На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Редкое растение азистазия вариегатная

Здравствуйте, дорогие читатели! Азистазия – цветущее растение из семейства акантовых. Все представители этого семейства характеризуются очень приятным запахом цветов. Что касается азистазии, то в домашних условиях выращивают два ее вида. Это вариегатная и прекрасная. Гангетика вариегатная растет на клумбе.

Все виды неприхотливы к условиям содержания, при этом цветут с ранней весны до осени. Отличаются же они друг от друга окраской листвы – как у любых вариегатных сортов, листья такой variegata будут с белыми размывами. Цветы азистазии вариегатной белые, а прекрасной – сиреневые.

Правила выращивания

Азистазию, особенно вариегатную, люди стали выращивать относительно недавно. Да и вообще это растение не достаточно изучено. Тем не менее, из опыта цветоводов можно сделать выводы о правилах ухода за этим цветком. Люди, которые выращивают эту красавицу, едины во мнении относительно ее неприхотливости при длительном цветении.

Почва для азистазии вариегатной подходит едва ли не любая. Гангская азистазия однозначно приживется на вашем участке и украсит его. Горшок же для домашних видов выбирайте широкий и глубокий, так как корневая система весьма мощная, быстро разрастается как в глубину, так и вширь. На дне горшка обязательно обустройте дренажный слой из керамзита или маленьких кусочков пенопласта.

К яркости освещения азистазия тоже не требовательна. Она превосходно развивается при умеренном освещении. Вместе с тем она не боится прямых солнечных лучей, правда, молоденькие растения к этому нужно приучать постепенно. Зато потом вы сможет смело располагать горшок с этим цветком на подоконнике с южной стороны комнаты.

В летнее время комфортной температурой для цветка является предел от 20 до 25 градусов. Осенью и зимой желательно, чтобы она была градусов на 8-10 ниже. Резких перепадов температуры этот цветок не любит. Свою нелюбовь он проявляет сбрасыванием листьев.

Тонкости ухода

Как таковой зимней спячки за этим растением не наблюдается. В то же время с конца сентября до конца февраля сильно замедляется его рост. Такое состояние принято называть покоем, а не спячкой. В этот период поливайте азистазию редко и необильно. Почву же в эти месяцы не удобряйте.

В остальное время года домашний цветок или уличную гангетику вариегатную поливайте часто и щедро. Безусловно, заливать растение нельзя. Примечательно то, что азистазия равнодушна к влажности окружающего воздуха. Даже в жаркие дни они не нуждаются в опрыскивании.

Что касается подкормки, то в период активного роста и цветения это делайте два раза в месяц. Лучше берите жидкие комплексные минеральные удобрения для цветущих домашних растений. Обратите внимание, что в этот период asystasia gangetica variegata выпускает очень длинные побеги. Их вы прищипывайте или обрезайте на нужную длину в любое время.

Молодые растения пересаживайте ежегодно ранней весной, а взрослые – через два года.

Размножение

В природе азистазия размножается семенами. Они зреют в коробочках. Достигнув оптимальных размеров, семена разрушают оболочку коробочки и таким образом разбрасываются на приличное расстояние от ствола.

В домашних же условиях коробочки практически не образуются. Размножить декоративную азистазию вы можете черенкованием. При этом для черенков нет нужды обустраивать парнички.

Формирование корневой метелки на черенках происходит очень быстро, и для этого даже не нужно помещать их в песок или в субстрат. Смело проращивайте черенки в стакане с чистой водой.

Болезни и вредители

Азистазия болеет крайне редко, да и то это случается исключительно по вине неопытных цветоводов.

  • — Так, от излишнего полива могут загнить корни растения. Пересадите цветок, предварительно удалив подгнившие корешки. Можете припудрить корни золой.

  • — Пожалуй, единственной для нее опасностью является паутинный клещ. Как известно, этот паразит поражает комнатные растения при слишком сухом окружающем воздухе. Избавиться от этого паразита нетрудно. Помойте растение мыльным раствором, а потом чистой теплой водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх