На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Цветы на даче: создание цветника своими руками — 75 фото

Успешно созданная, оригинальная, красиво цветущая клумба почти всегда является воплощением креативных идей на определенном участке земли. Чтобы получить желаемый результат следует реально оценить имеющееся пространство, финансовые и физические возможности. Специалисты рекомендуют начинать с планирования и учитывать собственные пожелания, выбрать дизайн клумбы, своими руками создать цветочный шедевр.

Красивые розовые цветы для оформления

Очень красивый цветочный сад

Клумба с цветами на даче

Ландшафтный дизайн клумбы сочетает в себе не только пестрый цветник из высаженных в ряд цветов, но и сформированные вокруг бордюры, садовые дорожки, палисадники, миксбордеры с соответствующими границами насаждений и возможностью организовать вертикальное озеленение.

Имея свободную площадь и желание создать шедевр своими руками, многие дачники стремятся не просто разбить центральную клумбу на своем участке, но соорудить розарий или альпийскую горку, создать сад непрерывного цветения. В зависимости от экстерьера дома и выбранного стиля создается соответствующий дизайн цветочных клумб.

Красивое оформление цветами и деревьями

Красивые цветы для оформления

Проникаемся вдохновением для создания цветника своими руками

Давно замечено, что лучше всего вдохновляет то, что доставляет удовольствие. Чтобы соорудить клумбу на даче своими руками, а потом любоваться полученным результатом, необходимо составить план участка для закладки будущего цветника. Вооружившись карандашом и листом бумаги, начертите схематически план с учетом реальных размеров будущей клумбы. Планировать место для цветника необходимо с максимально выгодным попаданием солнечного света. Для многих растений нужна тень или полутень, это стоит учитывать при посадке растений и цветов. Если участок расположен на ровной местности, то следует защитить насаждения от сильного ветра, соорудив забор или высадив с подветренной стороны устойчивые растения.

Увлекательное занятие — оформление цветника на участке с сильным уклоном. Здесь есть место для фантазии, реализации самых смелых идей, от создания патио, площадки на разных уровнях, до оформления террасы.

Красные цветы в дизайне дачи

Вьющиеся цветы в дизайне дачи

Красивые цветы и деревья в дизайне дачи

Классический розарий или декоративная клумба из многолетников

• Перед тем, как разбить клумбу своими руками, ориентируйтесь на три момента: местоположение участка;

• его размеры и форма;

• состояние почвы.

В процессе творчества люди часто действуют спонтанно, используя собственную интуицию, но иногда не лишним будет учитывать советы цветоводов со стажем. Размещать клумбу следует в том месте, которое часто будет попадаться на глаза и ежедневно создавать хорошее настроение. Вариант оформления парадного цветника – это действенный способ похвастаться перед соседями, прохожими, созданным креативным творением.

Оформление дачи цветами

Цветы в горшках для оформления

Существуют следующие разновидности цветника:

• клумба, обустроенная по периметру участка с оградой, как основной фон;

• вариант в форме прямоугольной рабатки;

• цветник-остров, расположенный посреди газона;

• клумба-полуостров;

• цветник, расположенный непосредственно под стеной дома.

У каждого человека свои предпочтения в выборе цветов для клумбы. Кто-то не представляет цветник без роз, а кому-то нравятся лилии, пионы, тюльпаны, ирисы или гладиолусы. Ориентируясь на свой вкус и предпочтения создают стильную моноклумбу из роз или пестрый миксбордер.

Составляя общую планировку, хочется своими руками создать клумбу непрерывного цветения, чтобы любоваться цветами с ранней весны и до первых осенних заморозков. Разработка собственного дизайна клумбы сначала на бумаге, а потом в натуре предполагает высаживание многолетников и однолетних растений.

Шикарное оформление цветами дачного участка

Клумба с красивыми цветами

Варианты цветов для оформления дачи

Использование различного декора практичными хозяевами

Идеи оформления клумб своими руками предполагают использование подручных средств. В ход идут старые корзины, домашняя утварь и даже старые калоши, резиновые сапоги, в которых органично смотрится цветущая петуния, другие однолетние или луковичные цветы. Гармоничный дизайн клумб дополняется тротуарной плиткой, обрамляется бетонными бордюрами, а также недорогим, интересным решением — оформление старыми автомобильными шинами, пластиковыми бутылками. В саду используют в качестве емкости для цветника старые пни, колоды, опрокинутые деревянные бочки, керамические кувшины, в которых будут расти вьющиеся лианы, ампельные сорта растений.

Цветы для дачи

Красивый букет цветов на даче

Создавать красоту можно из подручных материалов, для обустройства цветника используют натуральный камень и оставшийся от стройки кирпич, сломанную мебель и ненужные в хозяйстве вещи. Для окружения используют живые изгороди, зеленые кустарники. Всевозможные вазы, статуэтки становятся отличным дополнением созданной композиции.

Мало просто хаотично посадить растения, необходимо следить за появлением сорняков и вовремя их пропалывать, а также не давать однолетним растениям сильно разрастаться, занимая пространство между многолетниками.

Цветочная арка

Цветы в горшках для оформления дачи

Дорожка с цветами

Разнообразная цветовая гамма или монохромный цветник

На участке не обязательно должно быть буйство цвета, высаженные растения в одной цветовой гамме станут красивым оазисом. Сочетая цвета и стили, опытные садоводы создают миксбордер постоянного цветения. Рекомендуют использовать более двух десятков разновидностей растений, сгруппировав их по высоте растений и по срокам будущего цветения.

Составив список и определив месторасположение многолетников, подбирают цветы со схожими потребностями к влаге, свету и частоте полива.

Розы на заборе

Хвойные в ландшафтном дизайне дачи

Разобравшись с многолетниками, высадив их в землю на постоянное место, в образовавшихся пустотах высевают или сажают рассаду неприхотливых однолетников.

Отлично дополнят дизайн клумбы высокорослые и низкорослые бархатцы, астры различных сортов, настурции, сурфинии, петунии, бальзамин, другие цветы с длительным сроком цветения. Привлекательно выглядят всесезонные растения, например хвойные или кустарники с красивой листвой. В дизайне клумб часто используют самшит, сформировав ровно подстриженные бордюры из кустиков, зеленую листву папоротников.

Декоративные злаки (вейник, овсец, мискантус, просо, пеннисетум лисохвостый) отлично дополняют цветочные композиции.

Вариант оформления цветами дачного участка

Цветы для дачи

Большие красивые белые цветы

Инсталляция и другие неординарные методы в оформлении цветника

Для создания интересных тематических инсталляций используют несколько контейнеров с высаженными цветами, керамические фигурки животных, птиц, сказочных персонажей, добавляют солнечный фонарик, россыпь больших и малых камней разного цвета и других стильных элементов декора, дополняющих композицию. Стильно смотрится небольшой искусственный водоем из емкости, наполненной водой и пары зеленых «лягушат» в окружении стелящихся цветов и осоки. Импровизированный ручеек получается из лежащего горизонтально кувшина, из которого струится цветочная вода.

Максимально используя естественный ландшафт, создают оригинальные альпийские горки. Правильно размещая все элементы, начинают рассаживать растения сверху вниз, выбирая центральный элемент. Часто устанавливают искусственный водоем для украшения клумбы.

Вариант цветов для дачи

Красивые цветы на клумбе

Хитом в ландшафтном дизайне считается созданный своими руками рокарий, в котором сочетаются суккуленты, камень и другие растения. Оригинальные клумбы имеют нестандартные формы от треугольника до эллипса, многоугольника до звезды, клумбы-мотылька, циферблата часов. При создании цветника своими руками оформляют клумбы-ручейки, композиции в виде бабочек.

Эстетически завершенный вариант дизайна клумбы и оформления всего дачного пространства совмещает со вкусом оформленный цветник с садовой мебелью и другими декоративными элементами: фонариками, светильниками, коваными элементами, фигурками.

Вертикальный цветник, созданный своими руками, сочетает одно или несколько вьющихся и ампельных растений на подпоре. Для вертикального озеленения отлично подходят все сорта клематиса, ипомеи. Не стоит бояться фантазировать и компоновать растения для создания идеальной композиции цветника. Дерзайте и у вас все получится!

Видео: Садовые цветы. Обзор дачного участка. Цветение цветов на даче. Дача и сад своими руками

Источник

Картина дня

наверх