На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Создать благоухающий сад соими руками совсем не сложно

цветущий благоухающий садЕсли вы хотите, чтобы в саду был сладкий запах цветов не только в мае, но и на протяжении всего сезона, необходимо заранее к этому подготовиться. Фруктовые деревья в любом случае будут благоухать и цвести, имея достаточно сильный запах. А вот другие многолетние и однолетние цветы, деревья и кустарники надо посадить заблаговременно. В нашей статье вы узнаете об этих растениях.

ЧУБУШНИК, СИРЕНЬ И ШИПОВНИК

цветет чубушникДекоративно-цветущие кустарники первыми сменяют фруктовые деревья и начинают цвести в конце весны. Чубушник сорта Лемуана в нашем климате выращивать тяжело из-за его низкой зимостойкости. Этим параметром обладает чубушник Вехова, однако найти его бывает крайне проблематично.пьянящий аромат чубушникаВы можете не гнаться за знаменитыми сортами и положиться на обычные. Они создадут в саду весеннее настроение и будут приятно пахнуть.

распускается сиреньСирень следуют подбирать, исходя из практичных соображений, ее сорта отличаются разным цветом, запахом и периодом цветения. Например, Венгерская и Амурская сирень цветет гораздо позже, поэтому вы можете использовать эти сорта, чтобы ваш сад благоухал дольше.вдыхаем аромат сирениЕсли вам нравятся сильные насыщенные запахи, рекомендуем попробовать Персидскую сирень.

 

нежное цветениеШиповники начинают свой период цветения в то же время. Бедренцеволистные розы имеют сильный ярко выраженный аромат. Если хотите более мягкий – выбирайте Морщинистую розу. У некоторых сортов, например, Душистая или Ржавчинная, пахнут не только бутоны, но и сами листья.благоухает шиповникВыгодно высаживать их в качестве живой изгороди, чтобы создать большую площадь благоухающих растений.

ПИОНЫ, НАРЦИССЫ, ЖИМОЛОСТЬ

весенний цветок - нарцисВместе с сиренью начинают цвести нарциссы. Их аромат бывает довольно специфическим и нравится не всем из-за своей резкости. Однако, в сочетании с остальными растениями нарциссы воспринимаются более гармонично.

жимолость КаприфольВ начале июня эстафету перенимают жимолости, например, Каприфоль. Вы можете увить ими столбы беседки или веранды. Тем самым вы преобразите постройку и сможете наслаждаться приятным ароматом, отдыхая там с друзьями. Цветение отдельного бутона Каприфоли продолжается всего несколько дней, однако общее число цветков многочисленно, и они распускаются последовательно, что позволяет растению цвести до конца июня.

 

пионы в садуВ начале июня приходит пора для пионов. Как и в случае с розами, пионы пахнут и цветут по-разному в зависимости от сорта. Самые ранние – Древовидные пионы. Буквально несколько цветков способны источать сильный аромат на большой площади. Вместе с Древовидным пионом начинает распускаться Видовой пион. Этот сорт не имеет яркого запаха, чаще всего он характеризуется слабым приятным ароматом. Последними в тройке пионов выступают Травянистые.

Таким образом, если вы посадите разные сорта, которые будут цвести поочередно, то сад будет благоухать в течение месяца.

КЛЕМАТИС

белые цветы клематисаИюнь подходит к концу, и в свои права вступает Клематис. Его цветы похожи на белые звездочки.розовые цветы клематисаЭто растение невероятно душистое и чувствуется на всем участке. Оно цветет до 3 недель.обильное и длительное цветениеПосадите на участке несколько сортов Клематиса и вас порадует их шикарное цветение.

расцвели лилииСовместно с клематисом цветут лилии. Многие из них имеют специфический аромат, который может показаться неприятным, поэтому прежде, чем сажать лилию, рекомендуем ознакомиться с сортами заранее.

ОДНОЛЕТНИЕ

гвоздика ШабоИюль – пора для распускания однолетников, которые были засеяны весной. Самые известные среди них – мускусный василек, петуния, фацелии, резеда и душистый табак.василекГвоздика Шабо и настурция имеют нежный несильный аромат, поэтому универсальны. Запах бархатцев ощущается в вечернее время. Кстати, эти растения рекомендуется сажать по всему участку, они помогают противостоять вредителям.

Кроме знаменитых, повсеместно встречающихся однолетников, существуют сорта, о которых знают лишь искушенные садоводы:

 
  • аспера голубая обладает приятным и нежным запахом лаванды;аспера голубая
  • брахикома иберисолистная имеет очень эффектную фазу цветения с пышными сине-белыми ромашками;брахикома иберисолистная
  • кладэнтус арабский появился сравнительно недавно и имеет желтые ромашковидные цветки и красивую форму листьев;кладэнтус арабский
  • китайская незабудка с ярко-голубыми цветами;китайская незабудка
  • лейя изящная;лейя изящная
  • дидискус голубой;дидискус голубой
  • желтушник.желтушник

Список можно продолжать очень долго, выбор действительно обширен.

ТРАВЯНИСТЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ

ландышТравянистые многолетники будут поддерживать аромат вашего сада с середины июля до самой осени. К ним относятся герань, лаванда, майский ландыш и метельчатые флоксы.метельчатые флоксы

Продолжительным периодом цветения обладают также декоративные кустарники, однако, некоторые из них, например, волчеягодник и лох серебристый, следует сажать с осторожностью.цветет декоративный кустарник

лок серебристыйЗалог эффектного сада – это гармония между внешней составляющей и спектром ароматов, наполняющих ваш участок. Подберите те сорта цветов и кустарников, которые не будут раздражать сильными запахом. Если какой-то из них не подходит, то попробуйте гибрид – он будет обладать другими свойствами.

КАК СОЗДАТЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ САД

вертикальное озеленение дачного участкаВертикальное озеленение, также называемое интенсивным садоводством, идея далеко не новая. Однако, в последнее время эта тенденция активно развивается с расширением списка идей о том, как именно следует растить такой сад. Этот вариант особенно актуален для садоводов с ограниченными по площади участками, на которых требуется посадить больше, чем несколько небольших грядок.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

вертикальное озеленение садаЧтобы посадки успешно росли «по вертикали», следует помнить о нескольких важных вещах:

  1. Выбор правильных культур играет решающую роль. Вьющиеся и карабкающиеся растения уже подготовлены к росту с земли вверх, в отличие, например, от разновидностей кустарников.
  2. Использование контейнеров также станет критическим, когда растения повзрослеют. Их рост остановится, если горшки будут слишком малы.
  3. Важно не сажать растения там, где они будут затенять другие культуры. Лучшей стратегией будет разделить любящие солнце виды и те, что предпочитают тень.
  4. Почва под вертикальными растениями высыхает быстрее, поэтому поливать ее требуется чаще.

 
Читайте так же:  Выбор правильного ограждения для курятника, загона, сада или огорода

Следуя этим советам, вы добьетесь от вертикальных садов максимальной пользы.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕРТИКАЛЬНОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

создаем вертикальные композицииГлавным плюсом является повышенная урожайность. Максимально задействованное пространство означает более интенсивный прирост урожая. Уход за растениями и сбор плодов также становится значительно проще физически – растения достигают большой высоты, тем самым избавляя нас от потребности сгибаться или вставать на колени.

 

Кроме того, поскольку листва и плоды подняты над землей, они менее восприимчивы к болезням. Благодаря вертикальной посадке улучшается циркуляция воздуха, следовательно, после полива растения быстрее высыхают, снижая риск подхватить такие влаголюбивые вирусы, как мучнистая роса и ржавчина.

 

Симптомы болезней и признаки появления вредителей будут лучше заметны, следовательно, можно раньше предпринять защитные меры. Кроме того, большая площадь листвы подвергается воздействию солнца, что обеспечивает более здоровый рост.

вертикальное выращивание тыквыВыбирая сорта для вертикального сада, учитывайте особенности ухода за ними и их особенности, ведь от этого будет зависеть успех всего дела.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОСАДКИ

Далее приведены несколько культур, которые с легкостью осваивают способность расти вертикально:

 
  • томаты черри, например, «Санголд», «Черные черри», «Блондкопфхен»;
  • огурцы «Саладин Ф1», «Дашер 11»;
  • зеленая фасоль;
  • лимская фасоль;
  • дыня («Тигр», «Спящая красавица», «Белое чудо», «Желтая кукла»);
  • горох («сладкий», «двойной», «суперсладкий»);
  • кабачок («цуккини», «желтое лето»).

КАРКАС ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО САДА

каркас для вертикального озелененияПри выборе поддерживающих конструкций, учитывайте воздействие солнца и силу ветра, размеры каркаса и особенности самих растений. То есть, листовые растения с усиками, такие, как фасоль, хорошо чувствуют себя на легких опорах, например, на решетках и треногах, в то время, как более массивные культуры (к примеру, виноградные лозы) требуют более прочные каркасы. В этом случае подойдет арка или беседка. Имейте в виду, что постройка должна быть рассчитана на вес взрослого растения и хорошо закреплена во избежание опрокидывания.

вертикальная опора из дереваЕсть много видов опор, из которых можно выбрать подходящие. В дополнение к решеткам, аркам, треногам и перголам существуют газебо, проволочные клетки, сетки и столбы.

Ищите материалы, которые можно использовать вторично. Например, деревянные паллеты, которые часто выбрасываются магазинами.

Теперь вы имеете представление о том, что такое вертикальное озеленение. Попробуйте этот способ, и пусть только небо будет пределом для ваших растений!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх