На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какие 8 болезней и 2 вредителя уничтожат ваш кактус

Как проявляются и чем вызваны болезни

Основной причиной заболеваний суккулентов являются вредоносные микроорганизмы: вирусы, грибы, бактерии и т. д. Чаще всего они поражают растения с ослабленным иммунитетом.

Некоторые из них вредят опосредованно. Например, на сахаристых выделениях некоторых разновидностей кактусов может поселиться грибок. Из-за него появляется налет черной плесени, затрудняющий дыхание растения. В этом случае суккулент обрабатывают фунгицидами, а налет удаляют с помощью ватной палочки, смоченной в спирте.

 

Кактусы могут болеть без правильного ухода
 

 

Также кактусы могут болеть и погибать из-за неправильного содержания.

Гниль у кактусов

Гниль – частая проблема кактусов. Чаще всего она возникает из-за грибковых инфекций. Давайте разберемся, почему может сгнить кактус.

Фитофтороз или гнилая ножка

 

Фитофтороз или гнилая ножка
 

Если кактус начал гнить снизу, наиболее вероятной причиной является фитофтороз – опасная и заразная грибковая болезнь. Споры могут попасть в дом вместе с новым растением, семенами и даже продуктами.

 

Гнилые пятна нужно вырезать до здоровой ткани, а место срезов обработать фунгицидом. Если из-за запущенной стадии болезни кактус полностью сломался у основания, помочь ему уже нельзя.

Гельминтоспориоз

 

Гельминтоспориоз - опасный грибок
 

 

Из-за этого грибка зараженный кактус деформируется, клонится вбок и усыхает в течение всего нескольких дней. Чтобы оживить его, все завялые участки нужно вырезать, а растение пересадить на другое место, продезинфицировав перед этим землю.

Ризоктониоз или мокрая гниль

 

Ризоктониоз или мокрая гниль
 

Грибок опасен для черенков и посевов. Распространяется по сосудам растения снизу вверх, от чего на стебле появляются водянистые пятна. Постепенно пораженные участки чернеют и отмирают.

 

Чтобы реанимировать кактус, инфицированные участки удаляют, а молодое растение высаживают на новое место.

Фузариоз

 

Фузариоз не лечится
 

 

На первых стадиях болезнь проходит незаметно, поскольку вначале поражает корни, а затем распространяется по сосудам растения. Больной суккулент может приобрести фиолетовый, бурый или красноватый оттенок. Его стебель начинает засыхать и в какой-то момент может упасть. Корень к этому времени уже успевает подгнить. На срезе стебля четко видно бурое кольцо.

Лечения не существует, пораженное растение необходимо уничтожить.

Черная гниль

 

Черная гниль кактуса
 

 

Если на боку кактуса начали появляться черные осклизлые пятна, напоминающие потеки, а колючки на пораженных участках опадают, вероятная болезнь – черная гниль. Если с ней не бороться, инфицированное растение будет быстро гнить и скоро погибнет.

Вылечить кактус можно, удалив все гнилостные пятна до здоровой ткани, места срезов подсушив серой, а растение обработав «Хомом» или другим фунгицидом.

Кактус может загнить, если поставить его в плохо освещенное место или залить водой. Риск болезни повышают механические повреждения стебля.

Фомоз или сухая гниль

 

Фомоз или сухая гниль
 

 

Из-за этой инфекции кактус бледнеет, начитает медленно сохнуть изнутри и в итоге может как бы «сдуться». Заболевание неизлечимо и от растения придется избавиться.

В качестве профилактики кактус можно регулярно поливать или опрыскивать системными фунгицидами.

Пятнистости

Пятнистости возникают из-за физиологических факторов, паразитов и вредоносных бактерий. Чаще всего причиной служат именно последние.

Пятнистости могут принимать вид:

  • ржавых разводов;
  • бурых пятен;
  • темных бляшек;
  • корковидных наростов;
  • полупрозрачных мозаичных разводов;
  • выпуклых зеленых или красных крапинок;
  • вдавленных пятен.

 

Бурая пятнистость кактуса
 

 

В отличие от гнилей, срезать их бесполезно: пятна будут возникать все в новых местах, даже если были удалены старые. Сдерживает инфекцию периодическое опрыскивание фунгицидами, например «Топазом». Важно укрепить иммунитет растения, поставив его в сухое солнечное место. Пятна от этого не исчезнут, но прекратят увеличиваться, и к тому же не будут возникать новые.

Однако если вы заметили на кактусе сухие пятна светло- или темно-коричневого цвета, это, вероятнее всего, бурая пятнистость (антрокноз) – грибковая болезнь, и чтобы спасти растение, нужно по стандартной схеме удалить пятна и провести обработку фунгицидами.

Вирусные болезни

Существует несколько вирусных болезней суккулентов. Как правило, они неизлечимы, поэтому зараженные растения следует уничтожить.

  • Эпифиллумы могут страдать вирусной мозаикой. Из-за нее на стеблях появляются светло-зеленые или желтые пятна и крапинки. Побеги в области пятен засыхают, бутоны опадают.
  • Мозаика эуфорбий провоцирует появление маленьких красных, желтых и белых пятен, а также осветление ткани вдоль прожилок. Если у разновидности есть листья, они могут сморщиться.
  • К вирусным болезням причисляют и желтуху, хотя на вопрос, почему желтеет кактус, ученые точно еще не ответили. Бутоны с пожелтелого кактуса часто опадают, однако само растение может прожить годы.

Вредители

Кактус может сломаться, высохнуть или потемнеть в том числе из-за вредных насекомых. Рассмотрим самых опасных из них.

Мучной червец

 

Мучнистые червецы – это маленькие насекомые
 

 

Мучнистые червецы – это маленькие насекомые, покрытые тонким белым ворсом. Они быстро перебираются с растения на растение.

Эти вредители питаются соком суккулента. Кроме того, на их выделениях поселяется сажистый гриб. Пораженное растение начинает вянуть и отставать в развитии, новые побеги могут уменьшиться.

Кактус нужно обработать мыльно-спиртовым раствором (1 ч. л. мыла и 2 ст. л. спирта на 1 л воды), чтобы убрать защитный налет на паразитах. Затем видимых насекомых нужно удалить ватной палочкой и, наконец, опрыскать кактус инсектицидом («Фитовермом», «Актарой» и т. д.).

Паутинный клещ

 

Паутинный клещ на растении
 

 

Обычно клещ заводится из-за слишком жаркого сухого воздуха. Чаще всего от него страдают мясистые разновидности: ребуции, эхинопсисы и т. д.

Эти крохотные (до 0,25 мм) насекомые прокалывают кожицу растения, чтобы питаться его соком. Поврежденные места засыхают и желтеют, постепенно сливаются в бурое блестящее пятно. Больше всего страдает верхушка.

Лечить кактус следует при помощи «Карбофоса», раствора эфирсульфоната или отвара клубней цикламена. Также можно протирать растение мыльным раствором, спиртом или настоем чеснока.

Поскольку от многих средств будут гибнуть только личинки или взрослые особи клеща, обработки нужно проводить несколько раз.

Защита от болезней и вредителей

Чтобы кактус не болел, важно не заливать его и не допускать попадания влаги на стебель. Растение необходимо держать в теплом, сухом и солнечном месте. Обратите внимание, что из-за нехватки света кактус может также блекнуть и вытягиваться.

Дезинфицируйте почву и выдерживайте новые растения в карантине, а семена перед посадкой протравливайте.

Желательно регулярно проводить профилактические обработки фунгицидами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх