На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

без них как без рук или помощники во саду ли –огороде

Мы много печатаемся в журналах и газетах. Подобралась уже солидная подборочка. Не знаю, позволительно ли здесь поместить их, но если так, то, думаю они будут интересны и для наших читателей.
26 января 2013
У меня большой арсенал инструментов и приспособлений, с которыми работаю на своем участке, а точнее со своей любимой земляникой-клубникой.
Наверное помощником №1 назову вот эти неказистые на вид необычные скамеечки, которые следуют за нами по всем грядкам. У меня гипертония, у мужа нелады с позвоночником. Подобные скамеечки видела в немецких журналах по садоводству. Первое время стеснялась использовать их, но глядя на часами простаивающих над луковыми грядками соседок, решилась. И теперь любая работа не "внаклонку" приносит радость. а не повышение показателей тонометра, и муж может часами помогать, на натруждая позвоночник.
5.


Как только сойдет снег, в руки берутся веерные грабли и жесткая пластиковая метла. Посадки очищаются от накопившегося мусора, от старых засохших листьев.
3,4

Тут же очищаются маточные кусты ягодников от укоренившихся усов, которые пропустили и не заметили при осенней прочистке. Их нужно обязательно удалить, иначе загущая посадки, будут тянуть питательные вещества и мешать свободному протоку воздуха. Одновременно удаляем засохшие, угнетенные и больные кусты. На их место высадим здоровые саженцы из рассадника. Осенью работы было невпроворот- последнюю посылку отправили 30 октября в Краснодар- там еще нежились теплом, поэтому в такие поздние сроки окончательную прополку не проводили, чтобы не тревожить корневую- вдруг скоро бы грянули морозы! Теперь самое время для финишной прополки.. В ход идут корнеудалители и малый и иногда крупный. А вот среднего пока не могу найти в торговле.



Одновременно навожу лоск на кусты, обрезая ножницами невычищенные метлой листовые стебли. Иногда на эту операцию не хватает времени, но если умудрилась- душа радуется. Кусты как будто в салоне красоты побывали!

Во время сбора ягод, а этот период летом тянулся с 19апреля (первый сбор Биг-Боя) до 20 июля - последнему заказчику ведром Викоду. Позже ягоды на ней еще висели, но собирать не было сил и времени- надо было заниматься обработкой от вредителей и болезней. Земля в междурядьях к этому времени была утрамбована скамеечками при сборе. После окончания сбора постепенно по каждому сорту приводили его прополку и рыхление- все вручную. А вот осенью приобрела нового помощника- моторыхлитель междурядий- думаю, будет хорошим подспорьем. Радовалась как ребенок. Культиватор имеет больший захват и забрызгивал подстеленную солому под кустами. А этот обрабатывает именно как надо.



Каждому инструменту найдется работа на грядках. Ножницы и маленькая тяпочка постоянно у меня в руках. И двусторонняя - с одно стороны тяпка, с другой 3х палая вилка -- очень удобна! А вот эти занимательные ножницы-секатор я применяла в основном, когда в прежнее время выращивала ягоду полосой. В августе отсекала ими плети усов и черной лопаткой вырубала как целину пласты переплетенных усов в междурядье. Протрясала- и в компост. Теперь такой способ в прошлом, потому что земляника теперь не одна из многих культур на участке - она господствующая королева!


Черная лопата- инструмент, который со второй половины лета не выпускается из рук, когда начинается сезон почтовой рассылки саженцев. Она удобна маленьким черенком и удобной ручкой- недешевая- 250руб., но стоит того. А вот настоящим сокровищем стало последнее приобретение на выставке титановой лопатки копалки-сажалки. Цена, конечно, зашкаливает- 1400руб!!! НО меня поймут те, у кого подобный инструмент постоянно в руках- к ней практически не липнет земля. А октябрьские ливни в нашей местности превратили землю в вязкую массу, в которой утопали ноги."Серебряная" лопатка облегчила работу.



При работе на участке постоянно возникают проблемы как пометить посаженные отдельно сорта выращиваемого, чтобы не спутать. Я уже испытала по советам пластиковые одноразовые ножи, но они годятся только на один год, а потом просто рассыпаются в руках. На моих 40 сортах земляники надписи- это один из важнейших элементов сохранения сорта. Поэтому после деревянных и пластиковых табличек (от сайдинга) на которых детским выжигателем ставила название сорта, нашла отличный способ! На металлической окрашенной планке, которую применяют при работах с металлосайдингом, помещаю под прозрачный широкий скотч полоску с названием сорта земляники, отпечатанную на принтере-оказывется эта краска настолько устойчива к выгоранию, что целое лето под палящим солнцем выдержала. Теперь, после испытаний, закупила и подготовила указатели для всех своих на сегодня 65 сортов садовой земляники (клубники).


И еще моя маленькая, но удобная находка. Если у вас продают хлеб и батоны, пакеты которых закреплены вот такими проволочками длиной около 3 см, то ими просто отлично крепить лианы вьющихся растений: клематисов, кобеи, розы плетущейся, огурцов и другого, что умещается в этот размер. Хороши еще тем они, что не ржавеют, так как покрыты каким-то пластиком и очень гибкие.


Ну а сами розетки на усах мы прикалываем распрямленными канцелярскими скрепками и обязательно в пластиковой обливке. Их заготавливаем до 12тыс. шт.


Надеюсь мои заметки и находки помогут Вам в работе с любимыми растюшками.

Галина Володина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх