На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Каланхоэ цветущий – лучшее украшение подоконника

Каланхоэ цветущий – лучшее украшение подоконника

Выбирая растения для украшения квартиры, любитель ищет декоративные, неприхотливые и полезные цветы. К таким и относится каланхоэ цветущий. Уроженец Мадагаскара, привезённый в Россию за свои лечебные свойства, очень неприхотлив.

За многие годы выведены разные формы этого суккулента, до 100 видов каланхоэ поселились на подоконниках и в оранжереях страны.

 

Цветущий каланхоэ

 

Как размножить каланхоэ цветущий

 

Детки для размножения

 

Уроженец жаркого климата, растущий на каменистой почве, берегущий воду про запас цветок неприхотлив. Он будет расти на почве, состоящей из песка и кирпичной крошки, смешанной в равных долях с лиственным перегноем и торфом. Не откажется от небольшого количества плодородного перегноя и берёзовых угольков вперемежку с мелкой галькой. Но можно просто купить готовый грунт для герани, он тоже подойдёт каланхоэ.

 

Молодые растения

 

Ёмкость для посадки растения выбирают так, чтобы в ней удобно разместить корешки, но лишний объём вреден – земля может закиснуть. Растение каждый год пересаживают в большую плошку, в свежий субстрат. При этом любой горшок должен иметь хороший дренажный слой.

 

Обрезка старого растения поможет продолжить ему жизнь

 

Посадочный материал можно получить, отрезав часть стебля сверху от растения после окончания цветения, и укореняя его в сыром песке. Цветущие виды каланхоэ дают семена, из которых можно получить рассаду. Можно размножить каланхоэ цветущий как живородящее растение, у которого отделяется детка, падает в землю и укореняется. Остаётся только извлечь его осторожно и посадить в подготовленный стаканчик. Появление деток на листах не зависит от того, цвело ли растение.

 

Новые растения из деток каланхоэ

 

Пока растение приживается, следят, чтобы почва была влажной. Позже избыток влаги вреден. Листья и стебель окутаны слоем, не имеющим пор, и влага из растения не испаряется.

Фото каланхоэ при хорошем уходе в домашних условиях

 

При правильном уходе каланхоэ дает пышные соцветия

 

Чтобы растение ежегодно радовало любителей своей декоративностью нужно создать условия для его развития:

    1. Разместить каланхоэ следует на самом светлом окне, при этом прикрыть от прямых лучей солнца.
    2. С наступлением весны полив растений производить небольшими порциями раз в неделю, с подкормкой для цветущих кактусов раз в месяц.
  1. Летом обеспечить свежим воздухом и дать возможность отцвести и нарастить зелёную массу.
  2. В августе произвести обрезку отцвётших букетов, обрезать и сформировать нужную форму растения. Сократить полив в два раза, подкормочную смесь обогатить азотом. Понизить температуру до 18 градусов и сократить световой день до 9-10 часов, давая в это время хорошее освещение.

Всё, биологический ритм цветка выдержан, и если вид цветущий, кустик порадует пышным цветом.

 

Расцвела Блоссфельда

 

Такие условия содержания идеально подходят для роста и развития здорового цветка. Но к сожалению, иногда растения не хотят цвести. Нужно искать причину в неправильной агротехнике растения или заселения его паразитами.

Иногда бывает, что цветущий куст, купленный в цветочном магазине, больше не набирает бутоны в течение нескольких лет. Как ухаживать за каланхоэ цветущим, который приобрели в магазине. Необходимо знать, что поступающие из Голландии живые цветы в контейнерах, содержат субстрат с временным обеспечением цветения. Позже грунт становится тощим, не могущим обеспечить растение питанием.

 

В магазине растениям дают специальный стимулятор для цветения

 

Как пересадить каланхоэ цветущее? Необходимо взять большую ёмкость, вынуть растение из контейнера и по максимуму осторожно стряхнуть с корней старый грунт. После этого аккуратно поместить в новое место, для уплотнения почвы растение хорошо полить, но дать воде стечь через дренаж и убрать её. В дальнейшем полив цветущего растения вести только после высыхания кома земли внутри горшка, пробуя её в глубине на влажность.

Причины, по которым в цветение не вступает выращенный в домашних условиях кустик, могут заключаться в излишнем уходе. Растение цветёт, когда ему надо дать потомство. Поэтому полив должен быть умеренным до скупости. Это убережёт каланхоэ от развития грибных заболеваний. Перелив для суккулента намного страшнее засухи.

 

Растение пересаженное в новый горшок

 

Не зацветёт растение, обделённое светом. В тени оно будет угнетённым, может погибнуть. На ярком весеннем и летнем солнце листики получат ожоги, и долго будут болеть. А если не создать короткий светлый день мадагаскарскому жителю с августа по декабрь, то вряд ли декабрист зацветёт.

Секреты, как заставить каланхоэ цвести ежегодно

Опытные любители суккулентов находят способы ежегодного цветения каланхоэ, и даже выгоняют цвет к знаменательной дате.

 

Правильный уход в домашних условиях радует хорошим результатом

 

Сразу после цветения растение срезают на пенёк и на полтора месяца убирают в затемнённое и прохладное повешение с температурой ниже 15 градусов. Затем его выставляют на свет, и делают обычные поливы и подкормки. В течение лета каланхоэ наращивает зелёную массу. При этом прищипывают отрастающие листочки, заставляя растение куститься. Так делают до ноября.

Эзотерики считают, что каланхоэ имеет сильное биополе. Оно очищает дом не только от вредных примесей в атмосфере, но и негативных эмоций. Растения с красными и оранжевыми цветами заряжают окружающих энергией.

Теперь, следует обеспечить растению яркий свет в течение 8 часов и темноту в другое время суток, через месяц каланхоэ выдвинет бутоны. Теперь место цветка на подоконнике с температурой в 18 градусов и длительное цветение будет согревать холодной зимой.

 

Чтобы зацвел каланхоэ, нужно соблюдать световой режим

 

Иногда люди удивляются тому, что каланхоэ обильно цветёт зимой в офисах и не хочет радовать при домашнем уходе. Причина в том, что офисные работники находятся на службе 8 часов. Остальное время в помещении зимой темно. И режим энергосбережения позволяет держать в помещении в нерабочее время пониженную температуру. Вот и весь секрет. В домашних условиях такой же результат происходит, если растение держат в нежилой комнате, не включая свет по вечерам.

Используя свойства растения цвести после периода покоя, можно искусственно создавать условия и получать необычные кусты каланхоэ цветущего даже летом. Но летом и так хватает разнообразных цветущих растений. Поэтому цветение декабриста зимой радует любителей больше, чем выгонка летом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх