надо отгрести и убрать. Тогда будут прогреваться корни на весеннем солнышке. Вместе с торфом убрала и все засохшие прошлогодние листья и цветоносы. Это сейчас сделать легко, так как молодые листики ещё не пошли отрастать и повредить их сложно.


Привела в порядок весь свой ягодник.

Теперь пусть прогреваются на солнышке, а в конце апреля подкормлю их.

Сейчас при низких положительных температурах листья почти не растут, а идёт разрастание корневой системы.

Теперь самое время провести обработку кустов клубники от грибных заболеваний.

Для этого я использовала препарат "Прогноз". Он рекомендован и для клубники от мучнистой росы и серой гнили, то, что мне и надо. От сырого лета прошлый год потеряла часть урожая, пошла гниль. По ягодам обрабатывать уже нельзя, а весной прозевала этот момент. В этом году у меня есть возможность исправиться, буду действовать "на опережение"!

Развожу по инструкции и обрызгиваю кустики клубники. В конце апреля, когда начнут отрастать новые листики, сделаю первую подкормку азотом. Можно использовать любое азотное удобрение, а можно, как я люблю, подкормить клубнику куриным помётом.

Его надо настоять несколько дней, обычно настаиваю неделю, так как продается он в гранулах и плохо растворяется. Для подкормки надо будет развести этот настоявшийся раствор в десять раз. Очень экономичный вариант подкормки.

Надеюсь в этом году, с учётом прошлогодних ошибок, с моих небольших посадочных площадей удастся собрать вполне приличный урожай, не хуже прошлогоднего: чтобы поесть всласть, и компоты накрутить, и немного варенья сварить... а в идеале ещё и заморозить немножко. Во размахнулась!!! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх