На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Первоцвет: цветок один – названий несколько

первоцвет весенний, примула весенняя

Еще древние греки считали дикорастущий первоцвет весенний лекарственным цветком Олимпа и дали ему название «додекатеон» – цветок двенадцати богов. Лечебные свойства этого растения человек  успешно продолжает использовать и в наши дни.

Цветок один  – названий несколько

Первоцвет весенний, как следует из названия, зацветает рано. Однако прежде цветков на поверхности почвы появляются светло-зеленые морщинистые листья, по краю покрытые бархатистым пушком, что делает их похожими на шкурку молодого барашка. Отсюда и народное название растения – баранчик или барашек.

Время, когда растение украшают золотистые цветки с приятным медовым ароматом, в средней полосе нашей страны наступает в мае, а порой и в апреле. Обычно они направлены слегка вниз и напоминают связку ключей, за что первоцвет весенний называют «ключиками».

Еще одно старинное называние первоцвета – Божьи ручки. Если посмотреть на бутоны растения, то можно заметить как бы собранную внизу в сборочки зеленую чашечку-рукавчик, которая открывает сжатую в кулачок ладошку с пятью золотистыми пальчиками.

Как описывают первоцвет ботаники

Научное название первоцвета – примула весенняя. Это многолетнее травянистое растение с коротким вертикальным корневищем, густо усаженным тонкими корнями. Листья у него прикорневые, яйцевидные, суженные в крылатый черешок, морщинистые, короткоопушенные с обеих сторон.

Цветочная стрелка несет соцветие зонтик, слегка поникший в одну сторону, у основания зонтика хорошо различимы несколько шиловидных, расширенных к основанию прицветников. Цветки крупные, светло-желтые, чашечка трубчатая, венчик воронковидный. Плод – многосемянная коробочка.

Где растет?

Произрастает примула весенняя в широколиственных и смешанных лесах, между кустарниками, на лесных опушках. Часто встречается в средней лесной и лесостепной полосах европейской части России. В последнее время растение встречается все реже, особенно вокруг крупных городов.

 Примула в народной медицине

Свежие листья и цветочные стрелки примулы весенней богаты витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, в них также присутствует каротин, поэтому в весеннем салате «баранчики» незаменимы. Листья растения обладают приятным пряным ароматом и сладковатым вкусом. Можно приготовить настой листьев и принимать его как витаминный эликсир. При авитаминозе принимают и порошок сухих листьев.

Примулу весеннюю издавна применяли в народной медицине. Цветки заваривали как чай в качестве потогонного и для укрепления нервной системы. Отвары из сухих листьев и корневищ растения употребляют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей.

Листья обрывают во время или к концу цветения, их сушат под навесом, раскладывая в тени тонким слоем. Корневища с корнями собирают после цветения. Растения аккуратно выкапывают, отрезают наземную часть, режут, промывают и сушат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх