На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Совместимость привоя и подвоя

Надо ли выращивать привитый виноград, если нет угрозы филлоксеры? Вопрос мучает многих виноградарей, ведь отставать от прогресса нельзя. Винограда на рынке полно, конкуренция сильнейшая. Надо сажать все время новые сорта и добиваться того, чтобы размеры ягод были крупными, красивыми и вкусными. 

 По информации европейских научно-исследовательских учреждений, прививка ускоряет вступление куста в плодоношение на один-два года, причем число гроздей на таких кустах больше, ягоды значительно крупнее, да и общая урожайность выше.  Проблема в том, что это происходит только при правильном подборе подвоя. У нас же садоводы это вообще не учитывают. Ведь часто подвой может хорошо срастаться с привоем, но совершенно не подходит для ваших почвенных условий. В результате кусты чахнут, а урожайность низкая.  А бывает, что привой с подвоем хорошо срастаются и первые три-четыре года хорошо растут, но потом начинается несовместимость – снижается урожайность, кусты угнетаются и могут совсем погибнуть.  Поэтому столкнувшись с такими явлениями, садоводы ставят крест на привитых саженцах винограда. А это совсем неправильно. Совместимость подвоев изучается учеными, и доверившись их рекомендациям, можно получить очень хорошие результаты. Ведь от взаимовлияния подвоя и привоя изменяется продолжительность жизни кустов, сила роста, урожайность и качество урожая, созревание лозы и морозостойкость. Поэтому правильный выбор подвоя позволяет получать прекрасные результаты.  Есть сведения, что многие сорта хорошо совместимы с распространенной у нас на участках Лидией. Так, прививки на нее Преображения и Ливии дали в первый же год отличные приросты до 3 м, и в дальнейшем хорошо росли и плодоносили.  Можно не экспериментировать с прививками и купить готовый привитый саженец, предварительно уточнив у продавцов как поведет подвой на ваших почвах. В этом случае приобретение не должно вас разочаровать.

Источник

Картина дня

наверх