На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Если не взошли семена

Так уж получается, что покупные семена редко радуют нас хорошей всхожестью. Такое положение на семенном рынке приводит к важному процессу – домашнему семеноводству.  Свои семена всегда прекрасно всходят, пока не пролежат пару пятилеток, тогда и они теряют способность прорастать. Но причина не всегда в семенах. Давайте рассмотрим все причины низкой всхожести: 1. Старые семена теряют срок всхожести. Я, например, покупаю голландские сорта с пропущенным сроком годности. Тогда их продают в несколько раз дешевле, а всходят они еще неплохо. Наши семена, если прозевали сроки годности, лучше выкинуть: семена лука, сельдерея, щавеля, ревеня – два-три года. Петрушка, укроп, томаты, перцы, морковь, баклажаны – три-четыре года. Горох, фасоль, капуста и редис сохраняет всхожесть четыре-шесть лет и т.д. 2. Слишком низкая температура при прорастании семян. Для большинства культур она выше +20° С, а для особо теплолюбивых и все +25° С. Что на подоконнике зимой не всегда можно устроить. 3. Переборщили с поливами. Семена от избытка влаги просто задыхаются и гниют, а не прорастают. 4. Семена слишком глубоко посадили и они не могут пробиться на поверхность. Считается, что глубина посева не должна превышать трех длин самих семян. 5. Гранулированные, дражжированные и инкрустированные семена всходят позже обычного, но при этом силу набирают быстрее простых семян. 6. Может подвести грунт. Грунты плохого качества и семена погубят, и ящики заразят грибками, от которых часто очень сложно избавиться. Есть ли способы повысить всхожесть семян? Коечто сделать можно. 1. Если семена не протравлены, их можно отсортировать в воде, слегка подсоленной. Пустышки всплывут и их можно будет выкинуть, а утонувшие семена промыть чистой водой и подсушить до сыпучести. 2. Для многих семян полезно предпосевное прогревание. Для чего их помещают в термос с водой +40° С, всего достаточно трех-шести часов прогревания, чтобы значительно повысить всхожесть. 3. Иногда используют совершенно другой метод – закаливание. Для чего замоченные семена отправляют в холодильник на десять часов. 4. И интересный «русский» способ проращивания моркови, сельдерея, петрушки. Так как эти семена в оболочке имеют много эфирных веществ, им сложно «вылезти» наружу, но если их замочить в водке на 15 минут, пленочка разрушится, а семена активнее начнут прорастать.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх