На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Проверенный способ хранения клубнелуковиц гладиолусов зимой в золе

В эти сентябрьские дни поговорим про хранение гладиолусов зимой. Ведь многолетние клубнелуковичные растения, относящиеся к семейству Ирисовые, шпажники или гладиолусы– превосходная культура для украшения дачной территории. Стройные гладиолусы с колосовидными соцветиями разнообразных оттенков, цветущие в конце лета и осенью, могут стать настоящим украшением вашего сада или изюминкой любого палисадника, клумбы, цветника.

Хранение гладиолусов зимой в золе

В условиях средней полосы округлые клубнелуковицы, возобновляющиеся ежегодно, следует на зиму выкапывать и сберегать в холодном помещении, а весной снова высаживать в открытый грунт.

Прежде мы перебрали множество способов, как хранить гладиолусы зимой, и выбрали, как обычно, самый простой – с послойной присыпкой золой.

как хранить гладиолусы

Чтобы луковицы шпажника, покрытые пленчатыми чешуйками, сохранили жизнеспособность, остались здоровыми и не сгнили, мы, как опытные цветоводы, рекомендуем их закладывать на сбережение по следующей простой методике:

• Выкопайте клубнелуковицы в конце сентября. В условиях теплой осени это мероприятие можно отложить до первой декады октября.

• Подрежьте острым ножом или секатором корешки.

• Укоротите стебли, оставив пенек высотой 4 см.

• Аккуратно удалите прилипшие комья земли и грязи.

• Просушите посадочный материал под навесом или на чердаке в течение 3-4 дней, разложив в один слой на мешковине.

• Поместите подсохшие чистые луковички в неглубокую тару, например, ящик или короб, присыпьте их просеянным растительным пеплом и накройте газетами каждый слой.

• Храните луковицы гладиолусов в помещении с хорошей вентиляцией при температуре от +4 до +8°C, например, в погребе или овощехранилище.

• В канун нового года (конец декабря – январь) проведите ревизию, убрав все подгнившие или засохшие экземпляры, а также клубни с признаками плесени.

послойное хранение луковиц гладиолуса

По нашему опыту, зола, обладающая мощными дезинфицирующими, противомикробными, фунгицидными и антибактериальными свойствами, эффективно предотвращает распространение спор мицелия и различных патогенных микроорганизмов, благодаря чему луковицы сохраняют свою жизнеспособность к началу нового вегетационного периода. Сохраненные таким способом клубнелуковицы готовы к высадке после того, как почва прогреется до плюсовой температуры.

Попробуйте и вы этот способ хранения гладиолусов зимой. И пусть ваш участок будет настоящим оазисом отдыха, радующим глаз разнообразной палитрой красивоцветущих растений!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх