На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Кориандр: ароматная зелень, пряные семена

кориандр в лечебных целях

Кориандр (кинза или киндза) – пряная культура, зелень которой обладает специфическим вкусом и ярко выраженным ароматом. Аромат листочков нравится, конечно, не всем, а между тем растение можно применять в лечебных целях.

К мясу, рыбе, овощам

Человек давно использует семена кориандра. В качестве пряных компонентов их применяют в производстве ликеров, колбас. Ароматными «зернышками» присыпают некоторые сорта хлеба при выпечке. Эта пряность великолепно сочетается с рисом и морковью, ее можно добавлять в фарш для начинки перца сладкого и использовать, запекая в духовке мясо, рыбу, овощи.

Семена кориандра содержат до 20% жирного масла и 1,5 % – эфирного, главный компонент последнего – линалоол. Кстати, по объему производства эфирного масла только роза и лаванда оставили позади себя кориандр.

Целебные свойства растения человек использует с древних времен. Кориандр упоминается в древнеегипетском медицинском трактате о свойствах растений, о нем знали «отец» ботаники Теофраст, а также древнеримские врачи Диоскорид и Гален. Древние египтяне получали из растения ароматное масло, которое применяли во время религиозных обрядов и церемоний.

Кориандр входит в фармакопеи многих стран мира, включая нашу страну. Плоды растения обладают свойством улучшать пищеварение, усиливать выработку желудочного сока, а также нормализовать функцию печени. В купаже с укропом и фенхелем кориандр является отличным средством, которое поможет при избыточном газообразовании.

Французский фитотерапевт прошлого А. Леклерк рекомендовал применять кориандр для восстановления пищеварения после перенесенных кишечных инфекций (тиф, кишечный грипп и другие).

Кориандр усталость снимает как рукой

Ароматерапевты рекомендуют применять эфирное масло кориандра при спазмах гладкой мускулатуры. Кроме того, сеансы с вдыханием паров масла кориандра приносят немалую пользу при депрессивных и подавленных состояниях. А известный фитотерапевт доктор Э. Бах советует применять его, если нужно снять усталость, избавиться от раздражения и нервозности.

Масло кориандра используют наружно при невралгиях и ревматизме (5 капель на 10 мл оливкового масла). Массаж таким составом поможет снять напряжение и усталость.

При колите, а также для улучшения пищеварения применяют настой семян кориандра. 1 столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка, настаивают и принимают после еды сразу весь объем.

При язве желудка рекомендуют тибетскую пропись: в равных частях берут жом облепихи (остатки ягоды после производства сока, отжатые и высушенные), корни девясила и плоды кориандра. Сырье измельчают в кофемолке, порошок принимают по половине чайной ложки до еды, запивая небольшим количеством воды.

ВНИМАНИЕ     Перед началом применения любых средств, приготовленных из сырья кориандра, необходима консультация лечащего врача. Эфирное масло, к примеру, может действовать угнетающе на работу сердца и почек, поэтому совершенно недопустимо превышение терапевтических доз. Кроме того, эфирное масло нельзя наносить на открытые раны.

Лекарство с грядки

Кориандр – неприхотливое растение, поэтому вырастить его несложно. Грядку готовят с осени, отведя под эту огородную культуру открытое солнечное место. Под перекопку вносят компост (около 1 ведра на 1 кв. м). Семена без предварительной подготовки заделывают в почву весной в самые ранние сроки. В центре России это время выпадает на конец апреля – начало мая. Глубина посева – около 2 см, ширина междурядий – 45–50 см.

Проростки, которым не страшны весенние заморозки, появляются спустя две недели. Уход за культурой включает прополки, рыхления, еженедельные поливы. Густые всходы постепенно прореживают, используя зеленную «мелочь» на салат.

Семена убирают, срезая их с зонтиком. Эту работу проводят, когда на центральном зонтике они станут золотисто-желтыми. Сырье раскладывают на листе бумаги рыхло. Когда семена высохнут, их обмолачивают и ссыпают в банку или небольшой пакет. Измельчать сырье предпочтительнее в нужном количестве и непосредственно перед применением.

Елена Гандурина, кандидат биологических наук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх