На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Малиновое дерево: описание, посадка, выращивание

На протяжении последних нескольких лет селекционная новинка под названием «малиновое дерево» продолжает будоражить воображение многих заядлых садоводов. Что, в принципе, и неудивительно: кто же откажется от перспективы иметь на своем участке рослое, раскидистое дерево, сплошь усеянное ярко-бордовым ягодками? К сожалению, реальность далеко не всегда оправдывает радужные ожидания, формирующиеся благодаря щедрым обещаниям продавцов, реализующих саженцы это новой культуры.

МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО — ЧТО ЗА ДИКОВИНКА?

саженец малиныВ сущности, малиновое дерево представляет собой модификацию обычной малины. Благодаря стараниям селекционеров, стандартные малиновые кусты приобрели способность к интенсивному росту, что, соответственно, сопровождается повышенным потенциалом урожайности.

При условии строгого следования рекомендованной агротехники этой культуры, кусты вымахивают до таких размеров, что создается полное впечатление, что в саду растут настоящие деревья. Длина побегов у таких сортов способна достигать трех метров. В следующий сезон из каждой почки, которые распределены на ветке на расстоянии от 5 до 8 сантиметров друг от друга, появляется 40-50-сантиметровый латерал, а на каждом латерале, в свою очередь, закладывается от 15 до 20 ягод по 5-6 граммов каждая.

Такие сорта интенсивного типа не образуют корневой поросли, поэтому и не нуждаются в ежегодной обрезке. Растения развиваются весьма компактно: побеги замещения появляются один раз в 4-5 лет. Кроме того, они отличаются неплохой зимостойкостью (выдерживает морозы до -15 градусов в неукрытом виде) и превосходной засухоустойчивостью.

Конечно, в регионах, где зимой температура зачастую опускается ниже минус 30 градусов, побеги крупноплодной малины приходится пригибать к земле. Если в это время года побеги находятся под плотным слоем снега, то почки, от количества которых и зависит урожай, остаются невредимыми. В местах с особо суровым климатом ветки малины на зиму укрывают мульчирующими материалами и землей.

Таруса — один из наиболее популярных сортов малинового дерева. Вот, посмотрите короткое видео.

ВЫРАЩИВАЕМ МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО

куст малиныИмейте в виду, что малиновое дерево займет достаточно приличный кусок вашего сада. Саженцы таких сортов необходимо располагать на расстоянии, как минимум, 50 сантиметров друг от другу, а между рядами следует оставлять около 2,5 метра. Если ширину междурядий уменьшить, то почкам в нижнем ярусе будет не хватать света и впоследствии из них не разовьются латералы с ягодами, что отрицательным образом скажется на общей урожайности вашей ягодной плантации.

Не рекомендуется выращивать малиновое дерево без использования шпалеры, высота которой должна составлять от 1,8 до 2 метров. Малиновые побеги перед подвязкой укорачивают на 15-25 сантиметров, параллельно удаляя слабые и больные ветки. При условии высокой агротехники на каждом метре шпалеры можно разместить до 10 побегов. Таким образом, каждый из них при качественном освещении ряда даст 20-25 почек и, соответственно, латералов с 15-20 ягодами. На одном кусте желательно оставлять не более 5 сильных побегов.

Первую обрезку лишних и слабых отпрысков на каждом кусте проводят в мае, вторую — в июне. В этом же месяце с кустов удаляют верхушки. А уже в июле наступает пора срезки боковых побегов. Благодаря этому простому приему растения будут направлять все питательные соки на закладку новых цветочных почек, что положительно повлияет на их конечную урожайность.

В остальном технология возделывания малинового дерева мало чем отличается от стандартной. Помните, что малина — весьма влаголюбивая садовая культура, поэтому для сокращения количества необходимых поливов посадки рекомендуется часто и щедро мульчировать.

Хороший эффект дает сочетание этого приема с подкормками: просто разбросайте перепревший навоз по полуразложившейся мульче и сверху насыпьте слой свежей органики. Это позволит не только увеличить продуктивность растений, но и будет способствовать оздоровлению малинника в целом.

ягоды малиныХочется подчеркнуть, что вложение в весьма дорогостоящие саженцы малинового дерева оправдывает себя лишь в том случае, если вы обеспечите растениям высококлассный уход на протяжении всего вегетационного цикла. Кроме того, многие садоводы, испытавшие подобные урожайные сорта, отмечают, что как вкус, так и аромат их ягод заметно уступают классической малине. Так что решать исключительно Вам, уважаемый читатель, что для вас важнее: количество ягод и их размер, либо их сахаристость и насыщенность вкуса.

Источник

Картина дня

наверх