На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что посадить осенью в приствольные круги

Во время осеннего рыхления и внесения удобрений, под деревом можно посадить/посеять многие культуры. Рассмотрим цветы, овощи, которые будут расти в приствольных кругах, здесь же инструкция по посадке с указанием времени.



Рационально использовать землю стремятся владельцы шести соток. Молодой сад, колонновидные груши/яблони идеально подходят для посадок в приствольных кругах. Место вокруг дерева можно засевать не только весной, но и осенью цветами и овощами. Важно правильно подобрать растения, которые не будут забирать влагу, питание у саженца, и знать какие удобрения вносить.

Подготовка места к посадкам

Главная задача при выполнении работ – не повредить поверхностные корни, расположенные около ствола. Рыхление/перекапывание делается на 10-15 см, глубже не рекомендуется.

Диаметр корневой системы равен проекции кроны, у взрослого дерева примерно 3 м, у молодого 1,5-2. На этом месте убирается трава, палая листва, выполняется аккуратная перекопка. Лучше это делать вилами, если пользуетесь лопатой, то заглубляйте боком к стволу, чтобы плоскость штыка стояла ребром к нему.

Осенью в плодовом саду вносится три вида удобрений. На 1 кв/м 30 г суперфосфата+200 г золы, монофосфат калия даётся в жидком виде (1 ст.л.+10 л воды, для активации усвоения + 1 ч.л. лимонной кислоты). После перекапывания, земля выравнивается граблями, чтоб не было уклонов.

За 2-3 дня до посадки почва обильно проливается (20-30 л на дерево). Если вода где-то застаивается, скорректируйте уровень грунта.

Какие посадить цветы осенью

Под зиму можно сеять бархатцы, петунию, настурцию, маттиолу, эшшольцию, маргаритки, астры, календулу. Из луковичных подойдут виды с неглубоким заглублением, например: подснежники, мускари, крокусы.

При проблемах с вредителями посейте календулу, бархатцы или настурция. Эти растения содержит фитонциды, которые не выносят насекомые-вредители и дают двойную пользу: красота + здоровье сада.

Усилит полезный эффект добавление в посадочные бороздки/лунки субстрата с эндомикоризными грибами. Растения с микоризой лучше растут, выдерживают капризы погоды, устойчивы к патогенам, к нехватке фосфорных удобрений, нерегулярным поливам. Биопрепарат с эндомикоризой вносится в жидком виде или субстратом (под луковички 1 ч.л. в лунку или 2 ст.л./1 погонный метр).

Сроки посадки цветов осенью

Дачники-новички часто не могут выбрать правильно время озимых посадок, озадачены вопросом, когда сажать цветы под зиму? Кустики виолы и луковичные сажаются за 3-4 недели до устойчивого похолодания.

К севу семян приступают позже. Ориентиром служит начало ночных заморозков и дневными температурами +5…+7. В Подмосковье такой период начинается со второй декады ноября.

Важно учитывать, что при посеве осенью, семян расходуется больше. Это необходимо для перестраховки от вымерзания – увеличивается плотность посадок. После заделки семян, посадки мульчируются и укрываются лапником/нетканкой.

Какие овощи посадить в приствольных кругах осенью

Благополучно будут расти под деревом многие культуры. Под зиму можно посеять зелень: петрушку, укроп, шпинат, салат, лук, тмин, мелиссу. Приступать к работе следует после наступления первых заморозков. Земля не должна ещё промёрзнуть и быть в пределах +1…+5.

Кроме зелени, осенью сажают лук-чернушку для получения севка. Если ваша цель выращивание репки, то покупайте сорта Стурон, Ризен, Бессоновский, Шекспир. Можно высадить мелкие луковки других сортов, т. к. до весны они не сохраняться.

Зимой высокая вероятность подгнивания/вымерзания, поэтому высадка лука плотная (плечом к плечу или с шагом в 1 см), глубина бороздок 4-5 см. После работ приствольный круг закрывается плодородным грунтом рыхлой структуры. Для лучшей зимовки мульчируются сеном/торфом, в малоснежные зимы – лапником.

Посадки под зиму отличаются устойчивостью к температурным перепадам, активней растут, на 10-15 дней раньше вступают в стадию цветения/плодоношения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх