На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Создаем тротуарную плитку для дачи из того, что есть под рукой

Если после ремонта у вас остались излишки цемента, не переживайте. Их отлично можно использовать для создания тротуарной плитки. Смотрите и делайте!

Способов создания формы и рабочего раствора для плитки несколько. Основой для формы в любом случае являются обычные пластиковые ящики. Для удобства ножки потребуется спилить.

Зная нужную толщину плитки, вовсе не обязательно подгонять ящик по высоте. Гораздо проще нарастить дно, сделав снизу пенопластовую прокладку по форме ящика. При использовании ящика с низкими бортами такой шаг становится ненужным.

Дно и борта формы вне зависимости от способа застилаются целлофаном. Благодаря этому раствор не будет попадать в боковые щели, а готовую плитку легко будет извлекать из формы. Обеспечить более равномерное прилегание целлофана можно, вырезав, стенки  некондиционных ящиков и сделав из них дополнительную прокладку.

Для создания прочной плитки можно использовать 2 варианта раствора.

1-й способ:

  • цемент М500 — 1 часть
  • песок — 2 части
  • мелкий щебень — 5 частей

2-й способ:

  • цемент М500 — 1 часть
  • песок — 2 части

При использовании смеси, в состав которой входит щебень, форма заполняется не до самых бортов, а на 1 см ниже. Выждав немного, следует добавить слой раствора, приготовленного из цемента с песком. Это позволит в дальнейшем дополнить плитку рельефным рисунком.

 

Наполненную до краев форму оставляют на 2-3 часа, чтобы раствор слегка подстыл.

Следующий этап — нанесение рельефного рисунка. Сделать это проще всего при помощи стека, толстого гвоздя или куска проволоки, заглубляясь внутрь не более чем на 1-1,5 см.

Для создания эффекта дерева, дополнительно можно обозначить место стыка доски, воспользовавшись широким шпателем.

Через сутки достаем плитку из формы и счищаем излишки цемента при помощи жесткой щетки.

Выждав неделю, снимаем с плитки остатки цементной пыли, а затем окрашиваем в 2 слоя. Для покраски используем акриловую краску для наружных работ. При нанесении первого слоя краску смешиваем с грунтовкой. Немного погодя наносим верхний контрастный слой и равномерно растушовываем по поверхности. Готовая плитка выглядит самодостаточно использовать ее можно не только для садовых дорожек или площадок, но также для создания декоративных бордюров или цоколя.

Подробности смотрите в видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх