На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА – лучший друг растений

304Эту статью я хочу посвятить одному из самых известных и универсальных средств в нашей аптечке.

После использования перекиси водорода скажу Вам, что это – копеечное супер-средство для эффективного ухода за растениями на протяжении всей их жизни. Применение перекиси водорода для растений напрямую влияет на скорость получения урожая и его качество, а также на общую жизнеспособность растения, его сопротивляемость вредителям и различным болезням.

Польза перекиси водорода для садовых культур

Расскажу Вам, как я использую перекись водорода на своей фазенде:

1. Обрабатываю перекисью водорода семена перед посадкой. Дезинфекция получается очень качественной и, что самое главное, дешевой и без химии.

Молекулы кислорода разрушают болезнетворные организмы, окисляя их.
Я обычно на 12 часов замачиваю семена в 10% растворе перекиси водорода.

Замачивание семян в перекиси водорода перед посадкой

Другой способ: разогреть 3% раствор перекиси водорода до температуры около 40 градусов, насыпать в него семена и помешивать так 5-10 минут. Затем семена необходимо просушить.

Важно помнить, что нельзя делать это в металлических емкостях.
Каждый вид семян обрабатывать отдельно друг от друга.

2. Кроме дезинфекции, еще одно замечательное свойство перекиси водорода – стимуляция прорастания. После обработки перекисью водорода семена прорастают быстрее, повышается их всхожесть.

3. Для обработки рассады я тоже использую перекись водорода. Перед посадкой рассады на постоянное место помещаю в раствор на сутки здоровые растения, а больные до момента выздоровления, периодически меняя раствор.

Для приготовления раствора на литр воды берется 3 мл перекиси водорода. Такой метод способствует развитию корневой системы и улучшению иммунитета растения. Кроме того, загнивание растения в этом растворе полностью исключено!

4. Я применяю перекись водорода при поливе и опрыскивании растений. Готовлю такой раствор: 20 мл перекиси водорода 3% на 1 литр воды. Частота использования – раз в неделю. Кроме обеззараживающего эффекта такой раствор обеспечивает мощную аэрацию корневой системы за счет высвобождения большого количества кислорода, помогая регулировать уровень влажности и защищая растения от избытков влаги.

 

Опрыскивание рассады перекисью водорода

5. В качестве удобрения использую перекись водорода из расчета 1 чайная ложка на литр воды. Раствор по прошествии некоторого времени распадается на воду и кислород, совершенно безопасные и самые важные элементы!

6. Для борьбы с болезнями, а также профилактикой болезней можно использовать раствор 1 столовой ложки перекиси водорода на литр воды. Полив защитит корни, а опрыскивание – листья.

 

Полив саженцев перекисью водорода

Щитовка, тля и другие вредные насекомые исчезнут с Ваших растений, если Вы приготовите такой раствор:

50 мл 3% перекиси водорода и 50 грамм сахара на 1 литр воды. Применять раз в неделю.

А раствором столовой ложки перекиси водорода, разведенной в 5 литрах воды, можно обрабатывать внутри стены теплиц.

Вот такое незатейливое и многофункциональное средство, которое доступно всем и каждому!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх