На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Рецепт зимней побелки для садовых деревьев

Среди большинства неопытных садоводов бытует мнение, что белить сад нужно исключительно только весной. Однако профессионалы знают, что белить сад нужно осенью. Зимой (в феврале-марте) побелку нужно обновить – чтобы защитить деревья от солнечных ожогов. А вот весенняя побелка носит больше декоративный эффект, нежели от нее будет какая-то польза. 

DSC_0781.jpg 

Для чего нужно белить деревья зимой? Во-первых, таким образом вы защитите кору деревьев от солнечных ожогов. Солнце в феврале-марте особенно опасно для сада: отражаясь от снега, солнечные лучи буквально сжигают кору. А весной эта кора будет буквально слоями слазить с дерева. Ничего хорошего это не принесет – дерево будет долго болеть и восстанавливаться и может даже погибнуть. 
Также зимняя побелка нужна для того, чтобы «прибить» грибные болезни дерева. Но гораздо эффективней будет провести в саду голубое опрыскивание, то есть обработка сада 3-процентной бордоской смесью. После такой побелки деревья приобретут красивый голубой оттенок. За это и прозвали эту обработку «голубым опрыскиванием». Польза такого опрыскивания еще и в том, что после него плодовые почки деревьев проснутся на неделю-две позже, что позволит им уйти от заморозков. 

Как сделать зимнюю побелку

 

  ИНГРЕДИЕНТЫ  
1. На 10 л уйдет 2,5 кг извести. Она защитит от солнечных ожогов и отпугнет вредителей. 
2. 500 г медного купороса. Он обеззаразит ранки и морозобоины, а также прибьет лишайники и споры грибков. 
3. 2-4 г гетероауксина. Он необходим для стимуляции заживления ран и морозобоин.

1. Необходимые ингредиенты для побелки - известь-пушонка, медный купорос, гетероауксин.jpg

Как ее готовить 

Мы взяли известь и развели ее до состояния жидкой сметаны. Неплохо было бы еще добавить немного глины (1 часть на 2 части глины). Она, высыхая, тоже отражает солнечные лучи. Кроме того, создает изоляционный слой, плохо пропускающий тепло, и кора меньше страдает от возвратных морозов.

2. В ведре разводим мзвесть-пушонку.jpg

Отдельно развели медный купорос. Правда, из-за того, что его все чаще стали подделывать, проверили на предмет подмены: опустили в раствор железный гвоздь. Через полчаса достали и посмотрели - на гвозде осела медь. Значит, нам повезло - медный купорос оказался настоящим.

Медный купорос.jpg

Тщательно перемешивая тонкой струйкой вливаем медный купорос в раствор извести.

4. Тщательно перемешивая тонкой струйкой вливаем медный купорос в раствор извести..jpg

На 10 л добавляем пару граммов гетероауксина – он поможет ранам на деревьях быстрее затянуться. 

5. На 10 л добавляем пару граммов гетероауксина – он поможет ранам на деревьях быстрее затянуться..jpg

Как белить

 

При побелке важно не пропустить участки коры, покрыв полностью ствол и основание скелетных веток. Для гарантии после подсыхания побелили второй раз. Так раствор дольше не будет смыт, на нем погибнут все споры и яйцекладки вредителей. 

Источник

Картина дня

наверх