На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

4 подхода к организации огорода

Давайте рассмотрим, как сделать красивый огород на даче своими руками.

Red Eagle Construction, LLC
Оформление огорода на дачном участке

1. Подойдите к огороду, как к цветнику

Чем огород отличается от цветника? Только тем, что растения, которые в нем сажают, съедобны. А ведь съедобные растения можно использовать так же, как декоративные. Очень многие из них имеют красивую форму и окраску листьев, выразительно цветут, а во время созревания плодов радуют нас яркими и разнообразными красками.
debora carl landscape design
The Brickman Group, Ltd.
Более того, многие полезные плодовые изначально появились в наших краях как декоративные. Например, томаты и картофель выращивались раньше как экзотические растения, а их цветы использовались для украшения. Топинамбур и по сей день чаще можно увидеть в качестве декоративных зарослей с радостными желтыми цветами по краям участков — а вместе с тем его клубни очень вкусны и полезны. Многие уже давно оценили и декоративность пряных трав и лекарственных растений.

Так почему бы не подойти к оформлению своего огорода также, как вы подошли бы к устройству цветника, и использовать не только полезные свойства овощей и трав, но и их «внешние данные»? Сделайте из огорода выразительный акцент!

Совет: Чтобы получить красивый огород (на фото — идеи для сада и огорода своими руками) подбирайте растения по цвету и, высаживая их, создавайте узоры и орнаменты. Используйте салаты, капусту и зелень разной окраски.

Exteriorscapes llc
Высаживайте в центре и на заднем плане более высокие растения: грунтовые томаты, перец, фасоль. Во время созревания они также разнообразят внешний вид огорода яркой окраской плодов. Сочетайте сорта с плодами разного цвета — например, красные и желтые томаты или фасоль с зелеными и фиолетовыми плодами.
The Brickman Group, Ltd.
Плетистые тыквы и кабачки сами по себе создадут на даче прекрасный декоративный цветник своими красивыми листьями и цветами и выразительными плодами.

Совет: Пряные травы и зелень используйте в качестве бордюров и разделителей.
Учитывайте масштаб и рисунок листьев. Высадите рядами овощи и травы с мелкоизрезанной, пушистой ботвой (например, морковь или укроп) и растения с крупными округлыми листьями — например, свеклу или салат.

Charles Hilton Architects
Рассчитывайте размеры огородной клумбы так, чтобы вы легко могли дотянуться до растений для ухода и сбора урожая. Если нужно, сделайте мини-дорожки из мульчи или декоративной гальки, разделив клумбу на сегменты. Устройте огородный цветник спиралевидной формы или в виде лент. Используйте в оформлении вашего огорода те же приемы, что и для устройства клумбы. Пусть он радует вас своим дизайном — красивой формой и сочетанием цветов.

Совет: Для огорода-цветника подойдут грядки геометричной формы, французские грядки «боскет», грядки на газоне и контейнерные посадки.

Jeff Herr Photography
Создавая красивые огороды своими руками, вы можете использовать те же места, что и для клумб (на фото огород устроен прямо перед входом в дом) — кроме въездной площадки и мест, примыкающих к проезжим дорогам: все-таки не стоит забывать о пользе. Также избегайте сильно затененных мест, так как большинство плодовых растений любят хорошую освещенность. Зато прекрасным выбором будут участки возле веранд, террас, площадок для отдыха, а также на газонах и пересечениях дорожек.
Jackie and the Beanstalk

2. Спрячьте

Этот подход при организации огорода — пожалуй, самый распространенный. Его предпочитали еще средневековые монахи, которые делали свои аптекарские огороды закрытыми и обносили их непроницаемыми для посторонних взглядов оградами. Впрочем, использование этого приема восходит к еще более давним временам: закрытым садам Древнего Египта.

В наши дни тоже очень часто огород на участке стараются как-то скрыть и замаскировать (пример — на фото). Так сделайте же это со вкусом! Превратите огород в отдельную замкнутую часть участка, отдельный кулуарный уголок.

А. Огородите забором
Можно обнести огород красивым забором. Используйте материалы, формы и цвет, уже представленные на участке: в основной ограде и воротах, в беседках, скамьях, отделке дома. Эффектно будет выглядеть ограда из необработанного камня, особенно украшенная по верху ампельными растениями или частично увитая ими. Вход обозначьте красивой калиткой или перголой.

Dear Garden Associates, Inc.
Б. Живая изгородь
Другой путь — устроить вокруг огорода живую изгородь. Причем, чтобы добиться максимального полезного эффекта, используйте для ее создания плодовые растения. Посадите по периметру огорода иргу, боярышник (с частичной обрезкой), калину, черноплодную рябину (аронию черноплодную) или лещину. Подобное оформление выглядит очень эффектно: перечисленные растения образуют высокие пышные куртины и создадут вокруг огорода «ширму». При посадке учитывайте, что ширина такой изгороди будет 2-2,5 м. Впрочем, эти кустарники прекрасно поддаются обрезке, и вы можете формировать стриженую изгородь той формы, ширины и высоты, которая вам нужна. Правда, в этом случае не стоит рассчитывать на обильные урожаи.
Deborah Silver and Co Inc
В. Деревья на шпалере
Еще один вариант устройства полезной живой изгороди, которая замаскирует огород и обеспечит вас урожаем, — выращивание плодовых деревьев на шпалере. Такая изгородь не займет много места, но потребует определенных усилий по формированию. Кроме того, для получения урожая она должна быть довольно прозрачной. При этом у шпалерного выращивания довольно много преимуществ.
Для замкнутого огорода подойдет любой тип грядок, но фигурные геометричные грядки и грядки «боскет» будут выглядеть наиболее органично.

Следите, чтобы изгородь вокруг огорода не затеняла его целиком, то есть площадка под огород должна быть довольно просторной. По этой причине полностью замкнутый огород подойдет для больших участков. В противном случае закройте огородную зону локально, поставив шпалеры в ключевых визуальных точках. Для максимизации полезного эффекта выращивайте на таких шпалерах плетистые огородные растения: горох, фасоль и даже огурцы.

Идея: Завершите образ средневекового сада, поставив скамейку или качели под шпалерой. Пусть в вашем огороде будет место не только труду, но и расслаблению.

3. Сделайте из огорода выставку

Этот подход противоположен предыдущему. Я предлагаю не только не прятать, а наоборот — показать огород во всей его красе и даже дополнительно его декорировать. Тщательно продумайте планировку огорода: в этом случае фигурные грядки будут просто идеальны.

Rick O’Donnell Architect
А. Скульптура
Используйте грядки как выставочную площадку. Кто сказал, что скульптур достойны только сады и парки? Грядки-клумбы будут для них прекрасной экспозиционной зоной. Используйте скульптуры из бетона, металла (как на фото) или дерева, романтические, фантазийные образы или современные формы. Либо же можно пойти традиционным путем и устроить выставку огородных пугал.
Margie Grace – Grace Design Associates
Б. Коллекции
Огород — прекрасное место для коллекций. Пусть это будет коллекция садового инструмента, или коллекция редких сортов овощей. Отличный объект для коллекционирования — кашпо и контейнеры для растений. Они могут отличаться многообразием форм, цветов, материалов и покрытий и быть очень декоративными.

Конечно, одинаковые кашпо выглядят стильно и как бы собирают участок в единую композицию. Но это — не единственный возможный декоративный прием. И огород — как раз то место, где разнообразие садовых контейнеров будет смотреться органично.

Совет: Объедините кашпо одним свойством — материалом или стилем. В остальном их дизайн может быть совершенно различен.

Austin Creations
Как вариант — используйте самоделки для огорода, созданные своими руками.
Greico Designers/Builders Dallas
В. Фонтан или пруд
Установите в огороде фонтан. Это сразу сделает его не просто утилитарной площадкой. Пусть это будет гейзерный фонтан, перекликающийся формой с садовыми кашпо, или лаконичная текущая струя.

Прекрасную атмосферу создаст также маленький пруд. Помимо декоративной, водные объекты будут выполнять в огороде и вполне функциональные роли. К ним можно подключить систему полива, а пруд отлично справится с дренажной функцией и поддержанием баланса влажности.

Magrane Associates San Francisco
Г. Растения скульптурных форм
Подойдите и к растениям как к скульптуре. Используйте штамбовые, колоновидные деревья и плакучие формы. Сделайте ставку на экстравагантность. Попробуйте вырастить необычные и даже экзотические сорта. Или пометьте оригинальными табличками самые обычные растения (ведь то, что подписано — уже практически коллекция). И тогда вы с гордостью сможете водить экскурсии по своему огороду.
Structures Building Company

4. Хотите сделать красивый огород?… Откажитесь от огорода!

Нет, я не предлагаю вам отказаться от удовольствия есть свежие овощи и зелень, выращенные своими руками (на фото — идея, как с помощью своего урожая можно украсить стол на террасе). Я предлагаю отказаться от огорода как выделенной зоны на участке. Разместите плодовые посадки не локально в одном месте, а небольшими группами по всему участку.
Charles C Hugo Landscape Design
Пусть они образуют пышный бордюр вдоль забора. Для этого подойдут томаты, картофель, кабачки. Нагреваясь от солнца, забор будет отдавать тепло, что обеспечит дополнительный нагрев и более быстрое созревание урожая.

Красивые бордюры из зелени, салатов и трав получатся вдоль дорожек огорода. Чередуйте цвета и совмещайте различные текстуры листьев, и у вас получится по-настоящему декоративная композиция, обеспечивающая, помимо прочего, еще и навигационную функцию.

Применяйте огородные растения для зонирования. Используйте огурцы, фасоль и горох для создания пергол. А те же огурцы, кабачки и пышные травы в высоких контейнерах станут красивыми и полезными бордюрами, разделяющими различные площадки или акцентирующими вход.

Этот подход прекрасно соответствует потребностям небольшого участка, так как позволяет использовать буквально каждый сантиметр пространства.

Exteriorscapes llc
Совет: Для «рассеянного огорода» идеально подойдут высокие и контейнерные грядки. Используйте фигурные контейнеры, размещайте их ярусно, учитывайте логику движения и зонирования участка. И тогда «огород в отсутствие огорода» не только не займет драгоценное пространство, но и поможет визуально его увеличить! Источник

Картина дня

наверх