На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание рассады в чайных пакетиках

Рассада в чайных пакетиках
 
Сообразительные дачники нашли эконом-замену торфяным таблеткам: для выращивания рассады огородных и садовых культур они все чаще стали использовать спитые чайные пакетики. Этот способ отличается простотой и эффективностью, поэтому мы с удовольствием вам о нем расскажем.
 

Новая технология выращивания рассады: «чайная»

Подготовка чайных пакетиков

Подготовить необходимое количество чайных пакетиков для посева рассады за три дня не получится, поэтому их нужно начать запасать заранее: использованный чайный пакетик хорошо высушивают и убирают на хранение.

Когда придет время сеять семена на рассаду, срежьте у пакетиков верхнюю часть, чтобы получилось подобие стаканчика. Заварку не выбрасывайте, поскольку она является прекрасной добавкой к субстрату, насыщающей его полезными веществами и улучшающей его состав. В каждый пакетик добавьте небольшое количество универсальной почвосмеси, предназначенной для выращивания рассады, и составьте пакетики на поддон с бортиками.

 
Рассада в чайных пакетикахНа фото: Рассада в чайных пакетиках

Чтобы придать пакетикам устойчивости, заполните пространство между ними ватой или почвосмесью. Эта мера предотвратит слишком быстрое высыхание грунта в пакетиках.

Посев семян в чайные пакетики

В каждый подготовленный чайный пакетик надо положить по 1-2 семени. После этого посевы нужно хорошо увлажнить и убрать в подходящее для прорастания семян место.

После того, как показавшиеся сеянцы подрастут и окрепнут, их нужно обязательно пикировать. Для этого растеньица высаживают в стаканчики, при этом доставать их из пакетиков не нужно.

В результате при пересадке корневая система сеянцев не повреждается, и они быстро приживаются и начинают активно расти и развиваться. После того, как система корней окрепнет и начнет активно расти, она с легкостью разорвет пакетик.

Таким нехитрым способом можно вырастить крепкую рассаду как садовых, так и овощных культур. По многочисленным отзывам дачников выращивать сеянцы в чайных пакетиках намного легче и удобнее, чем в торфяных таблетках. К тому же вторичное использование спитых чайных пакетов экономит средства и является экологически оправданным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх