На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения

Правильный уход за черешней включает в себя не только полив, обрезку и рыхление почвы. Еще важно защищать растения от болезней, из-за которых можно остаться без урожая. Давайте разберемся, как уберечь черешню от основных недугов. 

Список всех возможных заболеваний черешни довольно большой. Мы расскажем, как их распознать и побороть.

Болезни черешни

Все болезни черешни подразделяют по распространению:

304

 

 

  • Грибковые, образующие пятнистости, отмирание листов, ягод, стволов. Это самый распространенный вид болезней. Распространяются они спорами, переносятся грязным инструментом, ветром.
  • Бактериальные – заражение микробное, насекомыми вредителями, ветром, грязными инструментами.
  • Вирусные – внедряются насекомыми, переносятся с одного участка на другой. Препаратов от вирусных заболеваний нет, они проявляют сосудистую систему. Только удаление болеющего дерева может спасти сад.
  • Неинфекционные — неправильный уход, морозобоины, не вовремя и неправильно проведенная обрезка, запечатывание сырых срезов воском, разлом ветвей под снежной или плодовой нагрузкой.

Меры профилактики, избавление сада от вредителей и внимательное отношение к каждому поврежденному листу помогут сохранить черешню здоровой.

Болезнь клястероспориоз, или дырчатая пятнистость, черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Эта грибковая болезнь может поражать все дерево: его почки, цветки, ветви, но чаще всего страдают листья. Весной они покрываются светло-коричневыми пятнами, которые со временем темнеют и увеличиваются в размере (их диаметр может составлять от 1 мм до 2 см). Примерно через неделю на месте пятен образуются отверстия. При сильном поражении клястероспориозом листья засыхают и опадают.

Профилактика клястероспориоза черешни

Своевременно удаляйте и сжигайте все сухие и поврежденные ветки и листья. Регулярно перекапывайте почву в приствольном круге.

Возбудитель болезни сохраняется в трещинах коры и тканях побегов, поэтому залечите все раны на деревьях. Сначала хорошо зачистите их, затем продезинфицируйте 1%-ным раствором медного купороса и замажьте садовым варом.

Ранней весной (до распускания почек) опрыскайте крону деревьев и почву в приствольных кругах нитрафеном или 1%-ным медным купоросом.

Меры борьбы

В фазе зеленого конуса (в начале распускания почек) опрыскайте растения бордоской жидкостью (100 г. на 10 л. воды). После цветения процедуру повторите. Спустя 15-20 дней после окончания цветения проведите третью обработку, а не позднее чем за 20 дней до уборки урожая – четвертую.

Болезнь бактериоз (язва или рак черешни)

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Как понятно из названия, бактериоз – это бактериальное заболевание. Ему подвержены деревья в возрасте 3-8 лет. Переносятся бактерии дождем и ветром. Зимой они живут в почках и сосудах дерева.

Влажная и холодная весна с частой дождливой и ветреной погодой способствует их распространению по всем органам растения.

Ветки больного дерева покрываются язвами, из них вытекает камедь. На листьях и плодах проступают пятна неправильной формы коричневого либо черного цвета с желтой каймой. Плодоножки покрываются небольшими язвами коричневого цвета.

Древесина на таких деревьях гибнет, листья отмирают. Иногда черешня погибает полностью. Бактериоз может не проявиться, если лето будет теплым и сухим.

Лечение. На сегодня методов борьбы с данной болезнью не существует, не зря ее еще называют раком черешни. Каждый из видов черешен характеризуется разной восприимчивостью к бактериозу.

Мало подвержены этому недугу деревья, которые получают необходимое азотное питание и умеренный полив.

Болезнь бурая пятнистость (филлостиктоз) черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Часто определить, здорово ваше дерево или нет, можно, внимательно рассмотрев его листья. Именно они в первую очередь выдают зараженные растения.

Если вдруг при осмотре вы заметили на листве мелкие пятна бурого цвета, то диагноз будет неутешительным – ваша черешня больна филлостиктозом или бурой пятнистостью.

Это грибковое заболевание, которое впоследствии проявится черными точками на листьях, – спорами болезнетворного грибка. Спустя некоторое время листья у больного дерева засыхают и опадают.

Лечение. Пораженные листья необходимо своевременно собирать и сжигать. До распускания почек рекомендована обработка 1%-ной бордоской жидкостью, 1%-ным медным купоросом, нитрафеном. Повторная обработка проводится после цветения бордоской жидкостью (через две-три недели).

Спустя еще две недели желательно опрыскивание фунгицидом «Хом». В случае сильного заражения еще одну обработку проводят осенью, после листопада. Используют 3%-ный раствор бордоской жидкости.

Важно! Прежде чем опрыскивать черешню, необходимо ознакомиться с правилами техники безопасности. Основные из них: обработка должна проходить в сухую, безветренную погоду, глаза следует защитить очками, а рот и нос – маской.

Поскольку споры болезнетворного гриба, возбуждающего бурую пятнистость, зимуют в опавших листьях под деревом, осенью необходимо тщательно убирать сухие листья и перекапывать землю в приствольном круге.

Болезнь вертициллез, вертициллезное увядание черешни, вилт

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Названия грибкового заболевания, проявляющегося ранней весной, как правило, на молодых деревцах. Если лопается кора на черешне, скорее всего это вертициллез. Цветы темнеют и увядают, на ветвях и стволе появляется выделяющаяся камедь, отслаивается кора, происходит некроз тканей. Чем моложе дерево, тем быстрее протекает заболевание. Гибель растения моложе семи лет может наступить уже через год, более старших – за три-восемь лет.

Как бороться? Старайтесь не повреждать корни при перекопке, так как грибок попадает из почвы в рану и поднимается по капиллярным сосудам. Весной, до появления листьев, опрыскайте кроны купроксатом или 3%-ной бордоской жидкостью.

А когда листва распустится, обработайте 1%-ным раствором еще несколько раз: после цветения, еще через пару недель, затем в конце лета и в последний раз – в октябре, перед тем как начнется листопад. Если инфекция не сдается, используйте более сильные препараты против вертициллезного увядания – Поликарбацин, Фундазол, Топсин, Вектру, полихром.

Трещины, из которых вытекает камедь, тщательно очистите и замажьте коровяком и глиной, смешанными с 2%-ным медным купоросом. Пеньки от срезанных больных веток покройте садовым варом или масляной краской. Часто вертициллезное увядание возникает на участках солнечных и морозных, поэтому осенью побелите стволы раствором извести с добавлением медного купороса.

Грибковые болезни черешни и борьба с ними не ограничиваются вышеперечисленными вариантами, к ним также относятся филлостиктоз – бурая пятнистость, мучнистая роса, парша, цилиндроспориоз – белая ржавчина, с большинством которых можно справиться при помощи фунгицидов. На стволе дерева черешни также поселяются самые настоящие грибы – серно- желтый трутовик, ложный трутовик. Чтобы предупредить их появление, вовремя ликвидируйте все повреждения коры.

Болезнь камедетечение черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Неинфекционное распространенное заболевание. Черешня особенно предрасположена к этому заболеванию, поскольку дерево сильнее, чем вишня или слива, растет в толщину. Вследствие этого в клетках происходят ферментные преобразования и образуется камедь. Болезнь проявляется на деревьях, поврежденных от неблагоприятной зимовки или уже пораженных клястероспориозом, монилиозом и другими заболеваниями косточковых культур.

Особенно страдают деревья, выращиваемые на кислых или сильно увлажненных почвах, а также после применения высоких доз удобрений при сильной влажности.

Симптомы камедетечения: выделение камеди на стволах деревьев, которая застывает в виде прозрачных стекловидных образований.

Меры борьбы. Необходимо соблюдать все правила агротехники и выращивания черешни (повышать зимостойкость и устойчивость к грибным заболеваниям, своевременно и правильно удобрять деревья, следить за водным режимом).

Раны, образовавшиеся на коре после обрезки или по другим причинам необходимо замазывать садовым варом (петролатумом).

Раны, выделяющие камедь, зачищают, дезинфицируют 1% раствором медного купороса, потом натирают свежими листьями щавеля 2-3 раза с интервалом 10-15 минут. После всего замазывают садовым варом или нигроловой замазкой (70% нигрола + 30% просеянной печной золы).

Для борьбы с камедетечением рекомендуется легкое бороздование коры в местах выделения камеди.

Болезнь парша черешни

Листья покрываются коричневато-бурыми пятнами и зараженные среди них свертываются в трубочку. Со временем они засыхают и крошатся. Зеленые плоды перестают расти, и начинают сохнуть.

Меры борьбы. В ранние периоды весны, осени в целях устранить данное заболевание необходимо вскопать землю вместе с листвой; избавиться от спавших плодов, листьев. Также следует опрыскивать растения, во-первых, когда обособляются зелёные бутоны, во-вторых, растения отцвели и, в-третьих, когда собрали уже плоды. Опрыскивать хлорокисью меди (40 г./10 л. воды) или 1% бордоской жидкостью.

Болезнь гоммоз черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Неинфекционная болезнь дерева черешни, которая проявляется обильным образованием камеди в щелях коры без видимых некрозов и образования язв. Выделение камеди при гоммозе — это реакция тканей на воздействие разных неблагоприятных факторов, таких как повышенная кислотность и переувлажненность почв, избыточные дозы удобрений, несовместимость привоя с подвоем, низкая температура, низкая или слишком высокая влажность.

Большую роль в развитии болезни дерева черешни играют и механические повреждения коры, и распространение инфекционных заболеваний, многие возбудители которых выделяют токсины. Нарушаются биохимические процессы в тканях, приостанавливается рост и развитие молодых побегов. Камедь — это продукт распада клеточных оболочек, она вытекает на поверхность в виде сладковатой застывающей жидкости. Обильное камедетечение вызывает усыхание молодых побегов и даже целых деревьев.

Меры борьбы. Соблюдение всех агротехнических требований выращивания данной культуры, предупреждение механических повреждений, морозобоин и защита от солнечно-морозных ожогов. Дезинфекция спилов 1%-ным раствором медного купороса с обязательной замазкой масляной краской. Известкование кислых почв. Профилактические опрыскивания деревьев ежегодно весной, до распускания листьев, медьсодержащими препаратами против комплекса патогенных микроорганизмов.

Болезнь хлороз черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

При этой болезни черешни происходит равномерное пожелтение листьев между жилками, которое связано с большим дефицитом поступления питательных веществ к молодым отрастающим листьям. Причиной этой болезни листа вишни могут быть морозобоины и отмирание коры или распространение корневых и стволовых гнилей, а также некрозов. При сильном проявлении болезни черешни весной и в дальнейшем летом наблюдается побурение и засыхание листьев, и отмирание веток и стволов.

Меры борьбы. Своевременное выявление причин хлороза. Профилактические опрыскивания деревьев весной, до распускания листьев, 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). При механических повреждениях и морозобоинах, обрезке, спиливании плодовых тел трутовиков все спилы и трещины рекомендуется дезинфицировать 1% -ным раствором медного купороса и замазывать масляной краской.

Болезнь монилиоз или серая гниль черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Характерны потемнения на побегах, аналогичны ожогам. Плоды покрываются серыми наростами, могут загнивать. Отличие ее в беспорядочном расположении налета, в отличии, например, от плодовой гнили, где похожий налет расположен кружками правильной формы.

Чтобы побороть болезнь, пораженные ветви удаляют с плодами. Сад обрабатывают бордоской жидкостью или медным купоросом.

Ежегодно проводятся профилактические побелки стволов, обработка от муравья и гусеницы.

Для употребления в пищу ягоды с такого дерева не пригодны.

Болезнь белая ржавчина черешни

Болезни черешни: описание с фотографиями и способы лечения
 

Болезнь грибкового происхождения. Характеризуется опаданием зелени в середине лета. После заражения растение становится ослабленным, теряя свою морозостойкость. С высокой степенью вероятности, весной его нужно будет выкорчевывать.

Если вы заметили, что летом без причины дерево сбрасывает листики, то ее нужно срочно собрать, вынести за пределы сада, лучше сжечь. Засыхающие побеги срезать. Приготовить смесь бордоской жидкости с водой, смазать срезы и опрыскать крону.

На начальном этапе болезнь можно купировать. Когда момент упущен, скорее всего, все попытки не увенчаются успехом.

Вредители черешни и борьба с ними

  1. Вишневая муха. Это самый распространенные и опасный вредитель для черешни. Вишневая муха откладывает яйца в еще несозревшие плоды, где личинка потом выедает мякоть. Борются с вишневой мухой инсектицидами.
  2. Вишневая побеговая моль. Это насекомое уничтожает почки, листья и цветы черешни. Уничтожают моль на этапе набухания почек с помощью препаратов «Холон», «Хлорофос», «Карбофос».
  3. Вишневый пилильщик. Это насекомое делает на дереве целые паутинные гнезда. Личинки пилильщика выедают мякоть ягод. Лечение проводится теми же препаратами, что и при борьбе с побеговой молью.

Примечательно, что черешня подвержена тем же болезням и вредителям, что вишня и слива. Поэтому, изучив методы борьбы на примере черешни, можно ухаживать за богатым и плодоносным садом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх