На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Советы по уходу за нефролеписом

Нефролепис – это очень красивое растение, папоротник. Обладает великолепными пушистыми листьями и вполне неприхотлив в уходе. Длина листьев доходит до 70 см. Очень хорошо адаптируется в квартире.

Результат пошуку зображень за запитом Папоротник нефролепис"

Советы по уходу за нефролеписом

Для нормального развития вашего папоротника не ставьте его в солнечное место. Летом можно поместить его на балкон, если он будет защищён от солнца. Лучше содержать это растение в полутени и хорошо он будет себя чувствовать на подоконнике северного окна. Однако, содержание нефролеписа вместе с другими растениями нежелательно, поскольку они могут повредить хрупкие листья папоротника.

Оптимальная температура для этого папоротника от 14 до 20 градусов.

Если вы заметили, что кончики листьев стали бурыми, значит, воздух слишком сухой и необходимо опрыскивать цветок. Лучше делать это раз в два дня тёплой водой. Сухость воздуха негативно скажется на цветке.

Полив нужно производить умеренно. Летом поливать обильно один раз в два дня, но обязательно следить, чтобы не залить цветок. Зимой достаточно одного раза в неделю. Внимательно смотрите, чтобы на дне не скапливалась вода. Можно поставить горшок в воду и производить полив таким образом.

Результат пошуку зображень за запитом Папоротник нефролепис"Папоротник нефролеписВесной и летом  два раза в месяц удобряйте ваше растение минеральными удобрениями. Начать удобрять лучше с апреля.

Размножать нефролепис можно побегами, разделяя большой куст. Весной и летом по бокам растения образуются новые побеги, их нужно осторожно отделить от основного растения вместе с корнями и пересадить в другие маленькие горшки. В течение одного года может образоваться до ста новых побегов. Пока растения не укоренились, подкармливать не надо. Как только на молодых нефролеписах появятся 4 листика, пересадите растение  уже в большой горшок.

Результат пошуку зображень за запитом Папоротник нефролепис"

Как правильно пересадить нефролепис?

Пересадку производят только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Для пересадки нефролеписа подготовьте почву, составленную из одной части песка, одной части торфа и четырёх частей земли или купите уже готовую смесь в магазине. По мере подрастания папоротника, его требуется пересаживать в вазон побольше. Лучше всего заниматься пересадкой растения весной.

Выньте цветок из ставшего уже маленьким горшка, не стряхивая землю с корней, если она сама не высыпалась. Повреждать корни нельзя. Поместите нефролепис в горшок побольше с подготовленным дренажем и маленьким слоем увлажнённой почвы. Аккуратно присыпьте по бокам свежей землёй. Не засыпайте землёй шейку растения, лучше оставьте на поверхности. Не следует приминать земляную смесь. Полейте растение и подкормите его.

Результат пошуку зображень за запитом Папоротник нефролепис"

Затруднения при уходе

При выращивании нефролеписа чаще всего возникают две проблемы. Это высыхание листьев и последующее их опадание. Это первые признаки, что растению не хватает влажности. Либо нужно увеличить полив, либо повысить влажность воздуха.

Возможно, причиной является излишняя освещённость. Из-за света листья папоротника бледнеют. Солнце оставляет следы ожогов на поверхности растения.

Эти растения также могут подвергаться поражению паутинным клещом. Сигналом к действию послужат бледнеющая окраска листьев нефролеписа и медленный рост растения.

Ещё одна проблема при уходе – это появление коричневатых полосок в период спороношения на нижней стороне листьев. В этом случае необходимо увеличить полив. Если присутствует слишком большая сухость почвы или воздуха, у молодых листьев прекращается рост и появляется желтизна у основания.

Несмотря на все перечисленные трудности, нефролепис является одним из самых неприхотливых растений. Его очень полезно держать в доме, это своеобразный «воздушный фильтр». Он помогает избавиться от вредных электромагнитных излучений и усталости, повышает иммунитет всех домочадцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх