На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Растения - осушители грунта: что посадить на участке, чтобы избавиться от лишней влаги

Фото: http://www.stroy-podskazka.ru/images/article/orig/2018/05/gruntovye-vody-na-uchastke-kak-uznat-i-ponizit-uroven-1.jpg

Для многих садоводов проблема слишком высокой влажности почвы на участке - одна из самых актуальных. У кого-то из-за высоких грунтовых вод, обилия осадков и отсутствия дренажной системы заплывает одна сторона участка. У кого-то весь участок "утопает" в воде после дождя. У меня же на участке проблема переувлажнения почвы характерна только для грядок, которые находятся в низинке возле канавы.

Конечно самый разумный и правильный выход из данной ситуации - сделать дренажную систему участка, вырыть канавки для отвода влаги, в низких места поднасыпать грунта, а растения, чувствительные к избытку влаги, высаживать на высоких грядках.

Однако если нет времени, возможности, средств или желания делать все, что перечислено выше, можно пойти другим путем - высадить в наиболее "заплывающих" местах участка растения, которые осушают грунт. Для обеспечения своей жизнедеятельности им нужно много влаги, а нам нужно подсушенное местечко. Поэтому они нам здорово помогут. При этом еще и украсят участок. Конечно они не так эффективны, как обустройство дренажа участка, но частично проблему решат.

Растения-осушители грунта

  • Из деревьев - береза

Это дерево - настоящий водохлеб. За сутки взрослое растение потребляет до 200 л жидкости. Однако нужно понимать, что береза имеет мощную корневую систему, которая разрастется на достаточно большую площадь, в результате чего и осушает, и обедняет на питательные вещества приличную территорию участка. Плюс густая крона взрослого дерева в будущем может затенять огород. Поэтому березу лучше высаживать за пределами участка, например возле канавы.

  • Из цветов - аквилегия

Или как ее еще называют водосбор. Кстати, возможно она и получила такое название за то, что собирает излишки влаги в почве? А может и за то, что капельки воды на листьях растения скатываются в шарик, не растекаясь, не впитываясь в листья и не задерживаясь. Аквилегия лучше растет и дольше цветет именно в тенистых местах в сильно увлажненном грунте. Для обеспечения роста и цветения растение потребляет достаточно большое количество влаги, осушая почву. Аквилегию можно высадить в тенистых участках вдоль забора или вдоль дома.

  • Из плодовых деревьев - слива

Самый удачный вариант из "съедобных" культур. Это одна из самых требовательных к влаге плодовых культур. Кстати, самым "пьющим" многие считают подвид ренклод. Можно высадить и терносливу, она менее прихотлива, но также влаголюбива. Конечно в сильном застое воды слива расти не будет, ей там будет некомфортно. Но участки с повышенной влажностью она подсушит.

  • Из декоративных кустарников - чубушник

Очень красивое и ароматное декоративное растение. Его еще называют "жасмин садовый". Никакого родства у этих культур нет, просто они схожи по своему декоративному внешнему виду и нежному аромату. Чубушник невероятно красиво цветет: маленькие белые цветочки весной и летом превращают кустик в ароматное белое облачко. Для поддержания своей декоративности чубушнику требуется большое количество влаги. Именно поэтому растение нужно высаживать в увлажненных местах. Оно будет потреблять большое количество влаги, осушая грунт.

  • Из ягодных культур - ирга

Ирга неоправданно не пользуется популярностью среди дачников. Однако на самом деле это очень полезная культура. Она "откачивает" влагу из почвы, не прихотлива в уходе и дает вкусные и полезные ягоды. Из ягодных культур ирга является самой влаголюбивой. Именно поэтому именно ее лучше посадить в низинке. Кстати, даже если это место в тени - это не помеха для ирги. Она отлично плодоносит и в условиях недостатка солнечного света.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх