На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ежевика: использование в лечебных целях

ежевика: лекарственные свойства

Ежевика – растение, распространенное как в диком виде, так и в дачных садах. Ее возделывают практически повсеместно. В наши дни не составляет труда отыскать в продаже саженцы этой культуры: ученые создали немало сортов.

Колючая красавица

В естественных условиях ежевика произрастает в европейской части нашей страны, в южных регионах, на Кавказе. Растение обычно выбирает влажные уголки вдоль берега реки или озера. Встречается она по оврагам и в пойменных лесах.

О целебной силе растения человек был осведомлен еще в глубокой древности. Диоскорид, к примеру, рекомендовал ее применять для лечения кожных заболеваний, а также для полоскания больного горла. Не менее известный врач Гален советовал использовать ежевику при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В средние века колючему растению приписывали и магическое действие. Из ветвей ежевики устраивали арку и полагали, что, если пройти под ней, все неизлечимые хвори покидали человека. Современные фитотерапевты, конечно, арок не строят, но очень высоко ценят целебные свойства растения.

Цветение и плодоношение ежевики – пора красивая и продолжительная. В июне растение утопает в пене белых цветков, а в конце августа ее побеги украшают кисти агатово-черных ягод. Цветут и формируют ягоды побеги ежевики второго года жизни.

Ежевика защитит от простуды

Колючая красавица ежевика давно оценена народной медициной, которая предлагает использовать плоды, листья, корни растения. Сок и ягоды ежевики отлично утоляют жажду, когда простуда валит с ног. Перезревшие плоды – легкое слабительное средство, а неспелые ягоды, содержащие много дубильных веществ, можно использовать как закрепляющее.

Сухие ягоды считаются неплохим общеукрепляющим средством (на заварочный чайник берут 1 столовую ложку сырья).  Если листья ежевики предварительно ферментировать и разложить толстым слоем на несколько часов, чтобы они почернели, то чай получится особенно душистым.

В плодах присутствует кобальт – элемент, благотворно влияющий на кроветворение. Полезную ягоду настоятельно рекомендуют включать в ежедневный рацион тем, кто связан с повышенным радиационным фоном.

При простудных заболеваниях можно использовать не только ягоды, но и листья, из которых готовят отвар. Сырье, собранное во время цветения, сушат, разложив тонким слоем в хорошо проветриваемом помещении. Рецепт отвара прост: сухие лисья (1 столовая ложка) заливают кипятком (1 стакан), доводят до кипения и держат на огне 10 минут. Настаивают до охлаждения, пьют по трети стакана на 1 прием после еды.

Сухие толченые листья ежевики с древних времен прикладывают к трофическим язвам. Французские медики рекомендуют полоскать настоем листьев полость рта при стоматите и ангине.

Побеги и корни – в отвары и настои

Чай из побегов растения – неплохое вспомогательное средство при дизентерии. Отвар корней оказывает мочегонное действие: сухое сырье (10 г) высыпают в эмалированную посуду, заливают горячей водой (1 стакан), кипятят на медленном огне не более 10 минут под крышкой. Охлажденный отвар процеживают и принимают по трети стакана три раза в день перед едой.

Елена Гандурина, кандидат биологических наук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх