На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Съедобный экзот бамия: полезный и аппетитный овощ

Бамия, гомбо, окра, дамские пальчики

Бамия, гомбо, окра, дамские пальчики – все это названия однолетнего растения из семейства мальвовых. Ее научное название – Hibiscus esculentus, что означает гибискус съедобный. И она действительно оправдывает свое название, являясь вкуснейшим овощем с множеством полезных свойств.

ВНЕШНИЙ ВИД, ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Цветы бамии, напоминающие тюльпаны, обладают терпким запахом. Почти двухметровый толстый и пушистый стебель и крупные разлапистые листья видны издали. Но ценят это растение за его вкусные плоды, внешне похожие на стручки острого перца либо цуккини.

Вкус же их напоминает зеленый горошек. Их собирают через несколько дней по появлению, т.к. позже они теряют свои замечательные вкусовые качества.

Никто точно не знает, откуда растение родом.Наиболее распространена дикорастущая бамия на западе Африки и в Индии. В Европу ее много столетий назад привезли арабы. Она широко распространена ныне в Ставропольском, Краснодарском краях, на Украине и в Закавказье.

Интересно знать: А.П. Чехов выращивал съедобное растение в своем имении Мелихово.

Цветы бамии, напоминающие тюльпаны, обладают терпким запахом

 
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Бамия богата железом, кальцием, калием, витаминами С, В6, К и А. Из-за большого содержания фолиевой кислоты овощ полезен для будущего малыша в начале беременности, когда формируются зачатки нервной системы плода. Кроме того, плоды бамии богаты растительным маслом, не уступающим по качеству оливковому, и белком.

Диетический продукт, содержащий всего три десятка калорий, полезен людям с заболеваниями желудка и избыточным весом. Полезные свойства окры помогают бороться с ангиной, депрессией, усталостью, приступами астмы. Кроме того, бамия известна как эффективное средство:

  • при атеросклерозе, т.к. укрепляет стенки сосудов и вымывает лишний холестерин;

  • при запорах – уменьшает вздутие и проталкивает пищевые отходы по кишечнику;

  • при язве желудка – способствует заживлению слизистой;

  • при диабете – нормализует сахар.

Бамия богата железом, кальцием, калием, витаминами С, В6, К и А

Свойства окры применяется и при раке прямой кишки, она является профилактическим средством от катаракты. Ее прописывают людям, перенесшим тяжелые операции.

Зернышки окры заменяют кофе.

ВЫБОР И ХРАНЕНИЕ
В пищу пригодны молодые стручки растения длиной до 10 см. Они должны быть ярко-зелеными, не поврежденными, без пятен плесени, упругими на ощупь. Изредка можно встретить стручки темного либо красноватого цветов.

Нежная окра портится очень быстро. Хранится в холодильнике не более 3 дней. При этом стоит поместить овощ в бумажный пакет. Однако в герметично закрытом сосуде в темном месте можно держать бамию до трех лет.

В пищу пригодны молодые стручки растения длиной до 10 см

ПОСАДКА И УХОД

Экзотическое растение с весьма полезными свойствами неприхотливо, вырастить его могут даже неопытные овощеводы. Семена бамии сохраняют свою всхожесть не более двух лет. Но в нашем нежарком климате их обычно в открытую почву не высаживают, а получают из них рассаду. Для выращивания бамии требуется следующее:

  • слегка обработанные марганцовкой семена высаживают в глубокие (до 30 см) контейнеры, заполненные смешанным с торфом перегноем;

  • глубина посадки семян должна составлять 2-3 см. Эти требования связаны с южным происхождением растений, где для выживания им нужно иметь глубокую корневую систему, т.к. влага залегает в засушливых местностях на большой глубине;

  • по той же причине высаженные семена щедро поливают, а затем контейнеры с ними накрывают пленкой;

  • эти тепло- и светолюбивые растения нуждаются также в поддерживании под пленкой при температуре не ниже 20 градусов и дополнительном освещении приблизительно через 10 дней после высадки. В это время уже появляются маленькие ростки;

  • бамия не требует полива чаще, чем через 5 дней, но ежедневно требуется снимать пленку для проветривания сеянцев.

Экзотическое растение с весьма полезными свойствами неприхотливо

Лучшее время для посадки семян — конец марта-начало апреля. Тогда до помещения в открытый грунт в середине мая окра успевает подняться на 15-20 см.

Высаживать молодые дамские пальчики следует на хорошо освещенные пригорки. До цветения в особой подкормке растение не нуждается, однако с середины июня «насыщать» его приходится раз в две недели.

Не следует забывать, что эта овощная культура сильно разрастается, поэтому кустики рассады необходимо помещать не ближе 45 см друг к другу. Борьба с сорняками, приносящими большой вред неокрепшим росточкам, особенно важна в первые недели их роста.

Привыкшая к засушливым почвам окра не требует обильного и частого полива.

Не следует забывать, что эта овощная культура сильно разрастается

Окра выхолащивает почву за один сезон, поэтому каждый год нужно менять участки для ее посадки, хорошо подкармливая грунт на прежнем месте ее произрастания. Полезна для этого растения высадка в гряды после картофеля, редиски, огурцов.

 

СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЛЮД ИЗ БАМИИ

Из бамии лучше всего готовить супы и соусы, т.к. в ней много слизистых веществ, приводящих блюда к загустению. Стручки овоща приготавливаются быстро, и, чтобы они не разваливались, лучше вводить их в блюдо ближе к его готовности, а дальше стараться не перемешивать его.

Готовить блюда с бамией лучше в неметаллической посуде, иначе они могут потемнеть. Приятный вкус овоща подчеркивают лимонный сок либо уксус, красный перец, карри, чеснок, лук, базилик, майоран, тимьян.

Бамия сочетается со многими продуктами, придавая им пикантность, по вкусу похожа на баклажан, но без его резкого привкуса. Ее можно мариновать, тушить, варить, жарить, солить, замораживать, сушить и даже засахаривать.

Стручки овоща приготавливаются быстро

РЕЦЕПТЫ БЛЮД

Вот описание некоторых блюд из бамии.

КУРИНАЯ ГРУДКА С БАМИЕЙ

Обжаренные кусочки курицы потомить в подливе, приготовленной следующими способами:

  • обжарить вместе лук, морковь, помидоры, сняв перед этим кожицу, бамию и болгарский перец в течение 15 минут, не мешая их, за минуту до готовности в соус добавить мелко порезанный чеснок;

  • тушить бамию в белом вине с прованскими травами.

МЯСО В ГОРШОЧКЕ

Свиное либо говяжье мясо режется на кусочки и выкладывается на слой бамии, помещенный в огнеупорную емкость. Сверху помещается еще слой овощей, которые заливаются такими соусами по выбору:

  • томатный сок с базиликом, чесноком и тимьяном с орегано;

  • соевый соус с чесноком и имбирем.

Все это тушится в духовке, затем подается с рисом.

Бамия сочетается со многими продуктами

БХАДЖИ – ИНДИЙСКАЯ ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ЗАКУСКА

  • на сковороде обжаривается лук, чеснок и имбирь;

  • затем туда добавляется немного воды, где смесь тушится 10 минут;

  • она измельчается в блендере. Полученная масса томится с томатной пастой, куркумой, солью и водой до средней густоты 10 минут;

  • разрезанные на двухсантиметровые кусочки стручки бамии отвариваются и обжариваются 5 минут;

  • затем еще 5 минут тушатся в приготовленном ранее соусе;

  • последний штрих – в блюдо добавляются специи (чили, кориандр), все перемешивается и снимается с огня;

  • перед подачей к столу блюдо поливается лимонным соком.

 

Окра, или бамия – овощная культура, имеющая множество полезных свойств и очень приятный вкус. Она применяется при многих болезнях. Экзот легко выращивается на садовом участке с помощью рассады. Цветы окры радуют приятным молочным оттенком и чудным ароматом. Блюда из бамии разнообразят стол своей экзотичностью, необычностью. Они низкокалорийны. Хорошо употреблять людям с избытком веса либо после тяжелой болезни. О пользе бамии можно говорить еще много, но лучше самим попробовать ее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх