На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с тлей на смородине

Тля поражает разные культуры. Это могут быть кустарники, деревья, окультуренные растения вроде огурцов или перца. Есть универсальные методы борьбы с тлей и такие, которые рекомендуется лишь для определенных культур или места (сад, теплица). Смородину обычно поражает галловая тля.

На красной, белой и розовой смородине она проявляется изначально в виде явных вздутий бордового оттенка, а на черной в виде пятен на листьях которые затем свертываются в трубочки. Как избавиться от тли народными средствами на смородине?

Перед тем как использовать какой-либо народный метод от тли, необходимо удалить наиболее пораженные участки (листики, пагоны), а затем их сжечь. 
Более или менее «чистый» куст опрыскивают одним из предложенных ниже средств.

На 400 г табачной пыли берется 400 г древесной золы. Их необходимо смешать, а затем добавить в 10 литров воды. Такой раствор можно использовать уже после цветения кустарников.

На 500 г табачной пыли берется 10 литров воды. После того, как смесь настоится 2-3 дня, ее процеживают, разводят 10 литрами воды, добавляют 100 г хозяйственного мыла. После того, как мыло растворится, можно использовать настой для опрыскивания.

Настой бархатцев делают из сухих, а не свежих цветов растения. На 10 литровую кастрюлю теплой воды необходимо взять 5 литровую емкость с сухими цветами бархатцев. Настаивается эта жидкость 3 дня, затем процеживается и используется для опрыскивания.

 

1 кг свежего красного перца (жгучего) измельчают, складывают в большую кастрюлю и заливают 10 литрами холодной воды. После того, как смесь закипит, ее варят на медленном огне 1 час. Затем отвар остужают и убирают в темное место на 2-3 дня. Для использования его необходимо развести. На 1 стакан смеси берется 10 литров воды. 

На 500 г измельченной зелени полыни берут 5 литров воды. Сюда же добавляется 50 г хозяйственного мыла и стакан древесной золы. Настаиваться такое средство должно 5 часов, затем его можно использовать, разведя 1:2 с водой.

Сода также эффективно борется с тлей. Рабочий раствор делают из 1 литра воды и 1 столовой ложки кальцинированной соды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх