На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Можно ли сажать деревья зимой

 

При посадке древесных растений зимой достигается максимальная приживаемость.

Специалисты рекомендуют максимально сократить сроки между выкопкой и посадкой растений.

 Технология

Выкопку ведут после промораживания почвы до 20–30 см. Прежде всего вокруг дерева откапывают траншею и формируют ком. Затем, после обмерзания кома на полную его высоту и образования на поверхности ледяной корочки, осуществляют «подрезку» кома стальным тросом снизу. Иногда его заранее обивают досками, если растения очень крупные. При перевозке на автотранспорте ком необходимо укрыть мешковиной или рогожей.

Высаживают растения в заранее подготовленную яму. Засыпка ямы и кома осуществляется только талым грунтом, который сохраняется в теплом помещении. После того как растение посадили, все посадочное место и корневую шейку растения утепляют слоем торфа и снега сверху толщиной 8–10 см.

Весной, когда сойдет снег и оттает почва, торф следует отгрести от корневой шейки растения. Сделав лунки, растения поливают и укрепляют растяжками. Для лучшей приживаемости зимних саженцев полив можно совместить с добавлением в воду стимуляторов роста. Эффективный стимулятор роста – «Гетероауксин».

 После посадки

После зимних посадок растения часто поливают, начиная с ранней весны и до поздней осени, несмотря на то что выпадают дожди. За сезон следует полить 7–12 раз, используя от 10 до 50 л на каждое растение в зависимости от размеров его кома. После полива приствольный круг мульчируют торфом слоем 4–6 см. Торф сдерживает испарение влаги из почвы и прорастание сорняков.

Зимние посадки и пересадки необходимы, если нужно пересадить крупномеры, а также старые деревья, либо те, которые весной очень рано начинают расти и цвести. Этим способом пользуются как в городском озеленении, так и при создании индивидуальных садов на больших площадях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх