На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно сажать розы новичкам

Розы считаются королевами среди цветов. Это не случайно. Они не только выглядят по-королевски, имея абсолютно все оттенки. Но и требуют тщательного ухода и посадки. Поэтому начинающие садоводы задаются вопросом, как сажать розы и когда, чтобы они дали побеги.

Виды роз

Эти цветы делятся на четыре большие группы, которые отличаются не только внешним видом, но и уходом.

• Парковые. Они делятся на шиповники, садовые розы и современные гибриды. Не требуют особенного ухода за почвой. Хорошо переносят жару и заморозки;

• Почвопокровные. Главный плюс этих роз в том, что цветение продолжается до осени. Но при посадке они требуют выбора правильного места. Оно должно находиться на возвышении, посадка должна делаться под уклоном. После посадки почвопокровные розы нуждаются в обильном поливе;

• Плетистые. Получили такое название, потому что их побеги плетутся вокруг опоры. В зависимости от длины побега бывают: полуплетистые (до трех метров), плетистые (до пяти метров), вьющиеся (до пятнадцати метров);

• Чайные, чайно-гибридные. Обладают потрясающим запахом. Самый большой выбор цвета бутона. В строении цветка выделяется мощный стебель и луковица. Повторное цветение. Отлично переносят мороз и жару. Крепкий иммунитет к болезням. Но требуют тщательного ухода, поэтому справиться с ними могут только опытные садовники.

Многие опытные садоводы рекомендуют начинать свое знакомство с розами с разведения гибридов шиповника. Они снисходительны к ошибкам новичков, легки в уходе. Но зато цветут не очень пышно и выбор оттенков маловат. Для первых опытов эти цветы походят отлично.

Виды роз, за выращивание которых, не берутся самые маститые цветоводы:

• Golden Showers;

• Vendela;

• Eiffel Tower.

Eiffel Tower

Golden Showers

Они очень болезненные, неустойчивы к грибковым заболеваниям. После дождя бутоны покрываются гнилью, от которой почти невозможно избавиться.

Как выбрать лучшие саженцы

Саженцы можно приобрести в специализированных магазинах либо на базарах. Большой выбор предлагается и в интернет – магазинах, но выбор – дело сложное. От него зависит, как вы посадите розы, так что стоит выбирать и смотреть, отметая ненужные варианты. К тому же перед покупкой необходимо определиться, какой сорт роз нравится больше и за каким садоводу по силам ухаживать. После этого и стоит покупать. Продаются они обычно в контейнерах или с открытой корневой системой. Перед покупкой в обоих случаях необходимо обратить внимание на:

• Листья. На вид они должны быть здоровые. Ярко зеленого цвета, блестящие на солнце;

• Наличие побегов. Минимально должно быть три побега;

• Корневая система. В упаковке она должна быть разветвленная;

• Насекомые. Конечно же, они должны отсутствовать.

Опытные садоводы рекомендуют выбирать саженцы с открытой корневой системой для посадки осенью или весной. А вот саженцы в контейнерах отлично подходят для посадки летом. Если были куплены саженцы с открытыми корнями, до посадки их можно опустить в воду или обмотать влажной мешковиной, также допускается использовать полиэтиленовый пакет. Все это делать необходимо, чтобы сохранить свежесть.

Когда сажать?

Самое лучшее время, чтобы посадить розы – это осень или весна. Осенью – это конец октября – начало ноября, а весной – конец апреля – начало мая. Также допускается их посадка летом.

Если выбор пал на осень, надо помнить, что самое главное, что требуется от цветов перенести холода, поэтому они не нуждаются в обильном поливе. Перед непосредственной подготовкой к зиме, при необходимости только подрезать бутоны.

А вот весной надо не только, чтобы они прижились, но и начали цвести. Летом цветущие бутоны необходимо подрезать, чтобы розы не очень уставали. А вот осенний урожай не стоит убирать до самых холодов. Конец апреля – начало мая – одно из самых оптимальных решений, потому что почва уже прогрелась до 10 – 12 градусов.

Выбор места на грядке

Прежде чем узнать, как сажать розы, необходимо выяснить, какое самое благоприятное место роста для них. Место будущей посадки должно быть лишено таких погодных условий, как:

• Тень. Розы прихотливы. Им необходимо найти место недалеко от больших деревьев, которые в сильную жару, будут давать тень, но также не будут препятствовать попаданию небольшого количества солнечного цвета;

• Жара, прямые солнечные лучи. На солнцепеки бутоны цветов могут выгореть, что значительно ухудшит внешний вид цветка. К тому же это идеальны условия для появления паутинного клеща;

• Ветер, сырость. Могут вызвать перелом растения с дальнейшим гниением цветка и увяданием.

Лучше всего для цветения роз подходит чернозем, самая плодородная земля. Если почва имеет щелочную кислотность необходимо присыпать ее верховым торфом, а для кислой – известью.

Место для роз должно находиться на возвышении, защищенном от холодных северных и западных ветров, желательно на южной стороне.

Как правильно посадить куст розы?

После выбора саженцев и места посадки, начинается самый важный и заключительный момент посадки роз. Выполняя все шаги поэтапно, использую технологию, приведенную ниже, можно достичь потрясающих результатов. Так как же сажать розы весной?

• Необходимо подготовить под саженец яму, в которую свободно вмещается корневая система. Расстояние между ямами должно составлять восемьдесят сантиметров, а вот между рядами от одного до двух метров, чтобы у каждого куста было место для дальнейшего роста и цветения. Если посадка происходит весной, выкопанную почву необходимо смешать с компостом, а осенью делать ничего не надо, почва и так хорошо удобрена. Ни в коем случае нельзя сыпать свежий навоз, только компост. Иначе розы начнут гнить от корней, и никакого цветения не будет;

• Дно каждой ямы хорошо разрыхлить виллами, сначала при необходимости засыпать землей с компостом, а затем обычной землей. Хорошенько утрамбовать;

• Теперь приступаем работе с саженцами. Необходимо подрезать каждый куст до светлых срезов. Делать это надо над внешней почкой под углом в 45 градусов. Осенью стоит еще срезать кончики побегов, а весной подрезать наполовину, оставляя по три глазка;

• Аккуратно поставить саженец в центр ямы, так чтобы корневая система свободно чувствовала себя, нигде не подгибаясь. Присыпать почвой. Чем плодороднее она будет, тем лучше;

• Обильно полить. Утрамбовать.

Осенью вместо компоста можно добавить в землю свежескошенную траву.

Нюансы ухода

Розы любят воду. Но с поливанием нужно быть предельно осторожным. Поливать стоит два – три раза в неделю ранним утром и поздним вечером. Вода должна попадать четко под корень. Иначе капли воды на листьях и бутонах могут вызвать солнечный ожог у растения.

Если посадка пришлась на осень и сезон выпал не засушливый, розы не нуждаются в воде. Ведь им важно не разрастись, а схватиться для того, чтобы перенести зимние морозы.

В заключение, стоит отметить, что из статьи стало понятно, где и как сажать розы весной и осенью. Чтобы их цветение приносило только радость. И самое главное сажать розы надо с хорошим настроением и уверенностью, что все получится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх