На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 простых шагов, как продлить цветение тюльпанов в саду на несколько недель

Тюльпаны - настоящая радость для садовода весной. Крупные яркие цветы здорово украшают участок в то время, когда зелень еще только наливается красками, а грядки на огороде еще пустуют. Традиционно тюльпаны цветут в мае месяце, в южных регионах чуть раньше. У меня в саду как раз сейчас стоят яркие алые цветы.

Очень часто, если тюльпанам не оказать должного ухода, они сгорают за неделю-две. А ведь на самом деле длиться период цветения тюльпанов может и дольше, до 4-5 недель.

Конечно же первый фактор, который будет влиять на длительность цветения тюльпанов, это природа и погода. Однако мы все же тоже можем повлиять на данный процесс и помочь тюльпанам простоять в цвету на несколько недель дольше.

Что сделать, чтобы тюльпаны дольше цвели?

1. В первую очередь я рекомендую подбирать сорта таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение тюльпанов в течение длительного времени. На одну клумбу высадите ранние и поздние тюльпаны, в таком случае одни будут заменять другие, и клумба простоит в цвету гораздо дольше.

2. Самая главная потребность тюльпанов во время цветения - вода. Поэтому обязательно регулярно обильно поливайте цветник, не дожидаясь полного пересыхания грунта. От достатка влаги напрямую зависит длительность цветения. На 1 кв м почвы потребуется до 10 л воды. Тюльпаны нужно поливать теплой отстоянной водой, и делать это лучше всего рано утром. Не рекомендуется поливать тюльпаны по листьям. По моему опыту, идеальный вариант полива тюльпанов не прямо под корень, а в бороздки вокруг растения. Другой удачный вариант - сделать капельный полив.

3. Чтобы влага медленнее испарялась, и цветущим тюльпанам хватало воды, вокруг растений можно уложить тонкий слой мульчи. Другой вариант, как защитить почву от потери влаги, посадить вокруг тюльпанов низкорослые менее требовательные к влаге растения. Например, мускари или незабудки.

4. Тюльпаны дольше цветут в условиях отсутствия непрерывно палящего солнца. Да, они любят солнышко, но не постоянно палящие лучи. В идеале в период максимальной солнечной активности их нужно притенять, тогда они будут цвести дольше и дольше не сгорят. Можно организовать цветник таким образом, чтобы днем тюльпаны слегка притеняли другие растения. А можно сделать и искусственное укрытие.

5. Бор и кальций - именно эти два элемента отвечают за обильное и долгое цветение. Во время цветения я обязательно даю тюльпанам следующую подкормку: на 10 л воды 1 гр борной кислоты и 1 стакан золы. Важно помнить, что в это время растениям противопоказаны подкормки азотом, этот элемент стимулирует рост зелени, но тормозит цветение.

Таким образом, чтобы тюльпаны простояли в цвету дольше, их нужно регулярно поливать, защищать грунт от пересыхания, притенять в сильный солнцепек и подкармливать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх