На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

15 завораживающих деревьев со всего мира

Флора нашей планеты не перестает удивлять разнообразием. В мире растений встречаются совершенно фантастические формы, которые словно созданы рукой невидимого скульптора. Именно такие впечатляющие деревья мы и добавили в нашу подборку.

У каждого из нас есть свои причины любить "зеленый мир" вокруг. Кто-то находит среди деревьев умиротворение и покой, другие – восстанавливают энергию и повышают тонус. Разнообразие флоры поражает воображение, поэтому мы отобрали фотографии самых необычных деревьев со всех концов света и делимся ими с вами.

1. Новозеландские "дети ветра"

В южной части этих далеких островов в Тихом океане есть деревья очень необычной формы. Их ветки растут в разных направлениях, и совсем недавно считалось, что так происходит либо под воздействием радиации, либо вследствие неземного происхождения этих растений. Все оказалось гораздо проще – загадочную форму деревьям придают постоянно изменяющие направление сильные ветры.

2. Орегонский "огненный клен"

Хотя это дерево японского происхождения, но такой необычный цвет оно приобретает только в парке Орегона (США). С наступлением осени пышная листва окрашивается в огненно-рыжий и ярко-красный цвет и кажется, что клен охвачен пламенем. Выглядит впечатляюще.

3. "Живая арка" Бонна

Когда-то одна из первых улиц этого немецкого города была засажена небольшими вишневыми деревцами. С приходом весны и началом цветения их кроны покрываются пышными светло-розовыми бутонами. И тогда все вокруг превращается в сказку, а небольшая улочка – в благоухающий туннель. Прогулка под таким навесом в буквальном смысле слова может вскружить голову.

4. Йеменское "дерево дракона"

В густых кронах странных зонтичных деревьев под таким названием ожидаешь увидеть могучих и легендарных существ, которые прячутся среди листвы. Однако драконов на ветвях пока не обнаружено, а вот сок красного цвета, выделяемый корой, действительно есть. По мнению местных жителей, он обладает целебными свойствами и позволяет вылечить многие недуги.

5. Японское дерево "Аватар"

Глициния из японского парка Акисага напоминает застывший фиолетовый дождь, замерший фейерверк или дерево Эйва из фантастического боевика "Аватар". Это старейшее дерево в Японии отличается солидными размерами. Ему около 150 лет, атерритория, на которой оно раскинулось, занимает 2 тыс.м.

6. Канадский "старожил"

В Канаде растет рододендрон, возраст которого перевалил за сотню лет. По сути, его уже нельзя назвать кустарником, поскольку он превратился в настоящее могучее дерево. Растет оно возле обычного дома и, по словам хозяев, за ним на протяжении всех долгих лет никто особенно не ухаживал.

7. "Ангельский дуб" из США

Это дерево не напоминает божественных созданий ни формами, ни легендами о его происхождении. Разгадка в том, что оно растет на земле, когда-то принадлежавшей семейству Эйнджелов (Angel`s), т.е. "ангельских" на островке Джонс в Южной Каролине. Возраст дуба насчитывает более 1,5 тыс. лет, его высота превышает 20 м, а диаметр ствола – 3 м. Проекция кроны покрывает пространство в 1600 кв.м.

8. "Радуга" с Гавайев

У биологов нет точного объяснения процессам, происходящим в коре этих деревьев. Просто в какой-то момент она стала переливаться всеми цветами радуги. Помимо эстетической красоты, островные эвкалипты выделяют фитонциды, полезные для здоровья, укрепляющие иммунитет и препятствующие развитию заболеваний.

9. Азиатский "фиолетовый рай"

Родиной палисандровых деревьев считаются Южная Африка и остров Мадагаскар, но прижились они и в небольшом парке Куллиана в азиатском регионе. Древесина этих заморских гостей считается одной из самых прочных и часто используется в строительстве и отделке элитного жилья.

10. "Маяки" с Мадагаскара

Самые гигантские деревья в мире даже не похожи на деревья, а больше напоминают колонны древних храмов или фантастические растения с другой планеты. Они привыкли долгое время обходиться без воды, накапливают влагу внутри массивных стволов и могут удерживать ее несколько месяцев до следующего дождя.

11. "Дубовые проспекты" Северной Америки

К созданию этого уникального ландшафта приложил руку человек. На плантации Дикси в Южной Каролине была высажена группа деревьев. Было это еще в 1970 году. Со временем ветви наклонились, образовав аккуратную арку-полукруг, и заросли мхом и лианами. Так появилась неповторимая зеленая аллея, коридор из деревьев, не имеющий аналогов в мире.

12. "Аллея любви" в Орегоне

Аккуратные клены были высажены по обеим сторонам небольшой дорожки, где обычно гуляют влюбленные пары. Считается, что это дерево защищает от воздействия нечистой силы, поэтому ими была засажена целая аллея. Особый шарм клены приобретают осенью, когда листва окрашивается в насыщенный алый и рубиновый цвет.

13. "Президентское" дерево Калифорнии

Этот гигант растет в Национальном парке Калифорнии (США) и является одним из рекордсменов своего вида. Его высота превысила 70 м, а обхват – 30 м. Местные жители, воодушевленные размерами секвойи, назвали ее "Президентом", поскольку она символизирует монолитность и несокрушимость.

14. Бразильское "дерево-букет"

Этот красавец обычно растет на Мадагаскаре, но он настолько не привередлив к составу почвы и климату, что прижился и в Бразилии. Крона дерева образует аккуратные цветущие "ступеньки", покрытые пурпурными цветками. Поэтому оно выглядит, как посаженный в землю наполовину букет, только гигантских размеров.

15. "Пушистый бук" из Америки

Встретить этот "укутанный в шубу" бук можно в Южной Америке и там он уже давно никого не удивляет. Вид Нотофагус, к которому относится данное растение, как правило, не приживается в северо-западных штатах США. Но именно этому экземпляру, похоже, удалось, и он украсил своей пышной кроной ничем не примечательный городской парк.

Картина дня

наверх