На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что посадить в апреле в открытый грунт и на рассаду

Несмотря на то, что календарная весна начинается в марте, по-настоящему теплая погода устанавливается лишь в апреле. С приходом тепла посевные мероприятия начинают постепенно перемещаться из дома на улицу. В апреле садоводы приступают к посадке семян холодостойких культур: моркови, редьки, редиски, лука, чеснока и разных видов зелени.
что посадить в апреле

Что посадить в апреле в открытый грунт

В апреле в открытый грунт начинают сажать холодостойкие растения, которым не страшны кратковременные заморозки. Главное – выбрать для посева наиболее подходящую декаду месяца, ведь если посадить растения слишком рано, ростки могут не пережить ночные заморозки, а если затянуть с посевом, то всходы могут вовсе не появиться из-за недостаточного увлажнения почвы. Вот некоторые культуры, которые требуют ранней посадки в грунт:

Редис. Редис можно сеять сразу после оттаивания почвы - это позволит не только получить более ранний урожай, но и избежать повреждения молодых растений красноцветной блошкой. Перед посевом семенной материал следует перебрать, замочить в марганцовом растворе и удалить всплывшие на поверхность семена. Редис сажают на глубину 1-2 см в хорошо разрыхленную почву, соблюдая расстояние 3-4 см друг от друга. Повторные посевы можно продолжать до второй половины мая, сажать редис позднее не имеет смысла из-за низкого качества корнеплодов.

Редька. Для получения урожая летом семена редьки начинают сеять во второй половине апреля. Редьку следует сажать гнездами по 3 штуки в хорошо разрыхленную и увлажненную почву. Глубина посадки не должна превышать 1,5-2 см. Расстояние между гнездами должно составлять не менее 15 см. После появления всходов в гнезде оставляют только один самый сильный росток. Растение весеннего посева требует регулярного и обильного полива.

Морковь. Морковь не рекомендуют сажать слишком рано, иначе всходов придется ждать очень долго. Среднесуточная температура воздуха должна установиться на отметке +15 градусов, а температура почвы – в пределах +7-8 градусов. Для средней полосы России и Урала такая погода характерна для конца апреля-начала мая. В южных регионах сроки посева наступают раньше. Сажать морковь нужно на открытых, хорошо освещенных местах.

Салат. Семена данной холодостойкой культуры дают всходы при температуре +5 градусов и могут пережить низкую температуру до -6 градусов. Поэтому сажать салат можно уже в первых числах апреля. Семена можно сеять как на отдельную грядку, так и между другими овощами. Чтобы получать свежий урожай на протяжении всего дачного сезона, повторять посевы следует каждые две недели.

Сельдерей. Позднеспелые сорта сельдерея лучше выращивать рассадным способом, тогда как раннеспелые сорта можно высеивать сразу на грядки. Посев семян в открытый грунт производят после 20 апреля. Перед посадкой семенной материал необходимо замочить в теплой воде или подержать в увлажненной марле, чтобы ускорить прорастание. Семена сельдерея не следует сажать слишком глубоко, так как они отличаются долгой всхожестью.

Петрушка. Петрушку сеют два раза в год – ранней весной и осенью. Весной семена петрушки сажают во второй декаде апреля. Для этого на 1 кв. метр берется 0,5 г семян и высеивается в неглубокие бороздки (до 1 см). Семена присыпают небольшим слоем земли и поливают. Семена прорастают при температуре от +2 градусов. Молодые ростки и взрослые растения способны выдержать заморозки до -8 градусов.

Укроп. Весьма неприхотливая зеленая культура, которая хорошо чувствует себя на любой почве и не требует тщательного ухода. Перед посевом семена укропа лучше замочить, чтобы ускорить появление ростков. Укроп спокойно переносит температуру до -4 градусов, поэтому его можно сажать после того, как сойдет снег. Семена сажают в заранее подготовленные бороздки на глубину около 2 см. Чтобы обеспечить непрерывное поступление свежей зелени на стол, семена необходимо подсеивать несколько раз в месяц.

Щавель. Это одна из самых ранних садовых культур, всходы которой появляются сразу после схода снега. Посеять семена данного многолетника лучше как можно раньше, так как щавель любит хорошо увлажненную почву. На грядке делаем поперечные ряды с расстоянием 20 см, семена засеиваются густо, а после появления всходов ростки прореживаются. Почву, где растет щавель, желательно удобрять органическими удобрениями.

Чтобы не занимать в квартире лишнее место горшочками для рассады, в апреле в открытый грунт можно посадить холодоустойчивые декоративные культуры: календулу, иберис, вьюнок трехцветный, душистый горошек, эшшольцию, кларкию, адонис, васильки и маки. Посаженые семена лучше накрыть укрывным материалом или полиэтиленовой пленкой – это позволит ускорить появление всходов.

Что посадить в апреле на рассаду

В первых числах месяца можно посадить на рассаду семена томатов, баклажанов, огурцов, кабачков, патиссонов, брокколи, цветную и белокочанную капусту. Рассаду томатов лучше посеять в небольшие кассеты или стаканчики, чтобы в мае без пикировки высадить ростки сразу в открытый грунт.

Во второй декаде апреля высаживаем на рассаду теплолюбивые зеленые растения: базилик, мелиссу, чабер и эстрагон.

Из цветочных культур на рассаду в апреле можно посеять однолетнюю астру, бархатцы, агератум, кохию, аквилегию, амарант, лимониум, георгины и маргаритки.

Источник

Картина дня

наверх